Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

«Оскар»-2018 в цифрах

Совсем скоро поклонники кино по всему миру усядутся у своих телевизоров и мониторов, чтобы воочию увидеть главный кинематографический праздник года

Добавить в закладки
Три призрачные нити секретного досье о форме воды

1 – первая номинация для женщины-оператора

Рэйчел Моррисон

Рэйчел Моррисон, оператор, снявшая фильм «Ферма Мадбаунд», – первая женщина, номинированная в категории «лучшая операторская работа». Уже одно это можно считать грандиозной победой для Мориссон и показателем перемен, охвативших Киноакадемию в последние годы.

1 – первая номинация для комикса

Комикс-экранизации, разумеется, ранее были неоднократно отмечены в технических номинациях, да и Хит Леджер свой «Оскар» получил за роль Джокера, но в этом году впервые на статуэтку претендует сценарий, основанный на бумажной серии комиксов. Держим кулачки за Джеймса Мэнголда, Скотта Фрэнка и Майкла Грина, разработавших скрипт к «Логану».

2 – номинации для создателей «Секретного досье»

Том Хэнкс, Мерил Стрип и Стивен Спилберг

Обычно картины, претендующие на звание «лучшего фильма», отмечены в массе других категорий, но в этом году «Секретное досье» ломает эту традицию. Академики посчитали, что ленте будет достаточно отметки в номинации за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. И если у Мерил Стрип традиционно шансы на успех есть, то Стивен Спилберг статуэтку возьмет едва ли, а в этом случае и у самой картины победные перспективы невелики.

2 – режиссера претендуют на «хет-трик»

В этом году сразу два человека претендуют на то, чтобы получить статуэтки сразу в трех номинациях, но шансы их полярно противоположны. Вряд ли академики отдадут свои предпочтения дебютанту Джордану Пилу, режиссеру, сценаристу и продюсеру хоррора «Прочь», а вот для Гильермо дель Торо, выступившего в тех же ипостасях, достижение вполне может оказаться по плечу. Годом ранее три номинации получил композитор Джастин Гурвиц, но три статуэтки он забрать не мог физически, так как две его песни конкурировали между собой.

2 – режиссера-дебютанта

Дебютные ленты вообще редкие гости на столь престижной церемонии, но в этот раз сразу два постановщика-дебютанта получили номинацию в категории «лучший режиссер» – Джордан Пил и Грета Гервиг. От сюрпризов никто не застрахован, но история гласит, что последний раз два дебютанта претендовали на «Оскар» аж в 2000-м, зато это были Спайк Джонз и Сэм Мендес – есть на кого равняться.

2 – картины удивили актерами

Сразу две ленты в этом году «поставили» по три претендента на «Оскар» в актерских категориях. От «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури» за призы поборются Фрэнсис МакДорманд, Вуди Харрельсон и Сэм Рокуэлл, а «Форму воды» представят Салли Хокинс, Ричард Дженкинс и Октавия Спенсер. Год назад три претендента представляли «Манчестер у моря», и Кейси Аффлек сумел одержать победу.

3 – знакомых лица среди номинантов

Сразу три актера номинированы на призы второй год подряд: вновь за статуэтку поборются Мерил Стрип, Октавия Спенсер и Дэнзел Вашингтон. Год назад все трое остались не у дел, посмотрим, как сложится их судьба теперь.

3 – актера делают третью попытку завоевать приз

В третий раз за актерскими «Оскарами» отправились Сирша Ронан, Вуди Харрельсон и Уиллем Дефо, у всех троих предыдущие попытки были неудачными. Ронан, которой, напомним, всего 23 года, уже была номинирована за роли в «Искуплении» и «Бруклине», Харрельсон – за «Посланника» и «Народ против Ларри Флинта», а Дефо – за «Взвод» и «Тень вампира». Судя по всему, все три вынуждены будут пойти на четвертый круг ни с чем.

3 – номинированных фильма с Майклом Сталбергом

Майкл Сталберг

Майкл Сталберг – своеобразный талисман для оскаровских лент в этом году, актер задействован сразу в трех картинах, номинированных на приз в категории «лучший фильм». Сталберга можно увидеть в «Форме воды», «Секретном досье» и «Зови меня своим именем». Ранее лишь в 2002 году такой фокус удавался Джону Си Райли, сыгравшему одновременно в «Бандах Нью-Йорка», «Чикаго» и «Часах», правда, и задача у него была посложнее – тогда на звание лучшего претендовали не девять фильмов, а только пять.

