Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Второе пришествие

Обзор иностранной прессы по фильмам "Титаник 3D", "Король лев 3D" и "Звездные войны: Эпизод 1 -- Скрытая угроза 3D"
Добавить в закладки

В 2009 году на экраны кинотеатров вышел «Аватар». Фильм при незамысловатом сюжете сумел собрать 2,7 миллиарда долларов по всему миру… и не в последнюю очередь благодаря впечатляющей 3D картинке.

Многие трехмерные фильмы не оправдали ожиданий, цена на 2D и 3D все еще существенно разнится, а некоторые режиссеры, как, например, Кристофер Нолан, остаются верны традиционному способу подачи. Несмотря на все препятствия на пути технологической эволюции кино, тенденция обещает остаться той же, потому что в 2012 году к «чистым» 3D проектам добавятся фильмы, которым предстоит пережить второе рождение.

Кадр из фильма "Титаник 3D"

Естественно, студии и продюсеры решили начать конвертацию в 3D формат со стопроцентных вариантов – с икон кинематографа, с эпохальных работ, с ярких представителей жанра. Косметической обработке подверглись «Титаник», «Король лев» и «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза».

«Критики говорят, что конвертация делается исключительно ради денег, – пишет Hindustan Times. – Настоящие 3D-фильмы снимаются при помощи двух разноплановых камер. За счет чего получается изображение, которое посетитель кинотеатра видит с помощью специальных очков. Конвертируемые 3D-фильмы, или 3D-фальшивки, создаются обычной камерой, но позднее обрабатываются на компьютере, и изображение становится многослойным».

В случае с «ре-релизами» мы как раз имеем дело с «3D-фальшивкам». Правда, вряд ли сей факт сильно скажется на интересе ко вторым появлениям кассовых хитов прошлых лет.

Ненасытный маэстро Кэмерон решил вновь показать миру одну из самых слезливых историй любви. Более того, он и продюсеры подгадали со сроками так, что 3D версия появится накануне столетней годовщины гибели «Титаника».

В интервью The Telegraph режиссер сразу же сказал, что все затеяно не ради денег.

«Думаю, второе появление »Титаника« вполне обосновано, – говорит Кэмерон. – Прошел век со дня крушения, и мне кажется, пришло время, чтобы вновь показать фильм фанатам, которые не видели его на большом экране, или фанатам, которые хотят вновь испытать знакомые эмоции».

Журналисты газеты The Huffington Post сразу же задались вопросом: «А как к этой идеи относятся исполнители главных ролей?»

«Очень странное чувство, ведь это было 15 лет назад, – делится своими мыслями Кейт Уинслет. – Я уже далеко ушла от того момента в моей жизни, от тех переживаний».

Леонардо ДиКаприо, услышав новость об «отрехмеривании» «Титаника», сразу же выпалил: «Мне это больше неинтересно». Но, как рассказывает продюсер ленты Джон Ландау, «Лео с таким увлечением смотрел 3D-версию, как будто видел фильм в первый раз».

Уже сейчас понятно, что кассовый успех обеспечен (конечно, не такой масштабный, как в первый раз, но тем не менее).

Сайт NASDAQ.com полагает, что «Титаник» повлечет за собой целую волну новых старых фильмов: «Хотите смейтесь, хотите нет, когда вновь услышите »Я – король мира!«, но сложно поспорить с тем, что »Титаник« – один из самых лучших фильмов в истории кинематографа. Он собрал неслыханные ранее 1,8 миллиарда долларов и 11 статуэток Оскар, став таким образом одной из главных картин девяностых. Большие кассовые сборы »Титаника 3D« наверняка поспособствуют 3D-модификации других признанных фильмов. Однако эти выводы пока преждевременны».

Лорен Шатт (Lauren Schutte/The Hollywood Reporter) считает, что «студия и Кэмерон нацелены, прежде всего, на фанатов, желающих вновь услышать знаменитые »Я – король мира!« в исполнении ДиКаприо». Роберт Трэйт (Robert T. Trate/Mania.com) в свою очередь добавил, что помимо уникальных для «Титаника» кадров, зритель сможет насладиться «зрелищными сценами в волшебном 3D, например, когда корабль разламывается надвое, и пассажиры падают с огромной высоты».

