Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дьявол и Дэниэл Уэбстер»

Этот фильм -- последнее на сегодняшний день звено в достаточно длинной цепочке воспроизведений классического сюжета. Легенда о докторе Фаусте, ради достижения поставленных перед собой целей продавшем душу дьяволу, появилась еще в Средние века. После череды менее известных литературных обработок свою гениальную версию этой истории написал Гете.

Добавить в закладки

Одним из многочисленных более поздних парафразов стал рассказ «Дьявол и Дэниэл Уэбстер» /Shortcut to Happiness, The/ (2004) в меру известного американского писателя Стефена Бене, опубликованный в 1937 году. Это было патриотическое и политическое сочинение: фермер Джейбз, одурев от неудач, вызвал дьявола и подписал с ним договор, а когда пришла пора выполнять собственные обязательства, он счел, что договор дьявол выполнил не до конца, и вызвал себе на подмогу адвоката Дэниэла Уэбстера. На суде выступали люди, символизирующие разные аспекты американской жизни, проходясь по злободневным темам вроде патриотизма, рабства и прав индейцев. Через пять лет рассказ был впервые экранизирован – без особого успеха. Спустя шестьдесят лет актер Алек Болдуин выбрал этот сюжет для своего режиссерского дебюта.

Кадр из фильма "Дьявол и Дэниэл Уэбстер"

Джейбз в его версии – писатель-неудачник (его играет сам Болдуин), которого доводят до ручки неожиданные успехи его друга Джулиуса (редко снимающийся в последнее время выдающийся комик Дэн Эйкройд). Вызывать ему никого не приходится – на темной улице Джейбз встречает ослепительную незнакомку и предлагает все блага мира в обмен на душу (дьявол – это женщина, Дженнифер Лав Хьюитт). Блага приходят, но Джейбзу становится как-то тоскливо – старые друзья поразбежались, да и вообще на него все смотрят как-то косо. Он предлагает дьяволу аннулировать договор, а когда тот предсказуемо отказывается, обращается к знаменитому адвокату Уэбстеру, которого играет Энтони Хопкинс. Как и в оригинале, начинается арбитражный процесс по признанию сделки недействительной. И тут все как на подбор – и Болдуин, и Хопкинс, и очаровательная Дьявол.

В общем, затея была со всех точек зрения удачная, но судьба фильма сложилась не очень удачно. Снят он был еще в 2001 году, но в то время пока шел монтаж, инвесторы фильма были обвинены в мошенничестве, и все их активы, включая фильм, были арестованы. Затем фильм был выкуплен другими инвесторами, его в полусмонтированном виде показали на нескольких фестивалях – без особого успеха.

Кадр из фильма "Дьявол и Дэниэл Уэбстер"

В прошлом году права на него снова были перепроданы, монтаж доделали без участия Болдуина, название поменяли на "Короткий путь к успеху", в графе "режиссер" поставили вымышленное имя Гарри Киркпатрик и, минуя стадию кинопроката, запустили его в кабельные сети (выпустив его, впрочем, в нескольких странах и в обычный прокат).

В общем, дьявольщина какая-то.

Текст: Рита Русакова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?