4 – режиссера впервые претендуют на «Оскар»

Обновление политики Киноакадемии во всей красе – сразу четверо из пяти номинированных режиссеров впервые поборются за статуэтку в этой категории, лишь Пол Томас Андерсон однажды уже находился в шаге от режиссерского «Оскара» за свою «Нефть». Впрочем, ни Гильермо дель Торо, ни Кристофера Нолана новичками не назовешь – первый был номинирован за фильм «Лабиринт фавна» на приз «лучшему фильму на иностранном языке», а у второго в номинантах числились «Начало» и «Помни».

4 – чернокожих актера номинированы в этом году

Отбиваясь от претензий Oscar So White 2016 года, академия номинировала в прошлом году сразу семь темнокожих актеров и актрис. Все недовольные, кажется, были удовлетворены, поэтому в 2018-м число темнокожих номинантов в актерских категориях снизилось до четырех – это Дэниел Калуя, Мэри Джей Блайдж, Октавия Спенсер и Дэнзел Вашингтон. С другой стороны, а где латиноамериканцы, китайцы и индусы? Недоработка! Oscar So Black&White.

5 – чернокожий режиссер-номинант

Кстати, Джордан Пил стал пятым темнокожим режиссером, номинированным на «Оскар». Дебютант вошел в блистательную компанию Джона Синглтона, Ли Дэниелса, Стива МакКуина и Барри Дженкинса.

5 – номинированная женщина-режиссер

Не будем за расовым вопросом забывать и о сексизме. Грета Гервиг стала пятой женщиной-режиссером, номинированной на «Оскар», вслед за Линой Вертмюллер, Джейн Кэмпион, Кэтрин Бигелоу и Софией Копполой. Прекрасная компания!

5 – номинаций «Бегущего по лезвию 2049» не делают его лучшим

В противовес «Секретному досье» «Бегущего по лезвию» Дени Вильнева можно заранее назвать главным неудачником – фильм получил пять номинаций, но при этом оказался за пределами девятки фильмов, претендующих на «Оскар» в категории «лучший фильм». Правда, в основном «Бегущий» номинирован в технических категориях, но призы всегда остаются призами.

6 – предыдущих лауреатов претендуют на актерские «Оскары»

Пополнить свою коллекцию «Оскаров» на церемонию придут сразу шесть актеров – заветный приз уже имеется у Фрэнсис МакДорманд, Мерил Стрип, Дэнзела Вашингтона, Дэниела Дэй-Льюиса, Октавии Спенсер и Кристофера Пламмера. В 2017-м «ветеранов» было пять.

6 – претендентов на «лучший фильм» стартовали на фестивалях

Шесть из девяти лент, претендующих на «Оскар» в категории «лучший фильм», впервые предстали перед публикой в рамках кинофестивалей. «Зови меня своим именем» и «Прочь» показали на «Сандэнсе», «Темные времена» и «Леди Берд» «отпремьерили» в рамках смотра в Теллуриде, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форму воды» своим вниманием удостоила Венеция. «Секретное досье», «Дюнкерк» и «Призрачная нить» отправились прямиком в прокат.

7 – номинаций у стримингого гиганта Netflix

Еще недавно в это было сложно поверить, но уже сегодня Netflix борется с крупнейшими киностудиями за престижнейшие призы – в 2018 году видеогигант получил семь номинаций за «Ферму Мадбаунд» и три документальные картины. На те же семь призов в прошлом году претендовал Amazon с «Манчестером у моря» и «Коммивояжером».

8 – номинаций «Дюнкерка» без актерских категорий

По-разному можно оценивать достижение Кристофера Нолана, чей «Дюнкерк» получил 8 номинаций, но к возможной награде не был представлен ни один из занятых в фильме актеров. Если хотите, то это кино без героев или же главными героями стоит называть всех занятых в кадре и вне его. Как бы то ни было, «Дюнкерк» повторил прошлогоднюю ситуацию с «Прибытием», взявшим, кстати, всего одну статуэтку.

8 – актеров номинированы впервые

Актерский состав в номинациях существенно обновился, сразу восемь претендентов на «Оскар» замахнулись на победу впервые. С почином можно поздравить Марго Робби, Тимоти Шаламе, Дэниела Калуя, Мэри Джей Блайдж, Лесли Мэнвилл, Эллисон Дженни, Сэма Рокуэлла и Лори Меткалф. Год назад «новобранцев» было семеро.

