Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дедушка легкого поведения»

Ни капельки не оригинальная и очень вульгарная, но почему-то дико обаятельная комедия для мужчин и тех девушек, которых не возмутят бесконечные шутки о сперме и гениталиях

Добавить в закладки

У Дика Келли (Роберт Де Ниро) только что умерла жена – с ней он прожил в браке сорок лет, из которых десять последних лет она боролась с раком. Теперь Дик как никогда четко понимает, что жизнь коротка, а потому собирается уйти в такой отрыв, которому позавидовал бы сам в молодости. Для этого он берет в охапку внука Джейсона (Зак Эфрон) – восходящего юриста, готовящегося к свадьбе с эгоистичной стервой Мередит (Джулианна Хаф), – и направляется на пляжи Флориды, где мгновенно становится своим на студенческих тусовках.

Кадр из фильма "Дедушка легкого поведения"

До Роберта Де Ниро на главную роль рассматривались кандидатуры Джеффа Бриджеса и Майкла Дугласа

Что бы там ни говорили про Роберта Де Ниро, это по-настоящему великий артист. Безусловно, время от времени он может подхалтуривать в откровенных «бэшках», но при этом он никогда не забывает о своем актерском долге и, что немаловажно, не стесняется – уж коли назвался груздем, то будь добр и в женских нарядах отплясывать («Звездная пыль»!), и пошлить так, что зарделся бы и Стифлер из «Американского пирога». По крайней мере, в «Дедушке легкого поведения» за него ни разу не стыдно – Де Ниро отрабатывает номер с максимальной отдачей.

Кадр из фильма "Дедушка легкого поведения"

Как и большинство свежих голливудских комедий, «Дедушка легкого поведения» – фильм какой угодно, только не свежий. Структурно это помесь традиционных роуд-муви (смотрим «Самолетом, поездом, машиной» или, если вы родом из нулевых, «Впритык») со «студенческими» комедиями о пьянках, вечеринках и тусовках, в ходе которых главные герои упиваются, укуриваются, пару раз машут кулаками, а наутро просыпаются обновленными и повзрослевшими. Для остроты в этот рецепт добавили щепотку ностальгичных житейских мудростей, вызывающих в памяти «Запах женщины» и «Человека дождя» (все-таки Дик – не просто случайный спутник Джейсона, а дедушка, старший товарищ и друг), но в целом в плане сюжета «Дедушка легкого поведения» все равно не удивляет.

Кадр из фильма "Дедушка легкого поведения"

Удивляет же он в том, с какой смелостью и драйвом впивается в хулиганскую разнузданную вульгарность – например, одним из сквозных гэгов фильма становятся бесконечные попытки Дика засандалить зазевавшемуся внучку в задницу большой палец, а в одной сцене раздухарившийся дедуля выкладывает на подушку перед лицом спящего Джейсона свои причиндалы (по еще одной традиции современных комедий, ни одной обнаженной женской груди в кадр не попадет, однако мужской пенис нам обязательно покажут). Накал поддерживается и в диалогах – добрая треть реплик Де Ниро заключается в красочных описаниях того, как ему хочется засандалить какой-нибудь юной красотке.

Смешно ли это? Не всегда. И даже чаще нет, чем да, однако вышеупомянутая честность Де Ниро с материалом дает свои плоды: инфантильная абсурдность «Дедушки» не раздражает, а с какого-то момента и вовсе подкупает – в конце концов люди искренне пытаются нас развеселить, чего мы, в самом деле? Причем старается Де Ниро не в одиночку – Зак Эфрон блестяще играет красивую стенку, в которую ветеран подает свои реплики, а телезвездочка Обри ПлазаПарки и зоны отдыха») выдает самый смешной перформанс фильма – с огромным чувством юмора актриса изображает похотливую студентку, мгновенно западающую на пожилого гуляку. Ее линия в ленте самая пошлая, однако Плазе не привыкать «позориться» в кадре – в конце концов после сцены с поеданием какашки в трагически недооцененной комедии «С кем переспать?!» ей уже ничего не страшно.

С 21 января в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?