Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Звездные Войны», которые мы никогда не увидим: 7 нереализованных проектов по вселенной

Джорджу Лукасу сегодня исполняется 77 лет! История, конечно, навсегда запомнит его как отца «Звёздных войн» — возможно, главной кинематографической франшизы из когда-либо видевших свет. Но сегодня мы решили вспомнить не о тех картинах по Star Wars, которые добрались до экранов, — с ними, допустим, всё и так понятно. Но о тех проектах во вселенной «Звёздных войн», что так и не добрались до зрителя.

Добавить в закладки
«Звездные Войны», которые мы никогда не увидим: 7 нереализованных проектов по вселенной

Трилогия сиквелов Джорджа Лукаса

C3PO и R2D2 на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV — Новая надежда»

C3PO и R2D2 на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV — Новая надежда»

Начнём с очевидного. Понятное дело, что трилогия приквелов не была последним штрихом в «Звёздных войнах» для их создателя Джорджа Лукаса. У него уже был распланирован сюжет для следующих трёх картин, чьё действие происходило спустя двадцать лет после «Возвращения джедая». Эпизоды 7, 8 и 9 рассказали бы о том, как Люк и Лея, пытающиеся освоиться с Силой, сталкиваются с некой новой угрозой и пытаются передать свои знания следующим поколениям. Информации о сюжете, как видите, немного, но так и Лукас делится ею очень неохотно. Известно только то, что у Люка появился бы любовный интерес, а в финале 9-го эпизода вновь появился бы Оби-Ван.

После выхода трилогии приквелов, впрочем, Лукас постепенно отказался от своей идеи. И дело даже не в посредственном приёме 1-3-го эпизодов, а в банальной усталости постановщика от блокбастеров. В 2002-м он рассказывал, как давно в шутку предложил Кэрри Фишер и Харрисону Форду вернуться к их ролям, когда тем будет по 70 лет. «Чего я тогда не понимал, — говорит Лукас, — так это того, что 70 будет и мне».

 

Спин-оффы про вуки и дроидов

В 1980 году, на пике всеобщей истерии по «Звёздным войнам», Джордж Лукас охотно рассказывал о своих планах на будущие проекты во вселенной. Причём идеи его, прямо сказать, были не самыми ординарными. Например, постановщик хотел сделать спин-офф, где главными героями будут дроиды, а люди там не появятся вовсе.

Другой идеей было сделать кино, целиком посвящённое вуки, расе Чубакки. Учитывая, как сильно Лукас не любит писать диалоги (он сам признавался, что создавать сценарий для него сродни мучению), такое решение выглядит абсолютно логичным. Убрав ненужный элемент в виде членораздельной речи, Лукас смог бы полностью сконцентрироваться на событийной и визуальной части картины. Но как-то не срослось: идея с фильмом о вуки нашла отражение разве что в ужасном рождественском спецэпизоде — там есть несколько сцен с семьёй Чубакки, снятых на инопланетном языке.

Star Wars: Underworld

Концепт-арт к Star Wars: Underworld

Концепт-арт к Star Wars: Underworld

Один из самых амбициозных нереализованных проектов Лукаса — масштабный сериал о криминальной жизни Корусанта. К 2005 году было полностью написано 50 эпизодов, к проекту подключили сценариста «Звёздного крейсера “Галактика”» Рональда Д. Мура, который обещал мрачное, жёсткое и взрослое шоу, каких ещё не было во вселенной «Звёздных войн». Underworld касалась бы темы инопланетной проституции, наркоторговли и кровавого бизнеса охотников за головами.

Причина, почему сериал так и не увидел свет, очень проста. Disney купил Lucasfilm, и мрачный Underworld не вписывался в видение студии относительно «Звёздных войн». Так что с середины нулевых о проекте ничего не слышно.