8 – актеров прибыли из-за пределов США

Дабы опровергнуть утверждение, что «Оскар» – событие исключительно внутриамериканское, отметим, что в этом году на призы претендуют сразу восемь актеров, имеющих иные корни. Дэниел Дэй-Льюис, Салли Хокинс, Гэри Олдман, Лесли Мэнвилл и Дэниел Калуя представляют Британию, Сирша Ронан – Ирландию, Марго Робби – Австралию, а Кристофер Пламмер – урожденный канадец.

8 – лет после «Повелителя бури»

Восемь лет в категории «лучший режиссер» не были номинированы женщины. Последний раз на «Оскар» претендовала Кэтрин Бигелоу с «Повелителем бури», в этот раз за приз поборется Грета Гервиг с «Леди Берд».

9 – фильмов претендуют на получение звание «лучшего»

С 2010 года Киноакадемия ищет наиболее удобный формат для главной наградной категории «лучший фильм», за это время дважды было номинировано 8 картин, дважды – 10, но чаще всего выбор нужно было делать из девяти лент. Вот и в этот раз в бюллетенях для голосования было девять строк – похоже, организаторы нашли вариант, устроивший и «консерваторов», и «революционеров».

13 – номинаций получила лента «Форма воды»

Гильермо дель Торо на съемочной площадке фильма "Форма воды"

«Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо получила в этом году 13 номинаций и по этому параметру обошла всех конкурентов. Однако этот результат не является рекордным. Чуть больше – по 14 номинаций – получили в свое время картины «Все о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла-Ленд». С «чертовой дюжиной» потенциальных статуэток «Форма воды» вошла во «второй эшелон», состоящий их десяти фильмов, среди которых «Унесенные ветром», «Чикаго», «Форрест Гамп» и другие.

14 – актеров представляют «лучшие» фильмы

Девять лент, номинированных в категории «лучший фильм», поставили актерским номинациям 14 из двадцати претендентов. Год назад соотношение было таким же.

14 – номинаций Роджера Дикинса

Нет повести печальнее на свете, чем история оператора Роджера Дикинса – вот уже в 14-й раз его номинируют, но еще ни разу Роджеру не довелось выйти на сцену и взять в свои руки заветный приз. В этом году Дикинс провел невероятную работу, подарив нам удивительный мир «Бегущего по лезвию 2049», но станет ли эта попытка удачной?

17 – раз на старом месте

Уже в 17-й раз церемонию вручения статуэток примет голливудский театр Dolby, ранее известный как Kodak Theatre. До этого торжественную часть принимали различные театральные сцены Лос-Анджелеса.

20 – номинаций для студии Fox Searchlight

Выставив на «соревнования» картины «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», компания Fox Searchlight Pictures в общей сложности получила двадцать номинаций. Их ближайший преследователь – студия Universal с 18 номинациями за картины «Призрачная нить», «Темные времена», «Прочь» и «Виктория и Абдул».

21 – номинация Мерил Стрип

Невероятные рекорды продолжает ставить Мерил Стрип, которую номинируют на «Оскар» едва ли не за каждую ее работу в кино. Роль в «Секретном досье» принесла ей 21-ю номинацию в карьере, и эту планку вряд ли сможет поднять кто-то еще в ближайшие годы. Нет шансов даже у Дэнзела Вашингтона, для которого нынешняя номинация стала девятой в истории. У Дэниела Дэй-Льюиса шесть номинаций, а у Фрэнсис МакДорманд – пять.

22 – года Тимоти Шаламе

Самый молодой из номинантов этого года – Тимоти Шаламе, ему всего 22 года. Чуть старше Сирша Ронан – 23, далее идут Марго Робби, 27, и Дэниел Калуя, 28. Шаламе третий по возрасту номинант в истории «Оскара», но до него претендент моложе был аж 78 лет назад. В случае победы Шаламе побьет рекорд Эдриена Броуди, причем сразу на семь лет.

51– номинация Джона Уильямса

Свою 51-ю номинацию в этом году получил композитор Джон Уильямс. Это больше, чем у любого из живущих деятелей кино. До «вечного» рекорда Уолта Диснея Уильямсу осталось всего восемь упоминаний в списке претендентов.

