Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «МЫ. Верим в любовь»

Очевидно, самое пошлое кино прошлого года, а то и всего десятилетия.

Добавить в закладки

Домохозяйка Уолли мается в богатой манхэттенской квартире: муж никак не идет домой, а еще пьет, бьет и изменяет. Светская дама Уоллис Симпсон бьется над другой проблемой: у нее роман с будущим королем Великобритании, и это унижает ее женское достоинство. Героинь разделяет почти век, первую назвали в честь второй, и в их судьбах обнаружится масса параллелей, которые приведут обеих в феминистский рай.

Всю жизнь Мадонна была занята тем, что поддерживала репутацию мужика в юбке, бабы с яйцами — или как еще называют женщин, рядом с которыми даже Гай Ричи кажется неудачником с массой фемининных черт. Собственным примером она доказывала миллионам поклонниц, что женщины существуют не только затем, чтоб рожать мужчинам детей и готовить еду, но и, допустим, затем, чтобы зарабатывать больше сталелитейных королей и собирать стадионы. Увы, разменяв полтинник, железная леди эстрады дала возрастную слабину, одним фильмом перечеркнув все свои достижения. «МЫ…» убедительно доказывает: на деле декларативные феминистки хотят не мирового господства, а, звеня бриллиантами, при свечах поесть с фарфора с вензелями, попинывая стоящего на коленях принца — и чтоб вокруг были разложены маленькие собачки, а у ворот бил копытом дорогой белый конь.

Главная пошлость фильма не в избытке глянцевого декора и не в поворотах сюжета, мелодраматизмом дающих фору немому кино, — она именно в контрасте реальных и декларируемых целей. Обе героини доказывают свое право на женское самоопределение, но состоит оно почему-то в том, чтоб купить дорогие перчатки. Режиссер хочет снять фильм о том, как женщина становится свободной, а на деле просто вываливает в кадр все самое любимое: в качестве мужчины-мечты, скажем, тут выступает латинос с русским именем Евгений (в честь друга певицы, музыканта Гудзя), наряжающийся в шотландский килт (привет бывшему мужу), работающий охранником в аукционном доме Sotheby's и в свободное время играющий на рояле. Это в современной линии фильма. А в исторической под шум вечеринок и шипение шампанского в декорациях королевских дворцов и вилл Лазурного берега разворачивается история американской парвеню, показавшей заплесневелой аристократии, как надо отдыхать. Тоже что-то знакомое, правда?

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?