Один из самых знаменитых мультфильмов «Диснея» теперь предстанет в новом виде.

«Когда я впервые услышал о том, что »Короля льва« собираются конвертировать в 3D, я не был уверен, что это возможно, – вспоминает продюсер анимационного фильма Дон Хан во время интервью сайту MB.com. – Однако я был сражен результатом. Это просто фантастика!»

На Джоффа Слоттера (Geoff Slaughter/3D TV Watcher) переродившиеся герои мультфильма также произвели впечатление: «Я долго считал, что анимация с появлением таких работ, как «История игрушек», изменилась уже навсегда, причем, в лучшую сторону, но то, что я испытал за 90 минут просмотра, превзошло все мои ожидания».

Кадр из фильма "Король лев 3D"

Видимо, американские и европейские зрители поразились «отрехмеренному» льву не меньше.

«3D релиз выпущенного 17 лет назад »Короля льва« собрал 492,1 миллиона долларов, при этом конвертация обошлась дешевле 10 миллионов. Повторный выпуск оказался настолько успешным, что »Дисней« уже запланировал на следующий год 3D-премьеры »Красавицы и чудовища« и »В поисках Немо«, – сообщает информационное агентство Reuters.

Хасан Ша (Hasan Shah/Shadowlocked) не видит в этом ничего удивительного: »Мы бы наблюдали то же самое, даже если бы «Король лев» появился в 2D, т.к. эта картина входит в семью классических фильмов, которым при повторном релизе вовсе не обязательно прибегать к 3D-трюкам«.

Культовая научно-фантастическая сага в очередной раз будет продемонстрирована во всей красе. На »Звездных войнах« выросло не одно поколение, и наверняка еще столько же вырастет.

»Скрытая угроза« – первый из шести запланированных »ре-релизов« саги »Звездных войн« (остальные пять будут осуществлены в случае успеха первой части), – сообщает сайт Firstshowing.net. – Мы вновь увидим интригующие и экзотичные титры »В далекой, далекой галактике«. »Звездные войны« идеально подходят для 3D-технологии, а первый эпизод может похвастать одними из самых зрелищных сцен во всей саге».

Однако несмотря на зрелищность и успех первого эпизода в 1999 году, Итан Андертон (Ethan Anderton/Firstshowing.net) смотрит в будущее «Звездных войн 3D» без оптимизма: «Прежде всего, общепризнано, что »Скрытая угроза« – худший фильм серии. Да, интересно посмотреть гонки на космических кораблях в 3D, но я не думаю, что количество зрителей, пришедших на первый эпизод, можно учитывать при прогнозировании сборов следующих фильмов».

Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза"

Кенджи Ллойд (Kenji Lloyd/Hey U Guys) не согласен с мнением Андертона и предпочитает судить по размерам продаж «Скрытой угрозы» на Blu-Ray: «Первый эпизод »Звездных войн« вернется в кинотеатры в феврале, и, исходя из продаж Blu-Ray дисков в этом году, можно сказать, что в кассе будут очереди».

«Будь вы старый фанат серии или следите за »Звездными войнами« с недавних пор, новое появление »Звездных войн« на большом экране нельзя пропустить – особенно, если это первый фильм саги в зрелищном формате 3D», – подытоживает сайт Seen It.

Уже сейчас ясно, что конвертация хитов прошлого в современный формат 3D станет обычным делом. Студии всерьез раздумывают над «ре-релизами» «Властелина колец» и даже недавнего «Начала» (последний вариант маловероятен, потому что, как мы уже говорили ранее, Кристофер Нолан придерживается 2D).

Почти наверняка в трехмерное измерение будут переведены динозавры Стивена Спилберга.

«Я всегда говорил, что «Парк Юрского периода» – первый фильм, который стоит конвертировать в 3D формат», – сказал Спилберг в интервью телеканалу MTV.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?