Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Война, киберпанк, бесплодие: 7 фильмов, которые предсказали жизнь в 2020-е годы

В ноябре 2019 года мир спохватился, когда узнал, что действие «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта происходит как раз в конце 2010-х. К сожалению или к счастью, будущее, каким его представляли в 1982 году, не соответствует действительности: никаких тебе летающих машин, андроидов, небоскребов с огромными рекламами и духа киберпанка. Та же история повторилась с аниме Кацухиро Отомо «Акира», которое рассказывало о событиях 2019 года.

Добавить в закладки
Война, киберпанк, бесплодие

В 2020-х мы еще не раз сравним будущее из кино и нашу действительность, поэтому мы выбрали 7 известных фильмов, действие в которых происходит в 2020-х.

Действие происходит в 2020 году.

Кадр из фильма "Грань Будущего"

В фильме Дага Лаймана в 2020 году человечество ведет продолжительную войну с инопланетной расой, которую военные называют смешным словом «мимики». Те уже успели захватить почти всю Европу, поэтому армии всех стран объединяются, чтобы дать отпор общему врагу на территории США. Создана специальная военная организация UDF, но и та проигрывает битву за битвой. Впрочем, ее главным успехом становится разработка экзоскелета, в котором сержант Рита Вратаски умудряется убить около ста врагов. В это же время во временную петлю попадает пресс-секретарь Уильям Кейдж, который, каждый раз проживая небольшой отрезок времени, все ближе подбирается к тому, как победить «мимиков».

Действие происходит в 2020 году.

Кадр из фильма "Живая сталь"

К 2020 году люди полностью утратили интерес к традиционным видам спорта — особенно к боксу и другим боевым искусства — из-за недостаточной динамики и жестокости. Тогда была придумана альтернатива — почему-то не киберспорт, а практически гладиаторские бои с огромными роботами, которыми управляют люди. Этим с переменным успехом и занимается главный герой фильма, сам бывший боксер, который из-за каждого нового поражения вынужден снова и снова влезать в долги. Ему же после смерти жены нужно временно взять под опеку сына, с которым он практически никогда не общался.

Действие происходит в 2020-2025 году.

Промокадр к фильму "Тихоокеанский рубеж"

«Тихоокеанский рубеж» начинается в 2013 году — тогда в глубинах Тихого океана образуется портал в другое измерение, из которого появляются гигантские чудовища под названием кайдзю. Объединившись, человечество начинает войну против незваных гостей, но проигрывает, так как не может противостоять мощи древних существ. Тогда объединенная коалиция самых развитых стран мира открывает проект «Егерь», в рамках которого создаются огромные роботы для борьбы с кайдзю, но из-за очередного провала к 2025 году проект закрывают. Его ресурсы направляют на создание огромной Береговой стены, которая, как считают ученые, изолирует кайдзю от крупных городов.

Действие происходит в 2022 году.

Кадр из фильма "Судная ночь"

После экономического кризиса США становятся полицейским государством с тоталитарным режимом — новое правительство придумывает идеальный план по сокращению преступности: она становится легальной, но только в течение одной ночи в году. Тогда граждане могут убить тех, кто, по их мнению, заслуживает смерти, грабить магазины и делать, что им вздумается. В фильме действие происходит в 2022 году, вот- вот должна наступить восьмая по счету судная ночь. Судя по всему, радикальные меры принесли свои плоды, потому что уровень безработицы в США составляет всего 1%, преступности нет, а экономика страны процветает.

Действие происходит в 2023 году.

Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Один из лучших фильмов франшизы «Люди Икс» оригинально связывает прошлое и будущее. В 2023 году идет масштабная охота на мутантов — созданные правительством США роботы-охотники «Стражи» начинают ловить обычных людей из-за спящего гена мутации. По всему миру созданы концентрационные лагеря, в которых на равных держат оставшихся людей и мутантов, остальное население убито. Мир превратился в руины. Единственная надежда человечества — изменить прошлое, которое привело к созданию «Стражей», поэтому в 1973 год отправляют Росомаху, самого пофигистичного мутанта.

Действие происходит в 2027 году.

Промокадр к фильму "Дитя Человеческое"

«Дитя человеческое» предлагает апокалиптический взгляд на будущее людей — к 2027 году человечество будет поражено массовым бесплодием. Из-за этого в мире начнется хаос и беспорядки, но в Великобритании, напротив, правительство держит ситуацию под контролем или по крайней мере создает иллюзию, что все хорошо, несмотря на то что страна напоминает огромный изолированный от Европы военный лагерь, в который не допускаются мигранты из других стран. Веры в завтрашний день попросту нет, однако даже у равнодушного к происходящему героя появляется надежда, когда его просят доставить беременную девушку в удаленную лабораторию.

Действие происходит в 2029 году.

Кадр из фильма "Призрак в доспехах"

В 2029 году благодаря развитию кибертехнологий и нейрохирургии люди научились заменять части тела на кибернетические имплантаты. Другим важным достижением стал кибермозг — оболочка для человеческого мозга, которая позволяет выходить в Интернет и другие сети. Распространение биологической кибернетики привело к новой опасности: хакеры научились взламывать мозг и отдельные имплантаты, удаленно управляя ими. Один из отделов полиции будущего, который как раз борется с кибертерроризмом, должен расследовать громкое дело, за которым стоит хакер с псевдонимом Кукловод. Они еще не знают, что за красивым прозвищем скрывается не человек и даже не группа хакеров, а искусственный интеллект, созданный правительством.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?