Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Титаник» – это часть киновселенной «Терминатора» и еще 7 самых безумных теорий из мира кино

Сюжетные дыры, пасхальные яйца и открытые концовки в фильмах часто не дают покоя зрителям, не готовым смириться с «официальным» видением режиссера. Таким образом, многие популярные ленты обрастают десятками, а то и сотнями безумных фанатских теорий, которые не только по-своему объясняют сюжет, но и полностью меняют восприятие всего происходящего на экране.

Добавить в закладки
«Титаник» – это часть киновселенной «Терминатора» и еще 7 самых безумных теорий из мира кино

Собрали восемь самых любопытных конспирологических теорий из мира кинематографа.

Джек Доусон — путешественник во времени

Леонардо ДиКаприо в роли Джека Доусона на кадре из фильма «Титаник»

Леонардо ДиКаприо в роли Джека Доусона на кадре из фильма «Титаник»

Поклонники нетленного шедевра Джеймса Кэмерона убеждены, что «Титаник» на самом деле является частью киновселенной «Терминатора», а герой Леонардо ДиКаприо прибыл на борт корабля из постапокалиптического будущего. Джека Доусона послали в прошлое с важной миссией: спасти Роуз от гибели и проследить за тем, чтобы «Титаник» действительно затонул. Теория по-настоящему безумная, но только она объясняет, откуда у Джека столько информации о мире будущего. Так, в одной из сцен он упоминает, что рыбачил у озера Виссота, которое появилось лишь через несколько лет после столкновения судна с айсбергом. Кроме того, Доусон рассказывает про американские гонки на пирсе Санта-Моники, которые в 1912 году даже не были построены. Прическа и внешний вид уличного художника также опережают время примерно на два десятилетия — рюкзаки, как у него, начали носить только в тридцатых годах двадцатого века.

Марла Зингер — еще одна вымышленная личность в голове Рассказчика

Хелена Бонэм Картер в роли Марлы Сингер на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Хелена Бонэм Картер в роли Марлы Сингер на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Согласно популярной фанатской теории, Марла Зингер, как и Тайлер Дерден, является выдуманной личностью Рассказчика. Она символизирует женское начало. Свою версию поклонники объясняют многочисленными «намеками», которые были показаны в фильме. Так, во время сбора анонимного клуба никто из участников не обращает внимания на вульгарно одетую женщину, которая еще и курит в помещении. В конце концов курение в присутствии онкобольных вряд ли считается нормой, даже во вселенной «Бойцовского клуба». Кроме того, у Марлы и Тайлера есть определенное внешнее сходство: у обоих потрепанные прически, неухоженная одежда и крайне странные манеры. Что самое важное, оба персонажа ни разу не появляются в одном кадре. Даже во время сцены общего разговора с Рассказчиком один всегда пропадает при возникновении другого.

Волчок никогда не был тотемом Кобба

Леонардо Ди Каприо в роли Доминика Кобба на кадре из фильма «Начало»

Леонардо ДиКаприо в роли Доминика Кобба на кадре из фильма «Начало»

В свое время знаменитый фильм Кристофера Нолана заставил зрителей разделиться на два лагеря: первые утверждали, что в финале главному герою удалось вернуться в реальность, другие были уверены, что Кобб на самом деле остался во сне. Тем не менее открытая концовка — не единственный спорный элемент в сюжете «Начала». Многие зрители уверены, что волчок никогда не был тотемом главного героя. Он носил его с собой в качестве памяти о погибшей супруге, но не более того. Настоящим тотемом Кобба, по мнению поклонников, является обручальное кольцо — его можно заметить на пальце во всех сценах, относящихся к сновидениям. Как только персонаж Леонардо ДиКаприо оказывается в реальном мире, тотем сразу же пропадает. В финале фильма, когда Кобб отправляется к своим детям, кольцо отсутствует. А это значит, что он действительно вернулся домой.

