Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Кэрри ушла за туфлями: 6 ролей Сары Джессики Паркер, о которых мы забыли

Повелительница высоких каблуков Сара Джессика Паркер сегодня отмечает день рождения! Ради разнообразия попробуем забыть о Кэрри Брэдшоу и расскажем о небольших фильмах из 80-х, 90-х и начале 00-х, где Паркер оттачивала актерское мастерство. Ромком с Николасом Кейджем, боевик с Брюсом Уиллисом и байопик с Джонни Деппом — в фильмографии Сары можно отыскать множество сюрпризов! 

Добавить в закладки
Кэрри ушла за туфлями: 6 ролей Сары Джессики Паркер, о которых мы забыли

Сара Джессика Паркер в роли Расти на кадре из фильма «Свободные»

Сара Джессика Паркер в роли Расти на кадре из фильма «Свободные»

«Свободные» — что-то вроде «Бриолина», но если бы фильм снимал Джон Хьюз. Несмотря на смешанные отзывы критиков, мюзикл о бунтарях стал настоящим хитом проката в 1984 году и часто упоминается в контексте культовых танцевальных сцен (на выпускном все утонули в блестках!). Чужак в городе, парень Рен (Кевин Бейкон) хочет изменить местные порядки — преподобный отец запрещает молодежи танцевать и слушать рок-н-ролл: стоит ли говорить, что пуританские устои скоро дрогнут? Впереди хулиганские движения, гонки на тракторах и пышные юбки! Сара Джессика Паркер сыграла подругу главной героини: нельзя сказать, что роль стала прорывной для актрисы, но точно заметной. 

Сара Джессика Паркер в роли Бетси на кадре из фильма «Медовый месяц в Лас-Вегасе»

Сара Джессика Паркер в роли Бетси на кадре из фильма «Медовый месяц в Лас-Вегасе»

Когда речь заходит о романтических комедиях с Сарой Джессикой Паркер, часто вспоминаются ленты нулевых, которые появились после завершения «Секса в большом городе», вроде «Любовь и прочие неприятности». Но и в 90-х Сара стояла на страже жанра. Сегодня «Медовый месяц в Лас-Вегасе», конечно, выглядит устаревшим — зачин в пересказе звучит еще хуже, чем выглядит на экране: жених (Николас Кейдж) проиграл в Вегасе в карты невесту прямо перед свадьбой. Теперь учительница младших классов должна провести выходные в компании местного воротилы (Джеймс Каан), который настроен девушку сделать своей женой. Если отбросить все этические вопросы, то можно получить удовольствие от антуража Вегаса, Ника Кейджа в костюме Элвиса и потрясающе юной Сары Джессики Паркер, которая никак не может выбрать, за кого все-таки выйти замуж. 

Сара Джессика Паркер в роли Джо на кадре из фильма «На расстоянии удара»

Сара Джессика Паркер в роли Джо на кадре из фильма «На расстоянии удара»

«На расстоянии удара» — искренняя рекомендация для любителей ламповых боевиков из 90-х. Брюс Уиллис играет полицейского, который после отстранения оказался в речной охране и на катере бороздит водные просторы в поисках подвыпивших подростков на плаву. Ему приставляют партнершу-ныряльщицу Джо (Сара Джессика Паркер), но вместо того, чтобы ловить хулиганов, напарники отправляются расследовать загадочное дело об убийстве, в котором замешаны полицейские. 

«На расстоянии удара» — классический и бесхитростный боевик с детективной завязкой: сцены экшена чередуются с импульсивными срывами героя Уиллиса и неминуемой влюбленностью блюстителей порядка. Сара Джессика Паркер предстает в традиционном для жанра амплуа подруги главного героя, которую рано или поздно придется спасать: никаких претензий на звание скрытого сокровища 90-х, но от дуэта Сары с Брюсом невозможно оторвать глаз. 

Сара Джессика Паркер в роли Долорес на кадре из фильма «Эд Вуд»

Сара Джессика Паркер в роли Долорес на кадре из фильма «Эд Вуд»

«Эд Вуд» сложно назвать забытым фильмом: в карьере режиссера Тима Бертона и актера Джонни Деппа байопик о сумасбродном творце занимает особое место. Гений-аутсайдер стал иконой для всех не признанных и отвергнутых Голливудом авторов, а его картина «План 9 из открытого космоса» по праву считается лучшим из худших фильмов. Но часто забывается, что Сара Джессика Паркер сыграла жену Эда Вуда Долорес. Жаль, что в карьере актрисы столь редко встречаются не жанровые зрительские хиты, а необычные авторские картины от знакомых режиссеров — ее легко можно представить и в ленте Гаса Ван Сента, и в картинах Ричарда Линклейтера. Кто знает, может, еще случится камбэк?

Сара Джессика Паркер в роли Гвин на кадре из фильма «Рапсодия Майами»

Сара Джессика Паркер в роли Гвин на кадре из фильма «Рапсодия Майами»

Драмеди «Рапсодия Майами» в первую очередь впечатляет выдающимся актерским составом: мать героини Сары Джессики Паркер играет Миа Фэрроу, а медбрата в доме престарелых у бабушки — Антонио Бандерас. Кроме того, в фильме снялись Наоми Кэмбелл и Карла Гуджино. Что еще парадоксальнее, стилистически и интонационно лента Дэвида Фрэнкела напоминает ранние фильмы Вуди Аллена: много разговоров, неожиданный адюльтер и героиня (Паркер), которая отчего-то не хочет замуж, но сама не знает отчего. Неожиданность в том, что Миа Фэрроу несколькими годами ранее рассталась с Вуди Алленом со скандалом, который тлеет до сих пор, а потому странно видеть актрису в амплуа, столь сходном с ролями в картинах бывшего мужа. А вот Саре Джессике Паркер ловко удалось уловить задумчивое и ироничное настроение в долгих диалогах и неожиданных симпатиях.

Сара Джессика Паркер в роли Клэр на кадре из фильма «Жизнь за кадром»

Сара Джессика Паркер в роли Клэр на кадре из фильма «Жизнь за кадром»

Несмотря на то что Дэвид Мэмет и сам снимал фильмы, он больше прославился как сценарист, работая с такими режиссерами, как Брайан де Пальма и Барри Левинсон. Его фильм «Жизнь за кадром» — с одной стороны, устаревший анекдот про съемочную площадку. Группа киношников приезжает в тихий городок снимать историческую картину и тут же наводит свои порядки — местные стоят на ушах, стараясь угодить голливудским гостям. Сара Джессика Паркер играет стереотипно требовательную актрису, которая хочет пересмотреть в контракте пункт об обнаженных сценах. Ушлый продюсер (Дэвид Пэймер), болтун-режиссер (Уильям Х. Мейси), самовлюбленный актер (Алек Болдуин) и обремененный душевными сомнениями сценарист (Филипп Сеймур Хоффман) — эту компанию мы видели множество раз в кадре и за кадром. Но когда фильм уже списываешь со счетов как проходную комедию о закулисье, где киношникам прощается слишком многое, Мэмет преподносит необычный и едкий финал, который запоминается.

Текст: Настасья Горбачевская
2 комментария
А
Спасибо огромное за подборку, узнал три фильма, которые не видел, люблю Паркер!
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?