Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости, которые умерли в 2023 году

Половина 2023-го уже позади, и она не обошлась без потерь. Вспоминаем, кто из знаменитостей покинул нас в этом году.

Добавить в закладки
Знаменитости, которые умерли в 2023 году

Алан Аркин

Алан Аркин

В последний день июня стало известно об уходе из жизни культового актера Алана Аркина. Ему было 89 лет, и большую часть из них он посвятил актерской карьере. Причина смерти не называлась, но известно, что актер скончался в своем доме в Калифорнии.

Аркин родился в 1934 году в Нью-Йорке. Его дебют состоялся на бродвейской сцене в 1960-х в пьесе Enter Laughing, за что он сразу же получил престижную награду «Тони». Очень быстро актер отправился покорять Голливуд и так же быстро достиг успеха ― уже в 1966 году его номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Русские идут! Русские идут!». Спустя 40 лет он получил заветную статуэтку как актер второго плана в драмеди «Маленькая мисс Счастье». Помимо этого, он был шестикратным номинантом на «Эмми» и снялся в таких известных картинах, как «Операция “Арго”», «Эдвард Руки-ножницы» и «Гаттака». 

Фредерик Форест

Фредерик Форест

23 июня скончался актер Фредерик Форест, сыгравший сразу в двух фильмах Фрэнсиса Форда Копполы: «Разговор» и «Апокалипсис сегодня». В последнем он запомнился как солдат с нервным срывом по прозвищу Шеф и культовой сценой побега от тигра в джунглях. Он также был номинирован на «Оскар» за участие в картине «Роза» и известен ролями в лентах «С меня хватит!» и «Вся королевская рать».

Уже некоторое время Форест, которому было 86 лет, находился в хосписе в Санта Монике, где он и ушел из жизни в связи с болезнью сердца. Информацию подтвердила его сестра Джинджер Форест Джексон. 

Лиза Лоринг

Лиза Лоринг

В 2022 году все заговорили о Уэнсдей из «Семейки Аддамс» благодаря успеху сериала от Netflix и танцу Дженны Ортеги. Но первой эту роль на себя примерила именно Лиза Лоринг, ставшая самой молодой актрисой каста культового сериала про Аддамсов 1960-х. В 2023-м в возрасте 64 лет Лоринг внезапно ушла из жизни по причине инсульта. В СМИ сообщили, что это случилось в кругу близких, и обе ее дочери держали ее за руки. 

Помимо Уэнсдей Лиза Лоринг также снялась в сериале «Как вращается мир» в образе Крикет Монтгомери, фильмах «Дикая гавань», «Кровавое безумие» и других проектах категории B. С 1988 года она перестала сниматься и стала работать визажисткой на съемочной площадке, ненадолго возобновив актерскую карьеру в 2000-х. Одним из последних ее появлений на экране стал хоррор 2014 года «Обратно в Китайский квартал». 

Лэнс Реддик

Лэнс Реддик

17 марта этого года ушел из жизни актер Лэнс Реддик, наиболее всего известный ролью Седрика Дэниэлса в сериале «Прослушка», а также звезда франшизы «Джон Уик» с Киану Ривзом. Позже стало известно, что причиной смерти названы ишемическая болезнь сердца и атеросклероз коронарных артерий. Актеру было 60 лет.

Реддик родился в 1962 году, а активно сниматься в кино начал в 1990-х. За эти годы он успел появиться в десятках культовых кино- и телевизионных проектов, среди которых сериалы «Грань», «Остаться в живых», а также фильмы «Падение ангела» и «Годзилла против Конга». Актер никому не сообщал о том, что болел, и даже пропустил премьеру новой части «Джона Уика» без объяснения причин. Перед смертью он успел сняться в спин-оффе франшизы под названием «Балерина», который выйдет в 2024 году.

Том Сайзмор

Том Сайзмор

Звезда фильма «Спасти рядового Райана» Том Сайзмор скончался в марте 2023 года в возрасте 61 года. В феврале актер попал в больницу в связи с перенесенным инсультом, в результате которого у него образовалась аневризма, а затем его ввели в кому, из которой он уже не смог выбраться.

Карьера Сайзмора имела фантастический размах ― его можно увидеть почти в сотне самых разных проектов. Помимо роли сержанта Хорвата из «Спасти рядового Райана» он также известен по фильмам «Перл-Харбор», «Схватка», «Черный ястреб» и «Прирожденные убийцы». Помимо этого, он также был печально известным из-за скандалов, связанных с наркотиками, из-за чего с 2000-х практически перестал появляться на экране. 

Рэй Стивенсон

Рэй Стивенсон

Май 2023 года омрачился новостью об уходе из жизни североирландского актера Рэя Стивенсона. За несколько дней до своего 59-летия актер оказался в итальянской больнице из-за того, что почувствовал себя плохо, там же он и скончался. 

Стивенсон окончил театральную школу в возрасте 29 лет и сразу же начал карьеру в кино и на телевидении. Известность ему принесла лента «Теория полета» с Кеннетом Брана и Хеленой Бонем Картер, а затем в 2004 году он прославился благодаря роли Дагонета в «Короле Артуре». С тех пор он снялся в сериалах «Рим», за что получил «Эмми», и «Каратель: Территория войны». Также известен по роли боевого товарища Тора Вольштагга во франшизе Marvel. Недавно Стивенсон присоединился также и к «Звездным войнам» ― он успел сняться в сериале «Асока», который выйдет уже этим летом. 

Ракель Уэлч

Ракель Уэлч

Культовая актриса Ракель Уэлч скончалась в возрасте 82 лет, о чем стало известно в феврале этого года. Девушка рано начала сниматься в кино, и главным прорывом для нее стала роль в картине 1966 года «Миллион лет до нашей эры». Спустя девять лет она снялась в ленте «Три мушкетера» в образе Констанции Бонасье, за что получила «Золотой глобус». Тогда же ее стали называть секс-символом 1970-х, и Ракель даже имела неофициальный статус «самой желанной женщины планеты» после съемок для Playboy.

Из более поздних ролей Уэлч известна своим участием в «Блондинке в законе». Риз Уизерспун почтила память коллеги, написав, что та была «элегантной, профессиональной и невероятно гламурной». Причиной смерти стала внезапная и непродолжительная болезнь. 

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?