Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Я и моя тень: Культовые близнецы в кино

25 лет назад состоялась премьера «Ловушки для родителей» с Линдси Лохан в главной роли. Юная актриса сыграла сразу двух героинь — поразительно похожих друг на друга девочек, которые понимают, что они разлученные сестры. В честь знаменательной даты вспоминаем культовую семейную картину и другие фильмы с запоминающимися близнецами. 

Добавить в закладки
Я и моя тень: Культовые близнецы в кино

Холли и Энни

Линдси Лохан в роли Холли Паркер и Энни Джеймс на кадре из фильма «Ловушка для родителей»

Линдси Лохан в роли Холли Паркер и Энни Джеймс на кадре из фильма «Ловушка для родителей»

Юной Линдси Лохан в начале карьеры выпала возможность воплотить на экране сразу два образа — Холли из Калифорнии и Энни из Лондона. Иными словами, актрисе пришлось разговаривать с разными акцентами. Режиссерка Нэнси Майерс без преувеличения открыла миру новую подающую надежды звезду, которая впоследствии станет иконой поколения. По истечении стольких лет именно дебютная полнометражная лента Лохан выглядит жемчужиной ее карьеры (наряду с «Дрянными девчонками», конечно). Оно и неудивительно: «Ловушка для родителей» — идеальное семейное кино, где троп с путаницей двойников раскрыт как нельзя лучше. Даже спустя два десятилетия история о рыжеволосых сестрах не канула в Лету и традиционно входит во всевозможные списки ностальгических фильмов. 

Аманда и Эллиса

Мэри-Кейт Олсен в роли Аманды на кадре из фильма «Двое: Я и моя тень»

Мэри-Кейт Олсен в роли Аманды на кадре из фильма «Двое: Я и моя тень»

Сестры Олсен — едва ли не главные близнецы Голливуда. Многие из нас выросли на фильмах актрис, которые снимались преимущественно в комедийных картинах. «Двое: Я и моя тень» — наиболее известная лента в копилке Мэри-Кейт и Эшли. Повествование построено по тому же принципу, что и «Ловушка для родителей»: внешне идентичные девочки с разными характерами сталкиваются в детском лагере и начинают вмешиваться в жизни взрослых. Только Аманда и Элисса — не сестры, по крайней мере не по крови. Фильмография Олсен — кладезь подростковых историй, где сестры меняются местами, попадают в передряги, а порой на дух друг друга не переносят. 

Лея и Люк

Марк Хэмилл в роли Люка Скайуокера на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда»

Марк Хэмилл в роли Люка Скайуокера на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда»

Первая росла принцессой, второй жил на ферме. Лея и Люк — одни из самых известных кинематографических близнецов, чье родство стало удивлением и для персонажей, и для зрителей. Дети Энакина и Падме были разлучены в детстве ради их блага. Но судьба сводит двоих в самый подходящий момент, чтобы противостоять Дарту Вейдеру. Герои Кэрри Фишер и Марка Хэмилла не особенно похожи друг на друга внешне, но имеют одни и те же ценности. Именно общая вера в Республику помогла борцам за свободу победить Империю. Будет несправедливым упомянуть дуэт Люка и Леи без третьего звена — неповторимого Хана Соло. Вместе трио образует команду, которая навсегда закрепилась в истории кинематографа и оказала огромное влияние на поп-культуру. 

Фред и Джордж Уизли

Джеймс Фелпс в роли Фред Уизли на кадре из франшизы «Гарри Поттер»

Джеймс Фелпс в роли Фред Уизли на кадре из франшизы «Гарри Поттер»

Статус самых веселых близнецов, конечно же, получают братья Уизли — источник веселья в волшебной вселенной Джоан Роулинг. Несмотря на то что Фред и Джордж являются второстепенными героями франшизы, дуэт собрал огромную фанатскую базу. Неизменные оптимисты создавали хаос в Хогвартсе, доставляли уйму неудобств профессорам и просто поднимали настроение окружающим. Герои Джеймса и Оливера Фелпс бросили учебу, чтобы заняться своим призванием — розыгрышами! Юноши открыли магазин «Всевозможные волшебные вредилки». Братья никогда не теряли чувство юмора, и даже в темные времена шутки Уизли снимали напряжение и понижали градус драматизма. Как известно, не каждый пережил финальную битву, а одним из павших в бою стал Фред. Палочки вверх, Хогвартс! 

Джулиус и Винсент

Дэнни Де Вито в роли Винсента на кадре из фильма «Близнецы»

Дэнни Де Вито в роли Винсента на кадре из фильма «Близнецы»

Пожалуй, нет более противоположных близнецов, чем герои в исполнении Арнольда Шварценеггера и Дэнни ДеВито. По сюжету ученые предпринимают попытку создать идеального человека. Все идет наперекосяк, и вместо одного младенца рождается двое. К тому же малыши совсем не похожи друг на друга: того, который выглядит воплощением совершенства, отправляют расти на остров под присмотром специалистов, а другого, менее везучего, — в сиротский приют. Спустя 35 лет братья воссоединяются и отправляются на поиски родной матери. Картина Айвена Райтмана построена на противопоставлении совершенно разных персонажей. Образованный мужчина спортивного телосложения и мошенник маленького роста — идеальная пара для комедийного сюжета. Кстати, «Близнецы» — первый фильм в карьере Шварценеггера, в котором он исполнил комедийную роль, а не сыграл молчаливого киллера. 

Чарли и Дональд Кауфман

Николас Кейдж в роли Чарли Кауфмана на кадре из фильма «Адаптация»

Николас Кейдж в роли Чарли Кауфмана на кадре из фильма «Адаптация»

Если вы знакомы с кинематографическим почерком Чарли Кауфмана, то сюжет «Адаптации» вас нисколько не удивит. Остальным же стоит подготовиться к порции сюрреализма и абсурда. Сюжет вращается вокруг некоего Чарли Кауфмана (да, мастер в каком-то смысле рассказывает о себе), который испытывает творческие муки при написании сценария. Пока творец ищет выход из писательского тупика, его близнец Дональд, который тоже решил стать сценаристом, добивается успеха. Вымышленную версию Кауфмана и придуманного брата сыграл не кто иной, как Николас Кейдж. Актер воплотил на экране полярных героев: закомплексованного и депрессивного Чарли и беззаботного Дональда. 

Близняшки Грейди

Кадр из фильма «Сияние»

Кадр из фильма «Сияние»

Одними из самых цитируемых близнецов стали жуткие девочки из «Сияния», которые наводят ужас одним своим появлением. Любопытный факт: в романе Стивена Кинга сестры Грейди не являются близнецами. Да и Стенли Кубрик изначально не ставил перед собой цель показать на экране одинаковых девочек. Но все же было принято решение, что похожие друг на друга призраки вызывают еще больше страха. По этой причине Алексу и Алекси Грейди сыграли близняшки Луиза и Лиза Барс. Спустя время это кажется самым правильным выбором: без девочек в голубых платьицах невозможно представить ни «Сияние», ни Хэллоуин.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?