Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

The Novelist

Сделанный «на коленке» проект, вызывающий больше эмоционального и интеллектуального отклика, чем десяток блокбастеров про спасение мира

Добавить в закладки
interactive drama
Разработчик: Orthogonal Games
Издатель: Orthogonal Games
Оценка: 4/5
Платформа: PC, Mac
Дистрибуция: цифровая (Steam)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

Смена обстановки всегда помогает, правда? Уединенный домик в глуши, куда на лето переехала семья Капланов, позволит Дэну спокойно поработать над романом, Линда найдет вдохновение для своей живописи, а их сынок Томми… Ну, Томми никто не спрашивал, он еще маленький.

Уединенный домик, разумеется, снабжен коварным полтергейстом – вами. Но вам не надо пугать Капланов. Ваша задача — разобраться в том, как семейные приоритеты сочетаются с творческой карьерой или, точнее, как они с ней не сочетаются. Что делать Дэну этим вечером: работать, потому что его карьера в тупике, провести романтический вечер с женой, потому что их брак разваливается, или поиграть с сыном, потому что тот чувствует себя заброшенным? На уик-энд собираются прийти родители Линды, приятель Томми или коллега Дэна — кому отдать предпочтение? В каждой главе рассказа приходится делать выбор. Если постараться, можно найти компромисс между потребностями двух персонажей — тогда только один член семьи останется ни с чем. Решений много, но среди них нет выигрышных — тех, за которые дадут золотую звездочку и рейтинг 100%. Это жестокая механика, иллюстрирующая простые истины: мы не всегда получаем то, что хотим. Всем не угодишь. Семейная жизнь требует жертв.

Пусть технически игра сделана довольно топорно (инди это инди), персонажи несколько стереотипны, а повествование не всегда адекватно отражает принятые решения. Но это искренне и талантливо написанная история о реальных жизненных проблемах. Она заставляет чувствовать и размышлять.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?