Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Новости

Открытие 27 ОРКФ «Кинотавр»

Добавить в закладки
Открытие 27 ОРКФ «Кинотавр»

6 июня 2016 года в Сочи состоялась церемония открытия 27-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр». Ведущей церемонии стала режиссер, актриса и сценарист Рената Литвинова.

«Как известно, “Кинотавр” всегда представляет моментальный снимок состояния дел в нашем кинематографе. Это всегда попытка услышать время и разобраться, что такое наша индустрия», ‒ сказал со сцены президент фестиваля Александр Роднянский. «Версия “Кинотавра-2016” крайне необычна. Это самый молодой фестиваль в истории фестиваля: за 27 лет у нас не было ни такого количества дебютов, ни такого количества молодых и начинающих кинематографистов. Это случилось не потому, что нам хотелось так лукаво и задорно отметить Год российского кино. А потому что из 75 представленных на отбор комиссии картин ‒ 26 дебютов.

Мы столкнулись с тем что многие знаменитые звезды и исполнители пробуют себя в новых амплуа и режиссеров, и продюсеров. Мы столкнулись с тем, что огромное количество картин, пытающихся рассказывать свежие и радикальные истории, в свою очередь пытаются коммуницировать с широкой аудиторией, работая в жанровом кино. Так или иначе, мы предложили нашему замечательному, высокопрофессиональному жюри непростую задачу.

Честно говоря, задача перед ними поставлена не просто сложная, а чрезвычайно важная, поскольку нам хотелось сделать программу “Кинотавра” творческой лабораторией. Мы этого не испугались, поскольку единственная наша цель, как сказала Рената Литвинова во время своего замечательного ведения, ‒ это надежда увидеть и услышать новый голос, надежда расслышать в том, что рассказывается на экране, нечто очень важное для времени и для нас самих, и всем нам я желаю открытий, сюрпризов и новых впечатлений
».

Почетный приз, который традиционно вручается в первый день фестиваля в Зимнем театре, получил режиссер Сергей Бодров. В 2016 году исполняется ровно 20 лет со дня выхода на экраны его фильма «Кавказский пленник». Этим же вечером прошел специальный показ фильма в программе «Кино на площади». Александр Роднянский отметил, что «в этом году мы вручаем специальный приз “За вклад в российский и международный кинематограф” режиссеру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах».

27-й Российский Открытый кинофестиваль «Кинотавр» традиционно проходит в Сочи, с 6 по 13 июня. Жюри основного конкурса в этом году возглавил режиссер и сценарист Николай Лебедев.

Александр Роднянский Александр Роднянский Alexander Rodnyansky Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 53 фильма, 20 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?