Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Огненная стена»

Сколько бы Харрисон Форд ни ездил промотировать "Огненную стену" на европейских и национальных премьерах, боевиком фильм не станет. Это только "боевичок", где все вроде бы есть, а стройности не хватает, и любить его можно лишь по привычке, как старую жену. В общем и целом "Огненная стена" по изобретениям и напрягу уступает недавнему "Сотовому", пусть и чуть превосходит "Заложника".

Добавить в закладки
Удаленный доступ

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

"Привычность" идет явно оттого, что фильм является "авто-римейком": тот же режиссер Ричард Лонкрэйн, ныне действующий в Голливуде, в 1987 году в родной Англии снял "Bellman and True" (1987) про того же компьютерного эксперта, ставшего "ключиком" к банку для банды грабителей. "Нестройность" – вероятно, оттого, что Голливуд не разрешает ностальгировать. Он молодится, молодится, и Харрисон Форд молодится, и, кроме убийства молодого злодея на старости лет все теми же голыми руками, больше ничего не надо.

Кадр из фильма "Огненная стена"

Три взболтанные, но не смешанные составные части "Огненной стены" – семейные ценности, IQ и экшн. С идиллической семейной жизни не только начинается – став заложниками злодеев, жена, дети и собака не пропадут, а останутся дома и всю дорогу будут занимать место, практически никак не проявляя себя. Парочка "напряжений" из-за аллергии ребенка тоже не вдохновляет, поскольку детей могло быть не двое, а трое или один с тем же самым результатом. И вообще – как злодеи ворвались, повязали и шантажировали – несильно напрягает после всех "мысов" и "комнат" страха. IQ значительно плодотворней. С ним две ценные идеи. Одна – староанглийская (ограбить банк на компьютере), другая – оригинальная. Чтобы не дергался, на Харрисона Форда навешали жучков, в нагрудный карман сунули камеру, мобильник прослушивают, с компьютера на работе качают всю информацию. Человек становится как робот, и это любопытно. Ведь, как бы полностью ни был повязан Форд, он, чтобы победить, должен перехитрить все датчики. Ситуация – примерно та же, что классическое "убийство в запертой комнате", только наоборот и на современном этапе. Она как бы сама по себе – ценный архетип, и если бы ее разруливанию был посвящен весь фильм, поклонники детективов остались бы довольны.

Кадр из фильма "Огненная стена"

Увы, недолгая попытка перехитрить, как и впоследствие – фото в мобильнике, автоответчик у друга, звонок в присутствии негритянки и собачий ошейник – это все, решенные фильмом "интеллектуальные" задачи. По хронометражу распределены неплотно и фильм не структурируют. Побеждает не интеллект, "Код доступа" как рабочее название не проходит, поэтому третьим понадобился "экшн", а именно бег по крышам, погоня, взрыв автомобиля, пара выстрелов и пара рукопашных. Скорее всего, на драках настоял лично Форд, тренируясь перед долгостроем "Индианы Джонса". Но выглядит все это так же формально, как сюжет в сиквеле "Основного инстинкта", посвященного чисто визуальным параметрам стареющей секс-бомбы. Кстати, когда в "Огненной стене" появляются трупы, к сценарию появляются вопросы. Если злодеями-хакерами все было так продумано, что никаких следов не должно было остаться, как же они не знали, что банк Харрисона Форда переживает слияние? Не учли все возможные форсмажорные обстоятельства задолго до "следов"? Не обепечили своевременность контрольного звонка, не продумали бесследную мокруху? Сплошная безответность под конец весь экшн превращает в ненужный довесок. Бальзам на душу критика – лишь диалог в пункте видеонаблюдения: "У вас же тут сто экранов. Дома телевизор не смотрите? – У меня его вообще нет".

Кадр из фильма "Огненная стена"

В общем и целом "Огненная стена" по изобретениям и напрягу уступает недавнему "Сотовому" /Cellular/ (2004), пусть и чуть превосходит "Заложника" /Hostage/ (2005), и парадоксальным образом вина за это лежит на Харрисоне Форде. Форд – статусный артист, самим фактом присутствия он заносит размах, не присущий скромному сюжету, а "нескромности" и "рулеза" так и не добивается. Проект оказался ему не по статусу. Все же в последние годы он либо подражал Богарту ("Сабрина" /Sabrina/ (1995)), либо был боевым президентом Америки ("Самолет президента" /Air Force One/ (1997)), либо вдруг становился подонком ("Что скрывает ложь" /What Lies Beneath/ (2000)), либо – советским капитаном ("К-19" /K-19: The Widowmaker/ (2002)). Проходных ролей не было, а "Игры патриотов" /Patriot Games/ (1992) и "Прямая и явная угроза" /Clear and Present Danger/ (1994), ничем не уступающие "Огненной стене", были все же более десяти лет назад.

Поэтому непонятно, зачем выносить на суд публики свои фитнесс- и мозгоштурмовые тренировки к необходимому и достаточному "Индиане". Надо ли комплексовать?

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?