Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитые актеры-иммигранты, добившиеся мирового успеха

Не секрет, что Голливуд стал оплотом для иммигрантов со всего мира. Кто-то переезжает в США, следуя за американской мечтой, а кого-то толкают на это непростые обстоятельства. Рассказываем об актёрах-иммигрантах, которые были вынуждены покинуть родные страны ради лучшей жизни.

Добавить в закладки

Гольшифте Фарахани

Гольшифте Фарахани

О том, что быть свободным художником в Иране невозможно, знают все. В стране то и дело арестовывают режиссёров и актёров за их радикальные, по мнению власти, взгляды, поэтому иногда не остаётся ничего другого, кроме как покинуть родину. Эта участь постигла и одну из самых перспективных актрис современности Гольшифте Фарахани.

Она родилась в творческой семье и с ранних лет работала моделью и актрисой в родном Иране. Карьера девушки развивалась стремительно, и вскоре она стала популярна во Франции и Голливуде. Из-за нескольких обнажённых съёмок и ролей у американских режиссёров её стали допрашивать иранские власти, а затем забрали документы, заявив, что такая актриса в стране никому не нужна. Когда ей пригрозили тем, что при следующем въезде в Иран её могут уже не выпустить, Гольшифте покинула страну. Это расценили как административное нарушение, и теперь актриса находится в изгнании и строит успешную карьеру в США и Европе.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Трагичная юность Шарлиз Терон в Южной Африке до сих пор кажется сюжетом ужасного триллера. Когда она была ещё никому не известной, её матери пришлось застрелить отца-алкоголика прямо на глазах у дочери в целях самообороны. Однако это не подкосило боевой дух юной Терон, и та прикладывала все силы, чтобы добиться лучших условий жизни. Возможности в ЮАР были крайне ограничены, а мать хотела для дочери самого лучшего, поэтому Терон попыталась перебраться в США. Но и там её долгое время преследовали неудачи, и девушка уже практически отчаялась, когда чуть не оказалась на улице. Но в итоге всё решилось в ее пользу, и актриса таки смогла получить гражданство.

Майкл Дж. Фокс

Майкл Дж. Фокс

Случается и такое, что некоторые знаменитости пересекали границу нелегально, из-за чего могли попасть в большие неприятности. Так, Майкл Дж. Фокс, урождённый канадец, отправился в США за лучшей жизнью в 1979 году, однако у него ещё не было рабочей визы. Очевидно, что из-за этого он не мог легально работать на территории другой страны. По словам актёра, он сильно нервничал, но всё же рискнул, что помогло ему в итоге добиться успеха, даже несмотря на то, что на первых порах он долгое время находился на территории страны незаконно.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер в фильме "Терминатор"

Арнольд Шварценеггер мог запросто построить карьеру военного в родной Австрии, но судьба распорядилась иначе. Будущий актёр вырос в довольно проблемной семье и пережил много потерь, которые, однако, не сломили его дух. А однажды юный Арни даже отсидел в «военной тюрьме» за то, что ушёл в самоволку ради конкурса «Мистер Европа». В итоге он стал работать в фитнес-клубе, но всё равно мечтал о жизни в США. В 21 год, набравшись смелости, он пересёк границу и начал работать в стране нелегально. Около десяти лет он находился под угрозой депортации, но в итоге сумел получить гражданство.

Сальма Хайек

Сальма Хайек в фильме "От заката до рассвета"

Иммиграция Сальмы Хайек в Америку сопряжена со множеством тайн, которые до сих пор остаются нераскрытыми. По слухам, она навлекла на себя гнев жены президента страны, но эта информация так и не подтвердилась. В любом случае при переезде юной актрисе пришлось нелегко. Какое-то время она также находилась в стране нелегально, а еще очень плохо знала язык из-за дислексии. Тем не менее ей удалось преодолеть все невзгоды и обучиться актёрскому мастерству, благодаря чему Америка стала её вторым домом.

«Я так и не понял, почему это случилось — то ли из-за того, что они были евреями, то ли КГБ не хотело, чтобы они путешествовали», — рассказывал как-то Ельчин в одном из интервью. Поэтому пара вместе с малышом Антоном решила перебраться в США, чтобы их сын получил ту свободу, которой не было у них.

Антон Ельчин

Антон Ельчин

Родители ушедшего из жизни Антона Ельчина были признанными звёздами фигурного катания в Ленинграде на протяжении долгих лет. Однако им пришлось нелегко на родине из-за советского режима, а также еврейского происхождения (бабушка и дедушка Ельчина подверглись политическим и религиозным гонениям). В 1972 году власти запретили родителям будущего актёра, Ирине Кориной и Виктору Ельчину, участвовать в Олимпийских играх, что и стало толчком к иммиграции.

Мила Кунис

Мила Кунис в фильме "Секс по дружбе"

В похожей ситуации оказалась и Мила Кунис. Актриса родилась в семье украинских евреев. Родители Кунис не видели успешного будущего для детей в своей стране. Поэтому им пришлось отказаться от хорошей работы и своих степеней, чтобы иммигрировать в США. Кроме того, сама Кунис нередко упоминает проявление в СССР антисемитизма, который также создавал множество проблем. На первых порах семье будущей актрисы пришлось нелегко, так как при переезде у них в кармане было лишь 250 долларов. Однако всё постепенно пришло в норму, а Мила стала одной из самых популярных актрис своего времени.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?