Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Солт»

Из шпионского триллера с Анджелиной Джоли в лиловом белье "Солт" почти сразу превращается в антисовесткий трэш, в котором глаза сами ищут Майкла Дудикоффа.

Добавить в закладки
Вяжите ее, вяжите!

Трейлер

Эвелин Солт – штатная сотрудница ЦРУ. По крайней мере, так все думают, пока русский шпион перебежчик не рассказывает ей, а также ее начальству и коллегам из конкурирующих спецслужб, что на самом деле Эвелин Солт – внедренный агент-убийца и часть грандиозного, еще советского заговора. Теперь героине надо бежать, чтобы доказать свою невиновность. Ну или для того, чтобы выполнить задание советских хозяев.

Фильм начинается с кадров Анджелины Джоли в одном белье – связанная она лежит на бетонном полу в корейской камере. Потом героиню отволокут за волосы на допрос и будут пытать, заливая воду в рот через воронку. Еще будет сцена, где она в халатике ложится животом на стол, чтобы дотянуться до кофеварки, сцена, где она снимает трусы, чтобы повесить их на камеру наблюдения и еще некоторое количество сцен, на которых приходится напоминать себе о необходимости иногда выдыхать.

В остальное же время приходится напоминать себе, что это все же не совсем комедия. Поскольку куда чаще чем нервное придыхание "Солт" вызывает явно не планировавшийся режиссером истерический смех .

Сценарий писался изначально под мужчину, и главного героя звали "Эдвин Солт", а роль предлагали Тому Крузу, который отказался, поскольку Эдвин Солт слишком похож на Итана Ханта.

Большую часть трюков Джоли выполнила сама. Нойс утверждает, что это первый фильм такого масштаба, в котором звезда по-настоящему рискует жизнью.

Нет, мы, конечно, ждали от Филлипа Нойса, режиссера отличного "Тихого американца", триллера про русских шпионов, но даже не надеялись, что у того хватит храбрости накрутить в один клубок: похищение детей в специнтернат, целование перстня с Орденом Великой отечественной войны и встречу советских шпионов на манхэттэнскм причале с последующим распитием водки. До сих пор ни Бондиана, ни всякие невыполнимые миссии себе такого не позволяли – регулярно оказываясь на границе запредельного треша, но никогда не заступая на нее так далеко. К "Солту" же в этом смысле остается только один вопрос: почему Анджелина Джоли, а не Майкл Дудикофф?

Ответ тоже может быть только один. Нойс снял фильм специально для джоли-фетишистов, имя которым легион – не случайно приехавшую на русскую премьеру актрису чуть не залюбили до смерти.

При этом, сколько бы Джоли ни переодевалась (в том числе в наручники и меховые шапки) и ни перекрашивалась (из блондинки в брюнетку и наоборот), никто никогда так и не узнает, умеет ли богиня экшна играть: два одинаковых выражения теплого отчаяния и холодного бешенства переходят у нее из фильма в фильм. С другой стороны, джоли-фетишистам другого и не нужно: только бы ее героини время от времени теряли детей, мужей, работу и превращалась в разъяренных фурий, способных удавить врага собственными цепями.

И тогда они, джоли-фетишисты… Да чего уж там, тогда мы, джоли-фетишисты, будем кричать чайками и переводить автографы в татуировки независимо от абсурдности сценария и количества в нем "олегов васильевичей".

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?