Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Охотник с Уолл-стрит»

Банальный, но разыгранный хорошими актерами сентиментально-нравоучительный фильм о том, что важнее – семья или работа

Добавить в закладки

Дейн Дженсен (Джерард Батлер) занимает высокий пост в чикагской рекрутинговой компании. Он почти все время проводит на работе и с трудом находит время для детей, о которых в основном заботится его жена-домохозяйка Элиз (Гретхен Мол). Однажды Дейн узнает от своего босса, что тот готовится к отходу от дел. Если Дейн и его люди выиграют соревнование между отделами, то Дженсен возглавит фирму. Но уже подготовленный было план победы приходится пересмотреть, когда сын Дейна заболевает раком, а лечение не дает немедленных результатов.

Кадр из фильма "Охотник с Уолл-стрит"

Российское название фильма не имеет отношения к содержанию. Главный герой работает в Чикаго, а не на Уолл-стрит. Американское название ленты – A Family Man («Семьянин»)

Фильм дебютанта Марка Уильямса выходит в России в мае, но вообще-то это скорее новогоднее кино – слезоточивая семейная история с многократно повторенной моралью и счастливым финалом, который заставляет заподозрить божественное вмешательство. Показательно, что действие развивается в последние месяцы года, и кульминация приходится аккурат на рождественские праздники, хотя у героев нет времени и сил на украшение елки и походы за подарками.

Кадр из фильма "Охотник с Уолл-стрит"

Суть «Охотника» заявляется почти в самом начале картины, в одной из перепалок Дейна и Элиз. Элиз убеждает мужа, что он должен больше времени проводить с детьми, а Дейн отвечает, что дела в экономике плохи и что он должен изо всех сил зарабатывать деньги, чтобы семья ни в чем не нуждалась, а не жила где-нибудь под мостом, что в чикагском климате не так приятно, как в Калифорнии. Возразить Дейну трудно, но судьба преподносит ему кошмарный сюрприз, и мужчина убеждается в правоте жены. Да, работа очень важна, но время, проведенное с детьми, бесценно. И оно может подойти к концу задолго до того, как это обычно бывает.

Кадр из фильма "Охотник с Уолл-стрит"

Вынужденно и со слезами на глазах пересматривая свои приоритеты, Дейн не только начинает больше времени проводить с детьми, но и становится лучшим человеком. Он привык вести дела на грани и за гранью закона, и он хранит в рабочем столе одноразовые телефоны, чтобы полиция его не отследила, когда Дейн совершает предосудительный звонок, дабы гарантировать свои комиссионные. Но постепенно мужчина понимает, что важно не только много зарабатывать, но и быть тем, кем дети могли бы гордиться и на кого они могли бы равняться.

Кадр из фильма "Охотник с Уолл-стрит"

Врача, который лечит сына главного героя, сыграл Анупам Кхер, мэтр индийского кинематографа и многократный лауреат национальных кинопремий

Как видите, морализма в «Охотнике» больше чем достаточно. Впрочем, хватает в нем и актерской харизмы, поскольку Джерард Батлер как будто специально рожден, чтобы играть неоднозначных персонажей вроде Дейна, а Гретхен Мол в роли миссис Дженсен, Уиллем Дефо в роли колоритного босса и Альфред Молина в роли многострадального клиента Дейна (мужчина давно сидит без работы, поскольку никому не нужен 59-летний инженер) достойно его дополняют. Хорошо смотрится и маленький Максвелл Дженкинс в роли больного мальчика. А так как сын Дейна влюблен в архитектуру, то герои много времени проводят в самых эффектных зданиях Чикаго, и картина выглядит куда красивее, чем можно было бы ожидать от фильма о человеке, который, казалось бы, должен бывать лишь в офисе, дома и в больнице.

Другое дело, что ничего принципиально нового к жанру «сентиментальное кино, в котором отец усваивает житейский урок» лента не добавляет, и в этом жанре есть куда более удачные и сильные произведения. Но так как подобные голливудские картины, без спецэффектов и супергероев, в наше время выходят нечасто, то, если вы любите это направление кино, посмотреть «Охотника» стоит. Всем требованиям к жанру он соответствует.

С 18 мая в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?