Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Все о мужчинах»

Не столь интеллигентная, как «О чем говорят мужчины», но уже и не такая развратная, как «Что творят мужчины», комедия не дотягивает до высочайшего уровня в каждой из своих частей, но и не раздражает зацикленностью на сексе и неадекватным юмором

Добавить в закладки
Живут такие парни

Трейлер

Загадочный таксист с позывным Отелло выезжает на московские улицы, с каждым своим пассажиром он ведет откровенную беседу, делясь нажитой мудростью и черпая энергию в чужих рассказах. Нынешний вечер за рулем оказался богатым на удивительные истории. Сначала таксист подвез работника службы транспортной эвакуации, который задумал осуществить мечту молодости – закатить свингерскую вечеринку с парой своего коллеги по работе. Осталось только уломать жену принять участие, а это дело непростое. Затем в машину к Отелло подсел состоявшийся мужчина возрастом под 50, которому нужно решить, стоит ли делать предложение своей двадцатилетней возлюбленной. Наконец, третьим в такси проехала молодая телезвезда – два года не виделся он с отцом, но когда родитель приехал в Москву к сыну, у парня не нашлось минуты, чтобы, отбросив дела, просто порадоваться встрече. Каждому Отелло даст подсказку, от каждого получит сувенир на память.

Кадр из фильма "Все о мужчинах"

Фильм создан при взаимодействии двух студий, специализирующихся на российских комедиях, возглавляют которые Михаил Галустян и Сарик Андреасян

Когда в далеком теперь уже 2012 году по стране успешно прокатился киноальманах «Мамы», у авторов идеи появился выбор, в каком направлении двигаться дальше – снова признаваться в любви к мамам или направить вдохновение в сторону отцов. После некоторых размышлений франшиза двинулась по женскому пути и к 2014 году себя полностью исчерпала, а «отцовский бронепоезд» остался нереализованным, отложенным на потом. Еще год назад продюсер Гевонд Андреасян задумывался о «Папах», но, очевидно, занятый гораздо более масштабными проектами, теперь окончательно сдался, и гипотетические «Папы» превратились во «Все о мужчинах», где лишь одна новелла из трех напрямую посвящена взаимоотношениям отцов и детей, а остальные больше рассказывают об искрометном контакте мужского и женского. Что ж, название «Все о мужчинах» обязывает ко многому, но многое ли раскрывает зрителю?

Кадр из фильма "Все о мужчинах"

Работой над одной из новелл «Все о мужчинах» в режиссуре дебютировал Леонид Марголин, сценарист таких картин, как «Чемпионы», «Женщины против мужчин» и «С Новым годом, мамы!»

Российский комедийный ринг мужского кино четко поделен: в одном углу расположились эстетские и даже несколько снобистские фильмы «Квартета И» о мужских разговорах, в другом – более разнузданные и непритязательные ленты Enjoy Movies о том, что мужчины творят, когда закрывают свой рот. «Все о мужчинах» можно смело расположить где-то в центре, на одинаковом удалении от двух полюсов – это кино если и крутится в какой-то момент вокруг секса, то недолго, есть в фильме место и для размышлений, и для тонкой иронии, и для горькой порой правды о «черствости мужиков».

Кадр из фильма "Все о мужчинах"

Лента состоит из трех новелл, связанных пунктирной линией таксистских рассказов. Все три сняты разными постановщиками и отличаются даже не столько темами, сколько стилистикой: зритель получит стопроцентную комедию, мелодраму, завершающуюся слезами, и драматическое воссоединение родных сердец. Такой «разнобой» несколько странен, ведь части должны соединиться в единое целое, но не критичен – развлечение получилось. Незамысловатые истории, хоть и завершаются очевидным образом, на какое-то время заставляют погрузиться в насущные проблемы героев. И не согласиться с их поступками.

Кадр из фильма "Все о мужчинах"

Наибольшее число претензий вызывает история персонажа Игоря Верника, который решает соединить свою жизнь с девушкой, годящейся ему в дочери. Финал этого сегмента довольно странен – пара начинает оглядываться на друзей и знакомых, которые и определяют их дальнейшую судьбу. Любовью здесь, похоже, и не пахнет – раз «жених» начинает задумываться о том, что скажут другие, когда он поведет по венец совсем молодую невесту. В свою очередь, стоило бы сразу подумать о последствиях героям новеллы о горе-свингерах. Такие желания стоит воплощать в жизнь инкогнито, в то время как герои намереваются связаться новыми отношениями двумя своими семьями – разумно заглянуть вперед на шаг и понять, что закончиться это может только мордобоем. Радует, что женщины в этом случае оказались умнее и дальновиднее. Ну а новелла о приехавшем в Москву старике-отце и вовсе проста как три копейки. Вся ее соль кроется в нескольких умеренно комичных эпизодах в отеле, когда далекий от современного комфорта человек пытается ужиться с техникой и убранством номера. В остальном здесь даже не о чем говорить, можно только расчувствоваться финальной сценой воссоединения.

Каков же итог просмотра «Все о мужчинах»? Для начала стоит отказаться от категоричного «все» – лента не рассказывает и о тысячной доле мужских «заморочек», мужики способны на большее и гораздо более сумасшедшее, чем покупка презервативов в супермаркете и рыбалка. Картина дает представление лишь о малой толике того, на что готовы настоящие мужчины, что скрывается в их большом сердце и к чему может привести их пытливый ум. Нет, это уже не бойкая молодежь, ищущая приключений с первой попавшейся девицей, но и не отягощенные печальным опытом старики. Это мужчины в расцвете сил – о таких можно и нужно говорить еще и еще. Только истории стоит продумывать лучше – мы этого заслуживаем.

С 1 сентября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?