 

Сольник Боба Фетта

Вот Боба Фетт на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод VI — Возвращение джедая»

Вот Боба Фетт на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод VI — Возвращение джедая»

Впрочем, и с началом диснеевской эры «Звёздных войн» отменённых фильмов меньше не стало (кажется, даже совсем наоборот). В какой-то момент студия представила амбициозный план: снимать по одной части франшизы каждый год, чередуя номерные эпизоды со спин-оффами. Так, вслед за «Пробуждением силы» вышел «Изгой-один», а за «Последними джедаями» выпустили «Соло».

Следующим спин-оффом должен был стать фильм о Боба Фетте, молчаливом наёмнике, который удивительным образом стал любимчиком публики ещё со времён оригинальной трилогии. Режиссёром картины поставили Джоша Транка, автора «Хроники», но после провала «Фантастической четвёрки» его уволили из проекта и заменили Джеймсом Мэнголдом, создателем «Логана» и «Форда против Феррари».

Учитывая, что сам персонаж Боба Фетта основан на герое Клинта Иствуда из долларовой трилогии Серджио Леоне, выбор Мэнголда кажется очень логичным: постановщик очень уверенно чувствует себя в эстетике вестерна. К сожалению, посмотреть на то, что у него получилось бы, никогда уже не выйдет. После кассового провала «Соло» Disney свернула идею с ежегодными спин-оффами. А Боба Фетт в итоге появился в качестве второстепенного персонажа в «Мандалорце».

 

Сольник Оби-Вана Кеноби

Эван Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод III — Месть ситхов»

Эван Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод III — Месть ситхов»

То же самое, кстати, случилось и с сольной картиной об Оби-Ване Кеноби, к роли которого должен был вернуться Юэн МакГрегор. За сценарий и режиссуру картины отвечал Стивен Долдри, автор оскароносного «Чтеца», а сам фильм рассказывал о жизни мастера-джедая в изгнании на Татуине. Ту изначальную задумку мы уже не увидим, но совсем о сольнике про Оби-Вана студия решила не забывать. В итоге он трансформировался в сериал для Disney+, где главную роль также исполнит Юэн МакГрегор. Шоу, кстати, уже начали снимать.

 

Фильм про Джабба Хатта

Джаба Хатт на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод V — Империя наносит ответный удар»

Джаба Хатт на кадре из фильма «Звёздные войны. Эпизод V — Империя наносит ответный удар»

Вероятно, самый странный спин-офф из тех, что рассматривала Disney, — но потому и самый любопытный. В 2017-м, когда студия как раз собиралась расширять франшизу, она в том числе планировала сделать отдельное кино о Джабба Хатте, жестоком криминальном авторитете из оригинальной трилогии. Причём с идеей сделать такое кино к Disney обратился не кто-нибудь, а сам Гильермо дель Торо — оскароносный режиссёр «Хеллбоя», «Лабиринта Фавна» и «Формы воды». Но опять же все планы порушил провал «Соло». Теперь если Джабба и вернётся, то, как и Боба Фетт с Оби-Ваном, разве что в сериале. И, скорее всего, уже без дель Торо.

 

Звездные Войны: Осколок кристалла Власти

Обложка романа «Звездные Войны: Осколок кристалла Власти»

Обложка романа «Звездные Войны: Осколок кристалла Власти»

Сейчас нам сложно представить, что кто-то в конце 70-х мог сомневаться в успехе «Звёздных войн» — а ведь на самом деле продюсеры фильма очень боялись того, что амбициозный проект молодого Лукаса обернётся для них провалом. Да и сам режиссёр решил быть готовым к любому исходу. В случае если «Новая надежда» вдруг провалилась бы в прокате, он планировал снять низкобюджетное продолжение под названием «Осколок кристалла Власти» (Splinter of the Mind's Eye).

В нём Люк и Лея оказываются на болотистой планете в поисках кристалла, который поможет им лучше управлять Силой, — и, естественно, сталкиваются с неожиданными приключениями. На основе этого сюжета в 1978 году Алан Дин Фостер написал роман с таким же названием, но экранизировать его так и не довелось: «Новая надежда» оказалась колоссальным хитом, и смысла в низкобюджетном сиквеле не было.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?