Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Кэмерон о сюжете сиквелов «Аватара» и шестого «Терминатора»

Добавить в закладки
Кэмерон о сюжете сиквелов «Аватара» и шестого «Терминатора»

В рамках промокампании документального цикла AMC об истории научной фантастики Джеймс Кэмерон обсудил с журналистами предстоящие сиквелы «Аватара» и шестого «Терминатора», а заодно покритиковал «Мстителей» и фильмы Marvel.

Съёмки второго и третьего «Аватаров» сейчас находятся в самом разгаре, и у Кэмерона в планах значится создание масштабной семейной саги. «Все они подобны “Крёстному отцу”. Конечно, это иной жанр и совершенно другая история, но меня заинтриговала идея сделать [из новых фильмов] настоящую семейную сагу, которая резко отличалась бы от первой картины. Однако мы придерживаемся схожих установок и всё так же уважаем чувство шока от встречи с новым, поэтому хотим показать вам не просто то, что вы никогда раньше не видели, но и то, что даже представить себе не могли», ‒ заявил Кэмерон.


«Сюжет рассказывает о тех же персонажах, хотя и показывает, что происходит с воинами, которые шли на самоубийственные миссии и прыгали со скал, когда они вырастают и заводят собственных детей. Теперь дети берут на себя ответственность и приносят перемены. Это интересно, история принимает совсем другой поворот. Каждый либо сам является родителем, либо у него как минимум когда-то были родители. Но взгляните на нынешние большие и успешные франшизы: они практически не заинтересованы в подобной тематике. Поэтому она может привести как к полному краху нашего проекта, так и стать тем, что сделает нового “Аватара” уникальным продуктом, стоящим особняком. Всё станет известно лишь тогда, когда фильм будет готов и выпущен в прокат. Любой, кто считает, что это легко предугадать, а мы тут сидим в студии и лишь печатаем деньги, просто не понимает, как всё работает».


Хотя до старта производства четвёртой и пятой частей ещё далеко, режиссёр признался, что основная сюжетная линия уже «продумана до самого конца, вплоть до финала “Аватара 5”. Мы выполнили подавляющую часть работы с дизайном, и поэтому знаем, как будут выглядеть персонажи, существа и локации… Я лично привержен проработке всех аспектов».

Параллельно Кэмерон выступает продюсером и автором сюжета «Терминатора 6», которого постановщик хочет сделать наиболее актуальным: «Все “Терминаторы” посвящены искусственному интеллекту, но теперь мы смотрим на это иначе, чем в 1982-м, когда я написал первый сценарий. Это была классическая вариация на тему “технологии – плохо, умные компьютеры ‒ тоже плохо”. Сейчас к ней нужно подходить с более тонкой перспективы, вроде “умные компьютеры ‒ это плохо, НО…”. Таков новый мотив».


Что же касается состояния научной фантастики в целом, то режиссёр отметил засилье супергеройских франшиз и доминирование нового типа sci-fi лент: «Рынок приводит нас к такой научной фантастике, которая является либо полностью эскапистской, либо не требующей участия технического консультанта. Примером тому могут послужить “Стражи Галактики” ‒ это просто увлекательное кино, и нам всё равно, как работают эти космические корабли или тому подобное. В то же время существует научная фантастика с более ответственным подходом к, собственно говоря, науке: например, “Марсианин” или “Интерстеллар”. <…> И я надеюсь, что в скором времени зрители всё-таки устанут от “Мстителей”.  Не то, чтобы я не любил такие фильмы, просто… да ладно вам, можно же рассказать и кучу других историй, а не только о гипермаскулинных чуваках без семей, подвергающих себя смертельной опасности на протяжении двух часов [экранного времени] и в процессе уничтожающих целые города».

Премьеры продолжений «Аватара» запланированы на 18 декабря 202017 декабря 202120 декабря 2024 и 19 декабря 2025 года, а выход шестого «Терминатора» ожидается 22 ноября 2019-го. Релиз первой части документального сериала «История научной фантастики от Джеймса Кэмерона» состоится на канале AMC 30 апреля.

Джеймс Кэмерон Джеймс Кэмерон James Cameron Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 87 фильмов, 11 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?