Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Девушка с татуировкой дракона»

В аккуратной иллюстрации к самому популярному европейскому детективу нулевых главная героиня прячет психическое здоровье за длинной челкой, а режиссер-датчанин отчаянно притворяется Финчером.

Добавить в закладки
В ожидании Финчера

Трейлер

Старенький миллионер просит стокгольмского журналиста Микаэля Блумквиста расследовать дело сорокалетней давности: тогда пропала нежно любимая племянница богача. Микаэлю помогает лучший хакер в Европе Лисбет Саландер — девушка с очень трудной судьбой и несколько ганнибал-лектеровскими сверхспособностями вроде фотографической памяти.

Однажды шведский журналист Стиг Ларссон замахнулся на длинную серию детективов о приключениях своего вымышленного коллеги Микаэля Блумквиста и хакера Лисбет Саландер. Успел написать три книги (образующие, к слову, идеально завершенную трилогию) и умер от инфаркта. А после его смерти романы вдруг стали самыми что ни на есть бестселлерами, взорвавшими книжные рынки Европы и США.

Автор экранизации Нильс Арден Оплев все делает по правилам: не позволяет себе практически никаких отступлений от сюжета и раскатывает роман в исключительно гладкую киноленту, отвечающую самым высоким профессиональным стандартам европейского телевидения. Когда в финале объявятся маньяки – это будет предсказуемо даже для зрителей, не читавших Ларссона: просто «Девушка…» /Man som hatar kvinnor/ (2009) с самого начала сделана слегка под фильм «Семь» /Se7en/ (1995) Дэвида Финчера, давно ставшего учебником для постановщиков картин о маньяках. Любопытно, что именно Финчера недавно назначили режиссером голливудской экранизации.

Герои списаны с персонажей Астрид Линдгрен: Блумквист — это как бы выросший юный сыщик Калле Блумквист, а Саландер — выросшая Пеппи Длинныйчулок. Недавно сообщалось, что президент Дмитрий Медведев собирается читать «Девушку с татуировкой дракона» с экрана своего iPad. Нуми Рапас готовилась к роли семь месяцев: худела и изучала кикбоксинг.

Романы Ларссона были захватывающими. Да, они раздутые, каждый под тысячу страниц, и слегка неуклюжие, «непрофессиональные». Герои в самый интересный момент могут пойти в IKEA и зависнуть там на десять минут читательского внимания или вдруг свинтить на Гренаду и там пережить приключения, не имеющие никакого отношения ни к чему. Но именно это добавляло книжкам странного человеческого обаяния. А Лисбет Саландер — злая, нелюдимая хакерша ростом в полтора метра, которая провела юность в дурдоме, в книгах выглядела не очень реальной, но все же более живой и интересной, чем суетливая героиня Нуми Рапас: у той-то безупречное психическое здоровье написано прямо на личике, которое режиссер напрасно пытается скрыть черной челкой.

Текст: Денис Корсаков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?