Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Накорми зверя»

Сочетание кухни, драмы и криминала должно распалить в зрителе аппетит, но на деле от «Накорми зверя» хочется зевать – пилот получился блеклым и натянутым

Добавить в закладки
Вакантны жизни поваров

Трейлер

Еще год назад Томми и Дион были закадычными друзьями и мечтали вместе открыть шикарный греческий ресторан в Нью-Йорке. Сегодня Томми в одиночку воспитывает проблемного сына, замкнувшегося после гибели своей матери, постоянно испытывает проблемы с деньгами и полностью утратил веру в будущее. Дион же только что вышел из тюрьмы, но тут же попал в оборот мафии и ФБР, к тому же он должен крупную сумму денег, и этот груз не позволяет мужчине бежать из города. Как бы Томми и Дион ни относились друг к другу, сейчас им приходится вновь объединиться и попробовать довести до ума то место, которое они однажды уже чуть не сделали рестораном. Только теперь это будет сделать в разы труднее.

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Если бы на телевидении проходил ежегодный конкурс на звание самого необычного проекта, то в этом году в числе претендентов на высший титул оказался бы сериал, который далек от сверхъестественного, который не высмеивает политику и общество, который не демонстрирует очередной апокалипсис. Это была бы драма «Накорми зверя», в которой название – это лишь надводная часть запутанного симбиоза, представить себе который на трезвую голову просто невозможно.

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Продюсеры датского оригинала практически в полном составе влились в число соавторов американской версии своего детища

Начнем с того, что за реализацию проекта под названием «Накорми зверя» взялся канал АМС, тот самый, который сегодня ассоциируется исключительно с «ходячими», «бродячими» и прочими «убивачими» персонажами. Разумеется, линейка проектов АМС не ограничивается зомби, но после нескольких лет упорных ставок на свой флагман другие русла у этого канала почти пересохли. Далее, «Накорми зверя» – это американская калька со скандинавского телесериала «Банкротство», и если вы привыкли к тому, что из Северной Европы Голливуд перетаскивает исключительно мрачные детективы вроде «Моста» и «Убийства», то вынуждены вас разочаровать: новое шоу мало связано с кровью, хотя и не избегает «терок» с криминалом и законом. Плохо это или хорошо, еще только предстоит разобраться – по крайней мере, в Дании оригинальное шоу успешно идет уже два года и проходит там в графах «комедия» и «драма», а вовсе не «криминал».

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Шоураннером «Накорми зверя» выступил Клайд Филлипс, получивший наибольшую известность в качестве создателя и бессменного руководителя сериала «Декстер»

Третьей занимательной деталью проекта являются занятые в нем актеры. Главные роли в сериале отданы Дэвиду Швиммеру и Джиму Стерджессу. Если бы два эти актера отправились в какой-то не слишком большой независимый фильм – это можно было бы расценивать как нечто само собой разумеющееся, актеры заметные, хоть и не первого дивизиона. Но на телеэкране такое сочетание автоматически добавляет шоу веса – для ТВ это внушительный тандем с собственными поклонниками и шлейфом успешных работ. Особенно это касается Швиммера – после «Американской истории преступлений» он, кажется, обрел очередное новое дыхание.

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Но и это еще не все. Не нужно отмахиваться и от ведущей заявленной темы шоу – ресторанной кухни. Это всегда актуально, а грамотное использование «кухонных скиллов» способно подогревать интерес к проекту даже помимо иных сюжетных линий. Тем более что телевидение поднаторело в демонстрации чудес готовки – если вам недостаточно на экране бесконечных передач Джейми Оливера, загляните в сериал «Ганнибал» – вот где жарят так жарят.

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Казалось бы, подобный набор ингредиентов должен сделать шоу абсолютным лидером зрительского внимания этим летом, но, увы, не все так просто. Кроме всех этих факторов присутствует множество иных точек давления, с которыми создатели шоу справляются совсем не столь уверенно. Например, сериал зачем-то сразу пытается выдавить у зрителя слезу трагическими отношениями героя Швиммера и его сына, как будто одного лица Дэвида недостаточно, чтобы расплакаться. Не особенно изящны и попытки выставить героя Стерджесса этаким ловким ловеласом и беспечным повесой – ему этот образ идет, «как Соеву пенсне».

Промо-кадр к сериалу "Накорми зверя"

Но пугает после пилота даже не это. Стартового часа авторам не хватило на то, чтобы убедить зрителей в перспективности начинания. История выглядит уж больно предсказуемо, на стенах развешаны столь очевидные ружья, что их выстрелы можно предсказать без запинки, и не факт, что порох в пороховницах не отсырел. Сочетание «Дания – АМС – актеры – кухня» на деле остается любопытной затравкой, но уже к финалу пилота приходится крепко задуматься: а стоит ли продолжать просмотр? Скучные диалоги, неприятные герои и унылое болотце повествования – вот и все, что у создателей получилось к исходу пилота.

Сейчас же «Накорми зверя» выглядит «крышесносным» must see только до тех пор, пока в него действительно не погрузишься. Поклонникам Швиммера, возможно, это и придется по вкусу, но в остальном кухня получилась не такой уж и высокой.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?