Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Вуди Аллен»

Документальный фильм о жизни и творчестве выдающегося режиссера

Добавить в закладки
Великий смешной

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Н
Наталья Серебрякова Автор film.ru с 2012 г. 12 публикаций
F
Film.ru Автор film.ru с 2000 г. 262 публикации

Вуди Аллен был очень милым ребенком и остался таким на всю жизнь. Ведь правда, нет никакой разницы, смотришь ли на смешливого старичка в панаме, показывающего свой бруклинский дом, в котором он родился, или на фотографии ангельского ребенка, который сохранил свою улыбку на всю жизнь. Молодые годы Вуди – это смех, много смеха. Спектакли на Бродвее, бокс с настоящим кенгуру на импровизированном ринге, номер с черной собакой, которая должна поздороваться с публикой. В то время Аллен носит горчичный костюм и короткую стрижку. Пишет первый сценарий. Снимает первый фильм.

Кадр из фильма "Вуди Аллен"

70-е. Волосы становятся длиннее, джинсы расклешенней, на смену пиджаку приходит водолазка. В жизни Аллена появляется Дайан Китон. Какими трогательными любовными отношениями это выглядело на экране. В жизни же Китон до сих пор вся светится, когда говорит об Аллене: «Он был… симпатичным. Мы были хорошими партнерами». Да, более симпатичного человека, наверное, не существует во всем мире. Это главная эмоция, которую выносишь с просмотра этой документалки.

Кадр из фильма "Вуди Аллен"

Даже когда после успеха «Энни Холл» Аллен взял курс на более серьезные фильмы, когда взгляд его стал более грустным и опытным, он не стал от этого менее симпатичным. В очень амбициозных «Воспоминаниях о “Звездной пыли”» есть сцена, когда у известного режиссера в исполнении Аллена берут автографы восторженные поклонники. Фильм оказался провальным, критики писали нелестные рецензии. Но к Вуди не приклеилась после этого слава выскочки-неудачника. И даже скандальный разрыв с Мией Фэрроу из-за романа с ее приемной дочерью Сунн-И не оставил следов грязи на репутации режиссера, хотя какие только имена не давали ему газеты в то время, называя то «дьяволом», то «монстром». Кажется, перед нами кристально чистый человек.

Таким представил Вуди Аллена телезрителям в 2011 году режиссер Роберт Б. Уайде в трехчасовом документальном фильме. Одноименная версия 2012 года – это киношный формат, сокращенный вдвое. Фильм «Вуди Аллен» – это час сорок обычной человеческой радости от знакомства с жизнью великого режиссера. Это менее киноманский фильм, хотя комментарии в нем дают известные кинокритики, продюсеры и актеры, включая Скарлетт Йоханссон и Шона Пенна, и более зрительский. Уайде удается показать, какой простой и сложный это человек, Вуди Аллен, и рассказать о том, как он умеет превращать трагическое в ироническое. «Как вы относитесь к смерти?» – спрашивает Аллена журналист на пресс-конференции. «Я все еще сильно против нее», – смеясь, отвечает Вуди.

Смотрите в кинотеатрах с 4 июля.

Текст: Наталья Серебрякова, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?