Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Затраты на постановку «И вспыхнет пламя» почти вдвое больше расходов на первый фильм

Добавить в закладки
Затраты на постановку «И вспыхнет пламя» почти вдвое больше расходов на первый фильм

Всего несколько недель осталось до запуска в прокат второй части «Голодных игр». «Голодным играм: И вспыхнет пламя» прочат внушительную кассу, но уже сейчас понятно, что погружение в постановку продолжения кинотеатрального суперхита получилось гораздо более рискованным предприятием, чем это представлялось студии на этапе планирования.

Первая картина собрала в мировом прокате без малого 700 миллионов долларов, и это, очевидно, давало студии Lionsgate возможность увеличить затраты на постановку второго фильма квадрилогии. Рост бюджета «И вспыхнет пламя» предполагался, но похоже даже сама студия не предполагала столь крутого взлета расходов. Сегодня сообщается, что бюджет второго фильма уже превысил границу в 130 миллионов долларов, что по сравнению с 78 миллионами первого фильма означает 80-процентный рост. Внушительные цифры!

Для успешных картин рост бюджета не является чем-то ненормальным, но почти двукратная разница явно выбивается из рамок общепринятой практики. Хорошо это или плохо? Для фанатов, безусловно, новость отличная – значит, режиссер получил средства на то, чтобы воплотить все самые яркие свои представления о фильме. С другой стороны, большой бюджет требует возврата, а это заставляет студийных боссов давить на режиссера сглаживать острые углы, избегать спорных трактовок и выводить на передний план спецэффекты, а не характеры.

Впрочем, пример Джеймса Кэмерона и его «Аватара» говорит о том, что и под гнетом больших денег можно сделать кино с ярким индивидуальным видением автора. Совсем скоро мы увидим, на что пошли деньги Lionsgate, и сможем оценить, каковы финансовые перспективы двух последующих фильмов франшизы «Голодные игры».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?