Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Успеть к полуночи

Поздравляем всех – очередной сезон «Игры престолов» закончен, можно выдохнуть, окинуть взглядом сложенный на 90% гигантский пазл и оценить фронт работ на финальные эпизоды, эфира которых не стоит ждать раньше зимы 2019 года

Добавить в закладки
Успеть к полуночи

Дел предстоит много, и у авторов вряд ли получится свести воедино все сюжетные линии, распутать каждый узелок и дать логичное объяснение всему, что было сказано и показано в сериале ранее. Столь пессимистический прогноз можно сделать, исходя из информации о том, что финальный восьмой сезон из-за недостатка материала и дороговизны производства будет состоять всего из шести эпизодов, пусть и несколько удлиненных. А ведь в это прокрустово ложе нужно будет упаковать битву с белыми ходоками, предательство Серсеи, экскурс в прошлое Джона Сноу, разборки Короля Севера и Дейенерис Таргариен – вот и считайте, четырех серий из шести как не бывало. А ведь половину финального эпизода еще нужно будет потратить на «жили они долго и счастливо» и затяжную пафосную концовку со свадьбами и празднованиями а-ля «Возвращение короля». Увы, но стоит смириться с тем, что многие тайны останутся сокрыты мраком.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Увы, скорее всего, мы так ничего и не узнаем о загадочном континенте Соторосе. В книгах он не просто упоминался, читатели побывали в его городах, но на ТВ Соторос проигнорировали, а ведь именно с ним можно было связать торчащую белыми нитками сценарную дыру с тысячами кораблей Эурона Грейджоя, построенными за короткое время. В книгах южный континент как раз славился пышными обширными тиковыми лесами. Как ничего не расскажут нам и про Ультос, но про Терра Инкогнита мира Джорджа Мартина не особенно распространяется и сам автор, предпочитая оставить на карте белое пятно.

Похоже, авторы не успеют нам рассказать и об одном из самых загадочных персонажей серии книг – Хоуленде Риде. К этому человеку сводятся многие сюжетные линии, но напрямую в романах он не фигурирует – Мартин лишь обещает, что он сыграет важную роль в раскрытии главной интриги борьбы за Железный трон. Что это за интрига, мы уже знаем, и, похоже, раскрывается она без участия правителя Перешейка, поэтому не стоит ожидать появления нового и такого важного героя в заключительных сериях. Жаль только, что воссоединившиеся дети Эдда Старка не смогут достойно проститься с отцом – существует теория, что останки Лорда Винтерфелла хранятся именно у Рида.

Вообще, седьмой сезон заметно проредил ряды персонажей, в судьбе нескольких Великих Домов поставлена либо жирная точка, либо уверенное многоточие: Арья вырезала семейство Фреев, Джейме отравил Оленну Тирелл, а пираты Эурона Грейджоя пленили Песчаных Змеек, несущих в своих венах кровь Мартеллов, что почти наверняка закончится концом династии. Впрочем, и перспективы самих Грейджоев не особенно радужны – извлекший наконец выгоду из своей кастрации Теон отправился спасать Яру из лап Эурона, но странно будет полагать, что в этом противостоянии все закончится хеппи-эндом. Воспитанник Старков вымолил прощение у Джона Сноу и теперь не обременен тяжестью предательства – посмеем предположить, что главный евнух сериала (прости, Варис) погибнет, освобождая Яру, возможно, от рук дяди. Но и Эурону победу прогнозировать не станем, его флот будет уничтожен. Формально наследницей дома Грейджоев может остаться Яра, если выживет, но она не торопится становиться матерью, так что и этот род, скорее всего, прервется. Остается только увидеть, сможет ли Теон искупить вину перед сестрой в сериале.

Кадр из сериала "Игра престолов"

В продолжение семейных противостояний отметим и еще одну линию, на которую у шоу не остается времени, – это давно ожидаемая схватка братьев Клиган. Битву Горы и Пса фанаты ожидают долгие годы, а она все никак не случится, тут нехитро и терпение потерять. Одно радовало до последнего времени – пока здоровяки не встретятся, их можно считать «бессмертными», а значит, Гора не мог погибнуть в результате заговора против Серсеи, а Пес не мог сгинуть за Стеной. Финальный сезон сбросит все предыдущие договоренности – остается небольшая надежда на то, что братья все же сойдутся в поединке один на один в заключительном столкновении Ланнистеров и Таргариенов, но вероятность этого стремится к нулю.

Но отойдем от второстепенных персонажей и разберемся, о чем в первую очередь нужно рассказать авторам сериала, прежде чем Железный трон обретет окончательного хозяина. Разумеется, главные сюжетные потоки сходятся на трех домах – Ланнистеры, Таргариены и Старки будут вершить судьбу Вестероса, о них и подумаем. Прежде всего, неоднозначный финал седьмого сезона ставит серьезные вопросы о перспективах Джейме и Тириона. Любовник Серсеи, похоже, окончательно разочаровался в сестре и больше не желает терпеть ее вероломство и предательство. Хотя ужас и трепет Ланнистеров перед живым мертвецом на демонстрации в стенах Королевской Гавани выглядели несколько фальшиво и наигранно, нет оснований не верить в решимость Джейме присоединиться к Дейенерис и Джону в борьбе с Ходоками. Кризис в отношениях не разрешает даже беременность Серсеи, брат оставляет ее и уходит в стан противника.

