Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Золотую пальмовую ветвь получил Михаэль Ханеке за фильм "Белая лента", Гран-при фестиваля присужден Жаку Одиару за фильм "Пророк"

Добавить в закладки
Золотую пальмовую ветвь получил Михаэль Ханеке за фильм

Золотую пальмовую ветвь получил Михаэль Ханеке за фильм «Белая лента» /Das weisse Band/ (2009), рассказывающий о жизни в немецкой деревне накануне Первой мировой войны. Школьный учитель вспоминает странные, порой жестокие события, в которые оказались вовлечены тогда обитатели деревни. Ханеке уже не раз получал награды в Канне – за ленту «Пианистка» /Pianiste, La/ (2001) в 2001 оду он получил Гран-при, за «Скрытое» /Cache/ (2005) в 2005 – звание лучшего режиссера года.

Гран-при фестиваля присужден Жаку Одиару за фильм «Пророк» /Un prophete/ (2009) – историю молодого араба, который попадает в тюрьму, где вынужден выполнять поручения корсиканских мафиози. К моменту выхода из тюрьмы паренек и сам становится боссом, обойдя корсиканцев и получив поддержку арабов. Для Одиара, автора фильмов «Читай по губам» /Sur mes levres/ (2001) и «Мое сердце биться перестало» /De battre mon coeur s'est arrete/ (2005), это первый приз в Канне – до этого награду в номинации «лучший сценарий» получил за фильм Одиара Ален Ле Энри.

Лучшей актрисой этого года стала Шарлотта Гинзбур за роль в фильме Триера «Антихрист» /Antichrist/ (2009), лучшим актером – Кристоф Вальц за «Бесславных ублюдков» /Inglourious Basterds/ (2009) Тарантино. Лучшим режиссером был признан филиппинец Брилланте Мендоса за фильм «Kinatay» /Kinatay/ (2009), приз за лучший сценарий получил китайский режиссер Лу Е за фильм «Весенняя лихорадка» /Spring Fever/ (2009).

Так же жюри отметило специальными призами британский «Аквариум» /Fish Tank/ (2009) Андреа Арнолд и корейскую «Жажду» /Bakjwi/ (2009) автора «Олдбоя» /Oldboy/ (2003) Пак Чхан-ука.

Так же Ален Рене получил спецприз фестиваля за «Сорняки» /Les herbes folles/ (2009).

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?