Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Tits up: 6 знаковых женских дуэтов на телевидении

Многие популярные сериалы удостоились зрительской любви благодаря центральным дуэтам на экране. От теплого союза матери и дочери до отношений лучших подруг — вспоминаем 6 сериалов, которые могут похвастаться харизматичной парочкой героинь. 

Добавить в закладки
Tits up: 6 знаковых женских дуэтов на телевидении

Мириам Мейзел и Сьюзи Майерсон 

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

«Удивительная миссис Мейзел» — сериал не только и не столько про талантливую комикессу, сколько про блестящий дуэт двух амбициозных женщин 1950-1960-х. Давайте будем честны: без бойкой Сьюзи не было бы той Мидж, которую мы знаем и любим. Именно работница бара разглядела в отчаянной девушке безграничный потенциал. Жительница Манхэттена взяла в руки микрофон и выплеснула ярость из-за мужа-изменника: с тех пор жизнь обеих героинь изменилась. Мириам нашла себя на сцене и решила покорить мир, а Сьюзи стала менеджеркой и сделала все возможное, чтобы мечты ее подопечной превратились в реальность. Рабочие отношения двух совершенно разных женщин закономерно переросли в крепкую дружбу: для чего Мидж букеты цветов и аплодисменты, если за кулисами не будет стоять Сьюзи? И Рэйчел Броснахэн, и Алекс Борштейн неоднократно получали награды за свои роли в сериале, который завершился в 2023 году и заслужил звания одного из величайших телешоу современности.

Джессика Дэй и Сиси Парех 

Зои Дешанель в роли Джессики Дей на кадре из сериала «Новенькая»

Зои Дешанель в роли Джессики Дей на кадре из сериала «Новенькая»

Ситкомы зачастую строятся на дружбе больших компаний: «Друзья», «Как я встретил вашу маму», «Теория большого взрыва». Менее известное комедийное шоу «Новенькая» рассказывает историю Джесс (Зои Дешанель) — романтичной и оптимистичной девушки, которая после расставания переезжает в новую квартиру и делит жилплощадь с тремя парнями. Большая часть сюжета сосредоточена на взаимоотношениях главной героини с соседями и романом с одним из них. Но дружба Джесс с лучшей подругой Сиси выступает пульсирующим сердцем сериала. Что бы ни происходило вокруг, связь двух девушек остается неизменной. Героини ссорятся и мирятся, вместе плачут и смеются, поддерживают друг друга и помогают переживать трудные времена. Иными словами, делают все, что обычно делают лучшие подруги, и напоминают зрителям о ценности сестринства. 

Серена ван дер Вудсон и Блэр Уолдорф 

Лейтон Мистер в роли Блэр Вальдорф на кадре из сериала «Сплетница»

Лейтон Мистер в роли Блэр Вальдорф на кадре из сериала «Сплетница»

«Сплетница» исследует роскошную и сложную повседневность золотой молодежи Верхнего Ист-Сайда. Королевы Манхэттена — Серена и Блэр — дружат с самого детства. Их отношения едва ли можно назвать примером идеальной женской дружбы. Сезон за сезоном девушки строят козни, соревнуются за сердца мужчин и порой идут на предательство. Но, несмотря на многочисленные конфронтации, барышни искренне любят друг друга и не раз это доказывают. В конце концов авторы сериала снова и снова подчеркивают нерушимую привязанность двух героинь: одну нельзя представить без другой, а «Сплетницу» — без нескончаемых ссор и очередных примирительных объятий Блэр и Серены. 

Мередит Грей и Кристина Янг 

Сандра О в роли Кристины Янг на кадре из сериала «Анатомия страсти»

Сандра О в роли Кристины Янг на кадре из сериала «Анатомия страсти»

«Анатомия страсти» Шонды Раймс — одно из самых продолжительных телешоу последних лет. История в основном вращается вокруг личной и профессиональной жизни героини Мередит Грей в исполнении Эллен Помпео. Медицинская драма не имеет недостатка в романтических линиях. Но в сюжете есть то, что стоит превыше любовных перипетий, — дружба Мередит с Кристиной Янг. Две героини — лучшие подруги с первого дня пребывания в клинике и попросту родственные души. В течение нескольких сезонов коллеги бок о бок переживают самые разные ситуации: и разбитые сердца, и рабочие неурядицы, и карьерные взлеты, и просто минуты безудержного веселья. «Ты — мой человек» — фраза, которую Кристина говорит Мередит и которая наиболее точно описывает тесные взаимоотношения двух женщин. 

Лорелай и Рори Гилмор 

Алексис Бледел в роли Рори Гилмор на кадре из сериала «Девочки Гилмор»

Алексис Бледел в роли Рори Гилмор на кадре из сериала «Девочки Гилмор»

Эми Шерман-Палладино — мастерица по созданию идеальных женских дуэтов. До «Удивительной миссис Мейзел» американская сценаристка работала над сериалом «Девочки Гилмор». В центре истории — близкие отношения между 32-летней матерью-одиночкой и дочерью-подростком, которые живут в идиллическом городке Старс-Холлоу. Лорелею и Рори объединяет любовь к кофе, старым фильмам, пицце и друг к другу. Связь героинь сложно назвать идеальной: общение в духе лучших подруг не могло не повлиять на взросление Рори, которая порой занимала позицию родителя по отношению к инфантильной маме. Но в этом и заключается ценность «Девочек Гилмор»: сериал представляет собой честный портрет материнства, в котором столько же сложностей и страхов, сколько нежности и утешения. 

Дрянь и Клэр 

Шан Клиффорд в роли Клэр на кадре из сериала «Дрянь»

Шан Клиффорд в роли Клэр на кадре из сериала «Дрянь»

«Дрянь» — жемчужина современного телевидения, остроумная драмеди Фиби Уоллер-Бридж, которая также сыграла в сериале главную роль. Мы не знаем имени владелицы кафе, которая серия за серией ломает четвертую стену и комментирует разные аспекты своей жизни. У героини есть сестра Клэр — успешная замужняя женщина, которая, в отличие от саркастичной родственницы, держит все под контролем. Запутанные, но при этом трогательные отношения двух сестер являются фундаментом всего шоу. Между женщинами существует дистанция, но в самые тяжелые минуты героини отбрасывают неловкость и инстинктивно тянутся друг к другу. Далеко не совершенные, но совершенно обаятельные сестры в «Дряни» — один из самых ярких союзов на малом экране последнего десятилетия. 

Текст: Гульназ Давлетшина
1 комментарий
А
Смешное название "tits up"!!! Мидж и Сьюзи классные, рафинированная Мидж нуждается в ком-то с куда мЕньшими привелегиями в жизни, таком как Сьюзи. А вот Сиси и Джесс из "Новенькой" бесили ужасно, какая-то карикатура на женщин, что одна, что другая.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?