Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Обливион»

Красивая фантастика, в которой Том Круз снова борется с инопланетянами

Добавить в закладки
Жизнь в забвении

Трейлер

Над опустевшей Землей высится громадная башня. Внутри живут двое – отставной военный Джек, переквалифицировавшийся в ремонтника боевых дронов и его начальственная подруга Виктория. Человечество покинуло планету после разрушительной войны с пришельцами, остатки которых и уничтожают дроны Джека. Затянувшаяся вахта подходит к концу, но во время очередной высадки на поверхность герой находит там то, чего меньше всего ожидал – людей.

«Том Круз опять спасает мир? Все понятно», – скажет скептически настроенный зритель и будет тысячу раз неправ. Параллели «Обливиону» стоит искать не в богатой на боевики фильмографии актера, а скорее в прошлогоднем «Прометее». Здесь тоже сначала без предупреждения ныряют на уже давно не свойственную жанру глубину, чтобы в решающий момент точно так же подменить едва оформившееся высказывание кавалерийской атакой

Прозрачный бассейн в небе, холодные интерьеры с преобладанием серого, бескрайние пустыни с аккуратными вкраплениями обветшалых мостов и небоскребов. Такое кино мог бы снять фассбендеровский робот Дэвид, доверь ему корпорация «Вэйленд» производственные бюджеты и Тома Круза. Собственно, сравнивать творческое видение Джозефа Косински с бытовыми электроприборами мировая критика начала уже после выхода его «Трона: Наследие». Но если там он и правда не знал, что делать с проклятыми людишками, топчущими его совершенные компьютерные ландшафты, то теперь, кажется, нашел разумный компромисс. В целом, конечно, разделяя взгляды Доктора Манхэттена относительно банальности органических форм жизни, режиссер научился маскировать свою брезгливость на чисто драматургическом уровне. На этот раз главные герои Косински (фильм основан на его же графической новелле) действительно развиваются, страдают и придаются мечтам под “Whiter Shade of Pale”, но делают это быстро и с минимумом слов, чтобы по возможности не отвлекать автора от перестрелок и головокружительных панорам.

Если в «Обливионе» и можно обо что-то всерьез споткнуться, то только о школьный курс физики, вдолбленный в каждого в далеком детстве. Удобно ли Джеку и Виктории дышать, ужиная в облаках? Почему на отстегивающийся пассажирский модуль космического корабля не действует непобедимая инопланетная гравитация? Эти и другие вопросы наверняка еще долго будут будоражить пытливые умы. Впрочем, подобные претензии легко предъявить любой, даже самой классической научной фантастике. Лучше взгляните, как трогательно одинокий Круз вышагивает по руинам Эмпайр-стейт-билдинг.

Создателям «ВАЛЛ-И» остается только завидовать.

 

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?