88 – лет Кристоферу Пламмеру

Кристофер Пламмер

Получив номинацию в 88 лет, Кристофер Пламмер стал старейшим номинированным актером и обошел в этом Глорию Стюарт, сыгравшую в «Титанике», – ей на момент номинации было на несколько месяцев меньше, чем Пламмеру сегодня. Кстати, актер является и самым возрастным победителем среди актеров – свой «Оскар» за роль в «Начинающих» он получил в 82 года. Хотя удивительнее здесь другие цифры – в этом году номинацию Пламмер получил за работу в фильме «Все деньги мира». Ему потребовалось всего 9 дней, чтобы заново сыграть роль, отнятую у Кевина Спейси, и сделано это было всего за месяц до премьеры. Вот что заслуживает особого приза!

89 – лет Аньес Варда

Номинированная на «Оскар» с документальным фильмом «Лица, деревни» француженка Аньес Варда стала самым возрастным претендентом на приз в истории премии – 30 мая ей исполнится 90. Удивительно, но она всего на неделю старше другого номинанта этого года – сценариста Джеймса Айвори, тот 90-летний юбилей отметит 7 июня.

255 – стран транслируют церемонию в своих телеэфирах

Поклонники кино уже давно имеют возможность наблюдать за раздачей статуэток в прямом эфире. В 2018 году права на трансляцию церемонии приобрели 255 стран.

341 – претендент

Заявки на то, чтобы принять участие в отборе перед номинацией на звание «лучшего фильма» 2018 года, отправили создатели 341 картины. Академия отобрала девять.

3300 – мест в зале Dolby Theatre

Попасть на церемонию вручения «Оскара» практически невозможно хотя бы потому, что зал Dolby Theatre вмещает всего 3300 человек, из которых большую часть составляют создатели номинированных картин. Для сравнения: Премьерный зал московского кинотеатра «Октябрь» вмещает 1500 зрителей, а все одиннадцать его залов одновременно могут принять только 3000 человек.

7258 – человек имеют право отдать свой голос

Сколько человек принимают участие в голосовании, определяющем победителей в 24 категориях? В 2018 году академия насчитывает 7258 человек с равными правами голоса. Именно они и распределяют статуэтки между претендентами.

3,5 млн. – долларов стоил «Зови меня своим именем»

Всего в 3,5 миллиона долларов обошелся создателям фильм «Зови меня своим именем», номинированный на «Оскар» в категории «лучший фильм». Это самая «дешевая» из представленных девяти картин. На миллион дороже стоил «Прочь». «Лунный свет», победивший год назад, стоил полтора миллиона долларов.

6 млн. – собрала «Призрачная нить» на момент объявления номинантов

Всего шесть миллионов долларов собрал в прокате фильм «Призрачная нить» на момент, когда его номинировали на «Оскар». Это самые низкие показатели среди девяти картин, претендующих на звание «лучшей». Год назад «Лунный свет» был номинирован всего с пятью миллионами в кармане, но оскаровская гонка утроила эту сумму.

44 млн. – долларов стоит церемония вручения «Оскар»

Проведение столь пышного праздника влетает организаторам в копеечку – по косвенным признакам удалось установить, что торжество стоит свыше сорока миллионов долларов. Правда, затраты с лихвой компенсируются рекламными контрактами – стоимость 30-секундного рекламного слота в трансляции «Оскара» стоит почти 3 миллиона.

100 млн. – долларов стоил «Дюнкерк»

«Дюнкерк» Кристофера Нолана стал самым высокобюджетным оскаровским фильмом этого года. Его ближайший преследователь – «Секретное досье» – ровно вдвое «дешевле».

525 млн. – долларов сборы «Дюнкерка»

«Дюнкерку» удалось и собрать больше других конкурентов – на сегодня его сборы составляют 525 миллионов долларов. «Прочь» собрал в мире вдвое меньше, 250 миллионов. Самыми кассовыми из номинированных на «лучший фильм» стали «Скрытые фигуры» – 235 миллионов долларов мировых сборов.

1,1 млрд. – общие мировые сборы номинированных картин

Ленты, претендующие на «Оскар» в категории «лучший фильм», в общей сложности собрали в мире почти 1,1 миллиарда долларов. Половина этой суммы приходится на сборы «Дюнкерка», еще четверть привнес «Прочь». «Леди Берд» и «Призрачная нить» добавили сущие копейки, так как получили прокат за пределами США только после объявления номинантов.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?