Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Новости

Музей Микеланджело Антониони в итальянском городе Феррара могут закрыть. Причина -- недостаток финансирования. Похожая ситуация сейчас сложилась и в Швеции, с архивами другого недавно скончавшегося классика кино Ингмара Бергмана

Добавить в закладки
Музей Микеланджело Антониони в итальянском городе Феррара могут закрыть. Причина -- недостаток финансирования. Похожая ситуация сейчас сложилась и в Швеции, с архивами другого недавно скончавшегося классика кино Ингмара Бергмана

Музей Микеланджело Антониони в итальянском городе Феррара могут закрыть. Личные архивы режиссера, включают в себя несколько его короткометражных фильмов, тысячи фотографий, сделанных им на съемочной площадке, оригинальные постеры к фильмам, рисунки и книги. Судьба всего этого – под вопросом, поскольку на дальнейшее содержание музея нет средств.

Музей Антониони был закрыт год назад на ремонт, но он не откроется «из-за отсутствия денег». Такую причину указывает в своем заявлении мэр города Гаэтано Сатериале. «Вместо этого, мы можем основать музей в честь всех режиссеров, которые снимали кино у нас в Ферраре», – предложил мэр. Подобное предложение, спустя всего две недели после смерти Антониони, повергло в шок не только родственников и поклонников режиссера, но и всю итальянскую прессу. Заголовок передовицы в газете La Repubblica гласит: «Феррара »выселяет« Антониони».

Архив Антониони был передан городу в 1995 году, когда режиссер получил почетный «Оскар» за вклад в мировой кинематограф. Тогда же был открыт и музей.

Похожая ситуация сейчас сложилась в Швеции, с архивами другого недавно скончавшегося классика кино Ингмара Бергмана. На поддержание архива правительство обещает тратить примерно 250 000 долларов в в год, но требуется еще 600 000, чтобы оцифровать многие документы. Ранние записи режассера сделаны на бумаге, которая уже сейчас практически пришла в негодность. Астрид Содерберг-Видинг, занимающаяся архивами Бергмана, называет нехватку денег «международным скандалом». Впрочем, в Швеции все не так плохо – поддержать архивы режиссера могут меценаты. Семья Бонньер, владеющая газетами Expressen и Dagens Nyheter, обещает сделать все возможное. «Наследие Бергмана должно остаться в целости и сохранности. Это важно не только для нас, но и для кинематографистов, студентов и для всей культуры Швеции», – заявил представитель медиамагнатов.

Ингмар Бергман Ингмар Бергман Ingmar Bergman Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 169 фильмов, 7 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?