В «Крике» на самом деле орудовало три убийцы

Нив Кэмпбелл в роли Сидни Прескотт на кадре из фильма «Крик»

Нив Кэмпбелл в роли Сидни Прескотт на кадре из фильма «Крик»

Финал третьей части культовой хоррор-франшизы Уэса Крэйвена подарил нам потрясающую фанатскую теорию о том, что в оригинальном фильме на самом деле орудовало трое убийц, а не двое. Напомним, что в конце «Крика 3» выясняется, что Призрачным лицом все это время был Роман Бриджер, сводный брат Сидни Прескотт, который неоднократно общался с ее матерью в Вудсборо. Именно Роман подговорил Билли и Стью начать кровавые убийства в городе с одной простой целью — он хотел избавиться от Сидни. Многие считают, что Бриджер «участвовал» в событиях первого фильма, оставаясь при этом за кадром. Кто, если не Роман, преследовал главную героиню, пока Билл и Стью находились в видеосалоне? Кроме того, именно он мог открыть входную дверь в доме Кейси во время вечеринки, убеждены поклонники франшизы.

Дурсли стали «плохими» под влиянием самого Гарри

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Фанаты волшебного мира «Гарри Поттера» помнят, какими ужасными были Дурсли по отношению к главному герою — мальчику, который в годовалом возрасте остался круглым сиротой. Но что, если их ненависть имела магическую природу? Согласно одной фанатской теории, Вернон, Дадли и Петунья становились злыми из-за влияния крестража, хранящегося в самом Гарри. В восьмой части франшизы выясняется, что осколок души Волан-де-Морта попал в мальчика, когда злой волшебник пытался его убить. Таким образом, Гарри Поттер сам невольно стал крестражем Того-кого-нельзя-называть. И, как было показано в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1», крестражи, имеющие непосредственное отношение к темной магии, могут негативно влиять на поведение людей. В свое время проклятый медальон-крестраж стал причиной разлада в компании «золотой троицы» — Гарри, Рона и Гермионы. Если уж волшебники не могут противостоять влиянию крестражей, то что говорить об обычных магглах?

Немо — плод воображения убитого горем отца

Кадр из мультфильма «В поисках Немо»

Кадр из мультфильма «В поисках Немо»

Один из самых известных мультфильмов студии Pixar получил довольно мрачное альтернативное прочтение. Согласно популярной фанатской теории, рыба-клоун по имени Марвин не смог справиться с потерей своей семьи, поэтому придумал себе сына по имени Немо. Напомним, что в начале картины Марвин обнаруживает, что всех его близких убила хищная барракуда. Пользователи считают, что подводная одиссея рыбы-клоуна — это не что иное, как попытка героя справиться с произошедшей трагедией. При этом сам мультфильм является аллегорией к пяти стадиям принятия горя: отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие. Стоит отметить, что в переводе с латинского имя «Немо» означает «Никто», что косвенно подтверждает зрительский взгляд на происходящие в сюжете события.

Сэнди умирает в начале фильма

Оливия Ньютон-Джон в роли Сэнди Олссон на кадре из фильма «Бриолин»

Оливия Ньютон-Джон в роли Сэнди Олссон на кадре из фильма «Бриолин»

Один из самых светлых мюзиклов в истории кинематографа также имеет весьма зловещее фанатское прочтение, которое полностью меняет его восприятие. По одной из версий, главная героиня Сэнди Ульссон мертва на протяжении всего фильма. Намеки на такой поворот сюжета, как считают зрители, показаны в начале и в конце «Бриолина». Так, мюзикл открывается встречей Сэнди и Дэнни на пляже, где, по всей видимости, и происходит трагедия — девушка тонет, а парень не успевает ее спасти. В одной из сцен герой Джона Траволты поет песню «Я спас ее жизнь, она чуть не утонула». Все последующие события «Бриолина» являются фантазией погибшей Сэнди, а в завершении фильма она метафорично устремляется в небо на летающем автомобиле.

В чемоданчике находится душа Марселла Уоллеса

Сэмюэл Л. Джексон в роли Джулса Уиннфилда на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Сэмюэл Л. Джексон в роли Джулса Уиннфилда на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Поклонники культового фильма Квентина Тарантино считают, что в небезызвестном чемоданчике на самом деле хранилась душа Марселла Уоллеса, который в свое время заключил сделку с дьяволом. В какой-то момент он решил вернуть ее обратно и поручил заняться этим делом двум своим наемникам. Теория зрителей косвенно подтверждается пластырем на затылке Уоллеса (согласно библейским текстам, дьявол крадет душу именно оттуда), символичным кодом «666», а также странным свечением, исходящим от чемодана. Некоторые уверены, что невероятное везение, преследующее гангстеров на протяжении всего фильма, также связано с их «божественной» миссией.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?