Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Эврика»

Не тот фильм, с которого нужно начинать знакомство с творчеством Николаса Роуга. 

25.09.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Триллер с приветом «Гражданину Кейну»

Трейлер

Сказочно разбогатевший золотоискатель Джек МакКэнн живет на собственном острове с женой, дочкой и нелюбимым зятем. Мафия хочет превратить остров в казино.

Каноническая фильмография британского режиссера Николаса Роуга, как и большинства шестидесятников, почти ограничивается теми тремя-четырьмя хорошими картинами, которые он успел снять в 70-х. Наступившая новая эпоха, в которой секс исчерпывался аэробикой, авторская воля – китчем, а политические взгляды – спидофобией, стала для генерации несговорчивых нонконформистов, к которой Роуг принадлежал, временем болезненных компромиссов и ревизии.

В этом смысле история гибели человека, нащупавшего двадцать лет назад золотую жилу и пробующего улизнуть на личный райский остров от реальных (мафия) и вымышленных (нелюбимый зять) демонов, когда в мире начинало твориться черт знает что (а действие фильма происходит во время Второй мировой), получилась у режиссера почти автобиографическая. Реальных и вымышленных демонов, донимавших Роуга на «Эврике», было тоже два. Реальный – Дэвид Бегельман, возглавлявший в то время MGM и навставлявший англичанину столько палок в колеса, что до широкого проката фильм просто не доехал. И вымышленный – витавший перед режиссером опасный призрак Орсона Уэллса: не увидеть сходства между поместьем «Эврика» и поместьем Кейна «Ксанаду» невозможно.

Борьба демонических противоположностей – студийной и авторской – сказалась на результате очень плохо: кажется, еще немного, и тропическая версия «Гражданина Кейна» окончательно мутирует в латиноамериканский сериал про конфликт миллиардера с зятем с участием шаманов вуду. Ближе к середине, однако, Роуг налег грудью на штурвал и вырулил в более приличную акваторию – триллер в стиле джалло, где вместо «эврики» нужно уже кричать «кукареку»: на сцене, где золотоискателя сжигают газовой горелкой в собственной кровати, кусали локти итальянские мастера ужасов Пупи Авати и Лучио Фульчи

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?