Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Особое мнение»

Телепродолжение одноименного блокбастера, которое заимствует его сюжетную идею, но не блещет его достоинствами

Добавить в закладки
Я вижу мертвецов!

Трейлер

Пытаясь вылечить троих тяжело больных детей, ученые будущего случайно наделяют их даром предвидения – способностью предсказывать убийства. После нескольких лет изучения этого феномена ребят превращают в основной компонент программы по предотвращению преступлений, и они проводят годы подключенными к машинам, которые считывают их видения и преобразуют их в команды для полиции. В конце концов власти решают, что нельзя наказывать людей за еще не совершенные преступления, и программу закрывают, а провидцев переселяют в уединенное место, вдали от цивилизации. Но когда один из них, Артур, внезапно исчезает, его брат-близнец Дэш (Старк Сэндс) возвращается в Вашингтон и вновь начинает видеть чужие смерти. Пытаясь спасти одну из будущих жертв, он знакомится с полицейским детективом Ларой Вегой (Миган Гуд) и становится ее помощником в расследовании преступлений.

Кадр из сериала "Особое мнение"

Из всех актеров фильма Спилберга лишь один снялся в телеверсии «Особого мнения». Дэниэл Лондон вновь изобразил смотрителя Уолли, который в кино заботился о провидцах, а в телесериале помогает Дэшу со считыванием его видений

Поставленный Стивеном Спилбергом фантастический триллер 2002 года «Особое мнение» собрал в мировом прокате 360 миллионов долларов при 100-миллионном бюджете. Очевидно, этого было недостаточно, чтобы превратить «Мнение» в блокбастерную франшизу с Томом Крузом в роли капитана Андертона, однако назвать картину «неудачной» язык у инвесторов тоже не повернулся. Поэтому после многолетних колебаний студия Fox приняла компромиссное решение: не пытаться снять «Особое мнение 2», а выпустить этой осенью фантастический телесериал, продолжающий события фильма и ставящий в центр событий одного из братьев-провидцев. В новом шоу Дэш уже не плавает в молочной ванне, но он все еще предсказывает убийства и, теперь уже неофициально, делится с полицией своими видениями.

Кадр из сериала "Особое мнение"

Хорошая ли это идея? Прямо скажем, не очень. У «Особого мнения» Спилберга было четыре ключевых достоинства. Том Круз в главной роли (плюс Макс фон Сюдов, Саманта Мортон и Колин Фаррелл во второстепенных образах), лихо закрученный и напряженнейший сюжет, философские размышления о судьбе и предопределении, а также детально проработанный футуристический мир, в котором внедрены многие ныне разрабатывающиеся технологии. Что из всего этого великолепия может предложить телевизионное шоу?

Кадр из сериала "Особое мнение"

Только последнее, да и то лишь в мелкотравчатом варианте – новаторские домашние и ручные гаджеты и робот-другой на заднем плане. Вряд ли бюджета шоу хватит на изображение чего-то масштабного вроде футуристического метода транспортировки. Хотя сериал пытается казаться дорогим и «крутым», даже неопытный зритель быстро заметит, сколько углов срезает «Мнение», чтобы вписаться в бюджетные рамки. Правда, тем, кто пристально следит за технологической эволюцией, все равно будет интересно мнение авторов и консультантов сериала по поводу будущего гаджетов. Но если вы не теряете голову, когда узнаете о начале продаж нового iPhone, то вы вряд ли привяжетесь к «Мнению» из-за его футуристических аспектов.

Кадр из сериала "Особое мнение"

Изначально предполагалось, что Старк Сэндз сыграет не только Дэша, но и его брата Артура, однако затем создатели шоу решили, что Артур и Дэш – не идентичные близнецы. Поэтому Артура сыграл актер из ситкомов Ник Зано

Все остальное в сериале куда хуже, чем в кино. Его главное фиаско – актеры. Хотя Старк Сэндс считается заметным театральным актером, а Миган Гуд регулярно появляется в кино и на ТВ, им явно не хватает харизмы, чтобы тащить на своих плечах детективное шоу. Сериалы этого жанра особенно требовательны к исполнителям, потому что те должны привлекать и удерживать зрительское внимание даже в таких объективно скучных сценах, как, например, обсуждение костей, сломанных жертвой при падении с небоскреба. И Старк и Гуд эту планку не берут. Сравните их с ведущей парой «белый мужчина – черная женщина» из сериала «Сонная лощина», и вы сразу заметите, насколько Том Мисон и Николь Бехари превосходят своих коллег из «Мнения». Не говоря уже о том, что их персонажи куда интереснее, чем проживший свою жизнь в молоке и мало что знающий о мире Дэш и шаблоннейший коп Лара.

Кадр из сериала "Особое мнение"

Что касается сюжетов нового «Мнения», то это будет стандартный детективный сериал, сюжетную «фишку» которого иначе как «читерством» не назовешь, поскольку потомки Шерлока Холмса должны опрашивать свидетелей и анализировать улики, а не магически заглядывать в прошлое или в будущее. Впрочем, откровения Дэша довольно невнятны (как он сам признает, его дар всегда был самым слабым), и героям приходится потрудиться, чтобы их истолковать. Как бы то ни было, герои будут проводить большую часть времени за разговорами, и на блокбастерный драйв рассчитывать не стоит. Как и, если судить по плоскому сюжету пилота, на особенно хитроумные преступления. Хотя пилот в этом отношении вряд ли показателен, поскольку он тратит много времени на представление персонажей, и сверхзакрученное суперрасследование в него было просто невозможно впихнуть.

Кадр из сериала "Особое мнение"

А как же философия? Опять-таки, трудно сказать, что дальше будет в «Мнении», но пилотная серия лишь повторяет некоторые мысли из фильма и не уделяет им особого внимания. Судя по всему, герои не будут рассматривать все философские аспекты наказания за еще не совершенное преступление, а просто будут ловить злодеев в момент совершения убийства, и это снимает с них моральную нагрузку, которую вынужден был нести герой Круза.

Итак, фактически Fox предлагает нам не полноценное продолжение «Особого мнения», а фантастический детективный сериал наподобие вышедшего два года назад шоу «Почти человек», которое было закрыто после показа первого сезона, хотя его персонажи были ярче, чем герои «Мнения», сюжетные линии – занимательнее, а атмосфера – нуарнее. Посмотрим, сколько продержится новое шоу. Зная, как быстро Fox закрывает низкорейтинговые фантастические сериалы, если там не играют родственницы топ-менеджеров студии (Анна Торв из «Грани» – племянница бывшей жены медиамагната Руперта Мердока), мы сильно сомневаемся, что «Мнение» просуществует дольше «Человека».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?