Кадр из сериала "Игра престолов"

А вот с Тирионом может произойти обратная метаморфоза, и на это намекает озадаченный взгляд Беса на дверь корабельной каюты, за которой скрылись Джон и Дейенерис. Фанаты романов и сериала придерживаются сразу нескольких теорий, объясняющих столь яркую реакцию Беса: одни считают, что Тирион взревновал свою Королеву к северному гостю, другие отмечают, что поведение Полумужа изменилось после того, как тот узнал о беременности Серсеи, третьи видят во взгляде Ланнистера огорчение от того, что, влюбившись, Мать Драконов становится уязвимой для заговоров врагов. Каким бы ни был истинный мотив, многие сходятся на предположении, что Тирион может сменить службу Дейенерис на место возле трона Серсеи. Это была бы любопытная рокировка – Джейми поменять местами с Тирионом, – которая резко изменила бы расстановку сил перед финалом.

Впрочем, существует и еще одна любопытная теория, обсуждаемая на фанатских сайтах поклонников «Песни Льда и Огня»: по некоторым косвенным признакам можно прийти к выводу, что Тирион не является сыном Тайвина Ланнистера, а принадлежит роду Таргариенов. Любопытствующие легко найдут обоснование этого смелого предположения, но мы рискнем прогнозировать, что третьего Тайгариена сериал не выдержит – трон не резиновый, а Железный. Тем не менее авторам придется потрудиться, чтобы линия с сомнениями Джейме и Тириона имела логичное продолжение, а не рассеялась как дымка.

С Тирионом пусть и весьма натянуто, но связан еще один важный вопрос, ответ на который мы надеемся услышать в восьмом сезоне: ребята, а как там насчет пророчеств? Сбудутся? Одно из них касается будущего Серсеи, еще в детстве ей было сказано, что она выйдет замуж за короля, родит троих детей, но все они умрут раньше нее, а саму королеву ждет смерть от рук «младшего». Пророчество любопытное и спойлерещее финальный сезон – похоже, разродиться Серсее не удастся, ведь трое ее детей уже умерли, а смерть ее ждет либо от рук младшего брата Тириона, либо от гораздо более молодых (тут переводы разнятся) Дейенерис или Сансы Старк, не расставшейся с мыслями о мести. Готовы создатели «Игры престолов» завершить сериал точным исполнением слова оракула?

Если с пророчеством судьбы Серсеи все относительно понятно, то предсказание судьбы Дейенерис звучит гораздо более расплывчато. На невозможности иметь детей авторы шоу уже сделали ударение, не удивимся, если здесь нас ждет сюрприз. А вот с предательствами все несколько сложнее. Матери Драконов предрекли три предательства: кровное, денежное и любовное, но уточнить их пока никто не удосужился. Имеется ли здесь в виду убийство Кхала Дрого или воскрешение Визериона? Ждать ли Дейенерис предательства со стороны Джона, Тириона или Джораха Мормонта? Лишится ли она всей своей власти и богатства? Или пророчество стоит трактовать иначе? Как бы то ни было, авторам телесериала придется подумать, как все это объяснить, или не вспоминать о предательствах вовсе.

Разумеется, над всеми внутренними разборками претендентов на Железный Трон в финале седьмого сезона нависла угроза Ночного короля и его армии мертвецов – вот с чем героям придется разбираться в первую очередь. И здесь у авторов тоже заболит голова, в финальные эпизоды нужно будет уместить множество вещей – от дара Брана до воплощения в жизнь легенды об Азор Ахае. Младший из Старков имеет с Ночным королем особую связь и вполне может стать орудием победы над тварями из-за стены. Правда, в процессе уничтожения главного мертвеца может погибнуть и сам Бран, но это славный подвиг, достойный отважного молодого человека. Единственная проблема – мужская линия Старков прервется, останутся только «волчицы», хотя с «кровожадностью» Джорджа Мартина это давно не должно никого смущать.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Что же до Азор Ахая, то им может оказаться кто угодно. От сценаристов восьмого сезона требуется только не превратить пришествие Великого Воина в розовые сопли, которые начали пузыриться вокруг влюбленной парочки Дейи и Джона, и избежать эффекта «бога-из-машины», к которому очень близко открытие истинного происхождение Сноу. Кроме того, Азор Ахай, согласно легендам, должен принести в мир равновесие, а это означает, что именно Гонитель Тени воцарится на троне Вестероса. Ну так кому, по-вашему, придется в финальной битве зажигать свой меч, повергающий Тьму?

Как видите, задач перед авторами последних эпизодов грандиозной фэнтезийной саги стоит немало, не подогнанных друг под друга деталей осталось столько, что над скриптом придется посидеть не неделю и не месяц. В какой-то мере непредсказуемый финал несколько развязывает сценаристам руки, ведь никого не удивит победа Короля ночи и побег остатков армии людей в Эссос или даже Ультос, но все же фанаты склонны считать, что мертвецы будут повержены, хотя и с серьезными потерями, которые надолго погрузят Вестерос во мрак. Нет и однозначного ответа на вопрос, кому же отдать власть над Семью королевствами – на троне с одинаковой вероятностью могут оказаться Джон, Серсея или Дейенерис, и это не считая имеющих права на корону Джейме, Тириона или Сансы. Попробуй все это не удержать в голове!

Мы с горечью расстаемся с героями на самом интересном месте, любовь на экране переплелась со смертельной опасностью, а героизм соседствует с предательством, и все это на фоне марширующей с севера армии скелетов, вооруженных огнедышащим драконом. Заключительный сезон обещает быть насыщенным и ярким, а мы вернемся к данному разговору после финальных титров и проверим, что авторы оставили без внимания и ответов, чем удивили, а что спустили на тормозах. Зима, приходи!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?