Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Тор»

Неподходящая мишень для ваших отравленных критических стрел. Marvel снова в отличной форме и представляет нового героя, с которым все мы будем рады увидеться снова...э-э-э...где-нибудь через годик.

Добавить в закладки
Вышел викинг из тумана, вынул молот из кармана...

Трейлер

Тор (Хемсворт), претендент на трон способной перемещаться по различным измерениям расы, представителей которой на Земле почитают как богов, изгнан из Асгарда своим отцом Одином (Хопкинс) и сослан на Землю. Здесь он должен познать самого себя и лицом к лицу встретить угрозу со стороны своего ревнивого брата Локи (Хиддлстон)…

Кадр из фильма "Тор"


* Абзац построен на непереводимой игре слов, основанной на различных значениях английского слова "cheesy": это и "сырный", и "низкопробный", и "полная лажа"

Если вы, подобно Джону Клизу из классического скетча "Монти Пайтона", обожаете сыр (или его кинематографические аналоги*) и вдруг обнаружили, что любимого деликатеса нигде нет, то после просмотра "Тора" Кеннета Браны, последнего из фильмов о супергероях, профинансованных Marvel, вас может ожидать такое же разочарование. На первый взгляд, весь чеддер, необходимый для того, чтобы посостязаться на конвенциях с соперниками типа Флэша Гордона, в наличии: огромные декорации, неправдоподобные персонажи с дурацкими именами и соответствующими суперспособностями. Но для обычной безвкусной киномоццареллы "Тор" слишком хорошо продуман. Это интереснейший фильм и очередное доказательство того, что Marvel Studios отлично знает, что ей делать с собственными архивами.

Кадр из фильма "Тор"

Ловко устроился этот Одинсон (в данном случае могучий, как Вик Армстронг). В отличие от Железного Человека, Халка или Капитана Америка, он бог. Настоящий бог, с наводящими ужас способностями и богатой биографией. С подобным материалом справиться непросто. Такой персонаж требует к себе особого внимания, иначе фильм может получиться помпезным, убогим или – самое страшное – непреднамеренно смешным. И не заметишь, как угодишь из огня да…в древнескандинавский Нифльхель!

Кадр из фильма "Тор"

"Тор" начинается с места в карьер. Сразу за предваряющей вступительные титры сценой в Нью-Мексико следует плотный тридцатиминутный эпизод в Асгарде, где мы знакомимся со всеми главными действующими лицами – Тором, его темноволосым братом Локи (Том Хиддлстон) и их отцом Одином (Энтони Хопкинс). Выясняется, что эти невероятно могущественные существа ведут войну с расой Ледяных Великанов. Масштабы материала, снятого движущимися камерами на фоне потрясающих пейзажей бескрайнего Асгарда, таковы, что можно смело сказать: никогда еще Marvel не пытался сотворить что-либо подобное.

Кадр из фильма "Тор"

Временами это попросту ставит в тупик – комикс с почти пятидесятилетней историей сжимается настолько быстро и плотно, что, похоже, создание достоверных образов при этом было отнюдь не первостепенной задачей. Возникает подозрение, что масса материала осталась на полу монтажной комнаты: Рене Руссо, играющей мать Тора Фриггу, явно следует переговорить по этому поводу со своим агентом, а основная интрига фильма, конфликт между Тором и Локи, долгое время вообще никак не проявляется.

Кадр из фильма "Тор"

Но уж когда он раскручивается (Локи хитростью заставляет голодного Тора нарушить приказ отца и дать пинка под зад Ледяному Великану, за что главного героя в конце концов и выпирают из Асгарда), это действительно сильно! После того как в Marvel утвердили в качестве режиссера Брану (очередной необычный выбор, вполне согласующийся с предыдущими; вспомните Джона Фавро, Джо Джонстона, Джосса Уэлдона и Шейна Блэка), появилось стойкое ощущение, что за образец была взята Бондиана: гуру технологий обеспечивают полное соответствие всяческих прибамбасов последним веяниям кинематографической моды, а режиссеры привносят собственное мастерство и умение. Когда же речь заходит о переносе на экран шекспировского материала (а в отношениях между Тором, Локи и Одином явно чувствуется нечто от великого поэта), тут равных Бране просто нет.

Кадр из фильма "Тор"

Когда отец и сыновья принимаются наезжать друг на друга, это впечатляет. Актеры набрасываются на материал (и друг на друга) с яростью и мощью, столь характерными для подмостков лондонского Уэст-Энда. В одном из эпизодов Локи (Хиддлстон), неоднозначный злодей, в характере которого удивительным образом сочетаются самые противоречивые черты, спорит с Одином по поводу своего истинного происхождения. Это глубоко личная и очень трогательная сцена, однако герои в ней громоподобны и оглушительны. А чего же еще ожидать от богов?

Кадр из фильма "Тор"

И как только привыкаешь к подобным скоростям, Тор внезапно оказывается в современной реальности. Щекотливая проблема его всемогущества решается в фильме просто: Тор теряет свой волшебный молот Мьёлнир, а вместе с ним и свои способности. Тональность фильма изящно меняется, когда Тор (а позже, в самой смешной сцене фильма, Три Воина и Сиф) сталкивается с людьми: все, что он говорит и делает, кажется им смешным и нелепым. И тут Хемсворт, австралийский актер, который произвел на всех огромное впечатление единственной сценой-камео в "Звездном пути", где сыграл обреченного отца Кирка, показывает себя во всей красе. В его буйном боге грома проявляются смирение и юмор. В одной из сцен Тор разгоняет больничных санитаров гневным воплем: "Вы осмелились напасть на сына Одина?!?" После "Тора" Хемсворт – настоящая звезда. Он эксперт в экшне и отличный комик; он великолепен в романтических сценах с Натали Портман, сыгравшей Джейн Фостер (а уж здесь-то романтику не увидит разве что слепой), да и вообще сияет, словно бриллиант в кольце, которое принц Уильям подарил Кейт Миддлтон по случаю их помолвки.

Будет весьма интересно увидеть Хемсворта вместе с Робертом Дауни-младшим (и Крисом Эвансом) в «Мстителях» /Avengers, The/ (2012), которые выйдут на экран в следующем году. Marvel в пух и прах разнесли за то, что «Железный человек 2» /Iron Man 2/ (2010) по сути дела превратился в длинный трейлер к этой большой авантюре, и они извлекли из этого урок. Да, в фильме действует Щ.И.Т. Да, Джереми Реннер появляется в одной-единственной на удивление бессмысленной сцене в роли суперлучника по имени Ястребиный Глаз. Но, несмотря на это, "Тор" – совершенно самостоятельный фильм. Выпьем же за это по стаканчику медовухи и закатим пир, достойный короля. Только чур, сыром не закусывать!

Текст: Крис Хьюитт
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?