Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Выбираем спутника жизни

Сегодня ассортимент карманных аудиопроигрывателей довольно обширен как по функциональности, так и по цене, которая может колебаться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей

Добавить в закладки

Совет №1: Дайте смартфону шанс

При всех преимуществах использования отдельного аудиоплеера, есть у такого решения и недостатки, непосредственно вытекающие из изоляции плеера и смартфона - наслаждаясь качеством звучания аудиофильского гаджета так легко пропустить важный входящий звонок или сообщение. Можно ли улучшить звучание вашего смартфона? Можно!

 

 

Как было отмечено выше, основные претензии возникают к аналоговому усилительному тракту массовых моделей смартфонов. Следом идет качество преобразования цифрового материала в аналоговую форму. Именно эти две задачи можно переложить на отдельное устройство - так называемый ЦАП для смартфона (точнее говоря, это устройство, объединяющее собственно ЦАП и усилитель для наушников). Музыка транслируется на такой ЦАП "в цифре" через порт USB смартфона. Преимущества такого решения очевидны - смартфон остается для вас палочкой-выручалочкой на все случаи жизни, и при этом снимается проблема со средним качеством звучания гаджета. Не забываем и об экономическом аспекте - подобное устройство обойдется дешевле сравнимого по качеству звучания отдельного плеера.

Недостатки тоже просматриваются сразу. Точнее, один недостаток, но довольно серьезный - эргономический. Для портативных гаджетов вопрос удобства ношения имеет довольно высокий приоритет. Здесь же вам придется носить с собой два устройства, соединенных кабелем. Причем существует довольно большая вероятность, что скрепить их вместе не удастся, поскольку ЦАП будет ловить наводки от радиомодуля смартфона. В качестве бонуса вы получите возможность использования этого устройства не только вместе со смартфоном, но и в качестве внешнего звукового интерфейса для вашего ноутбука. При выборе конкретной модели стоит обратить внимание на наличие у гаджета собственного аккумулятора. Это не только позволит сэкономить заряд вашего смартфона при прослушивании музыки, но и при необходимости подзарядить телефон, выступив в качестве внешнего аккумулятора. Подобные портативные ЦАП есть в номенклатуре многих аудиобрендов. К примеру, можно обратить внимание на модель FiiO Q1 II, построенную на платформе XMOS и чипах ЦАП AK4452 от Asahi Kasei Microdevices. Усиление реализовано на микросхемах OPA926, которые используются и во флагманском проигрывателе компании FiiO X7 II. Модель способна обрабатывать поток PCM с параметрами вплоть до 32 бит / 384 кГц, а также материал в формате DSD (до DSD256). Мощный аккумулятор емкостью 1 800 мАч обеспечивает до 10 часов непрерывной работы при использовании цифрового порта USB и до 20 часов при работе от линейного входа.

Совет № 2: Дела сердечные

При выборе конкретной модели аудиопроигрывателя пристальное внимание стоит обратить на используемые для преобразования цифрового материала в аналоговую форму и для последующего усиления наборы микросхем. Именно они в большой степени определяют качество звучания гаджета. Подходы здесь аналогичны выбору стационарной аппаратуры - продукция таких электронных грандов, как Texas Instruments, Asahi Kasei Microdevices или ESS Technology, гарантированно обеспечит весьма достойный уровень качества звучания, а выбор между конкретными сериями микросхем конкретного производителя уже можно сделать исходя из личных вкусов и предпочтений после прослушивания.

Кстати, в случае микросхем ЦАП никаких специальных моделей для использования в портативной технике нет - проигрыватели строят на базе тех же чипов, что и стационарные компоненты. К примеру, в топовых моделях персональных проигрывателей вполне можно встретить микросхемы ЦАП популярной в стационарной технике серии SABRE.

Совет № 3: Все свое ношу с собой

Как известно, запас карман не тянет. Это можно сказать и относительно объема флеш-памяти аудиопроигрывателя. Конечно, здесь этот вопрос стоит не столь остро, как для мультимедийного плеера, работающего с видео высокого разрешения, но, тем не менее, этот параметр недооценивать не стоит и для аудиопроигрывателя. Стоимость SD-карт памяти сегодня вполне позволяет держать на борту гаджета 64 - 256 гигабайт данных, чего вполне достаточно для хранения довольно обширной фонотеки в высоком разрешении. Чем больше доступный объем, тем реже вам придется подключать плеер к компьютеру для ревизии коллекции.

Продолжение статьи читайте здесь.

По материалам сайта Hi-Fi.ru.

Текст: Денис Репин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?