Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Место действия: Вокзалы в кино

Сколько бы нас ни уговаривали летать самолетами «Аэрофлота», а на железнодорожном вокзале наш человек проводит куда больше времени, чем в зале ожидания аэропорта. Поэтому на сей раз мы решили окинуть взглядом несколько картин, чье действие происходит в пределах железнодорожного перрона или крепко-накрепко связано событийно с такими транспортными узлами. Следите за сумками, мы отправляемся на площадь семи вокзалов!

Добавить в закладки
Место действия: Вокзалы в кино

Кадр из фильма «Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота»

С чего стоит начинать рассказ о фильмах с участием вокзала, так это со знаменитой картины братьев Люмьер, входящей в число первых кинокартин в мировой истории. Несмотря на то что эта короткометражная лента не вошла в число первых десяти, продемонстрированных публике, большинство зрителей вспоминают именно эти кадры при вопросе о первой киноленте. Очевидно, связано это с тем, что в свое время показ ее сопровождался бурными эмоциями, а слухи о «выезжающем» из картины на стене поезде разошлись по всему миру. Кстати, люди, прибывшие на вокзал в кадре, – знакомые и родные Люмьеров, так что «Прибытие поезда» можно считать и одним из первых игровых фильмов в истории человечества.

 Кадр из фильма «В джазе только девушки»

В музыкальной комедии Билли Уайлдера «В джазе только девушки» отчетливо просматриваются три части: Чикаго, поезд, Майами. Нас интересует, конечно, вторая. Именно на вокзале Чикаго мы впервые знакомимся с Дафной и Джозефиной, очаровательными выпускницами консерватории, присоединившимися к дамскому джазовому оркестру с его восхитительной солисткой Душечкой. Фильм стал одной из самых любимых комедий не только за океаном, но и в Советском Союзе, где хоть и с многочисленными купюрами, но был показан. Зрители влюбились в героев Мэрилин Монро, Тони Кертиса и Джека Леммона, а песенку Даны Ковальчик I wanna be loved by you знало наизусть буквально целое поколение.

Кадр из фильма «Вокзал для двоих»

В СССР тоже был свой горячо любимый «вокзальный» фильм. Мелодрама Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» стала не только отечественным кинотеатральным хитом и завсегдатаем телеэкранов, но и участником официальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1983 года. История бедолаги, застрявшего на провинциальном вокзале где-то между Москвой и Грибоедовом – отставшего от поезда, проворонившего паспорт, но совершенно неожиданно нашедшего любовь всей своей жизни, – снималась на Витебском вокзале в Ленинграде, Рижском вокзале столицы и московской станции Лосиноостровская. Еще раз посмотрите на Олега Басилашвили, Людмилу Гурченко и Никиту Михалкова, разыгравших ироническую трагедию в стенах вымышленного Заступинского вокзала, а потом попробуйте найти узнаваемые детали интерьера на ныне действующих станциях.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

В 2001 году свое десятилетнее путешествие начал один из главнейших киногероев нового века – мальчик со шрамом Гарри Поттер. И начал тоже с вокзала. Воспитываемый семейством Дурсли сирота Гарри получает билет на поезд «Хогвартс-экспресс» и должен отправиться в школу волшебников с самого обычного вокзала, но с необычной платформы, значащейся в билете под номером 9¾. Хорошо, что на учебу отправляется не он один, и нашлись люди, которые подсказали и показали, как попасть на магическую платформу. Кстати, Гарри и его друзья еще не раз окажутся на этом перроне, в том числе и в заключительных сценах последнего, восьмого фильма, где полюбившиеся герои отправляют в Хогвартс уже своих детей.

Кадр из фильма «Ультиматум Борна»

Потерявший память и мучительно возвращающийся к привычной жизни Джейсон Борн с вокзалами связан весьма тесно. Еще бы, ведь он – настоящее орудие убийства, вынужденное отправляться в путь по малейшему требованию командира. Однако отбившийся от рук герой Мэтта Деймона теперь сам является угрозой для своих хозяев, и если в «Превосходстве Борна» Киевский вокзал Москвы лишь мельком сверкнул на экране, то «Ультиматум» начинается со сцены встречи Борна с журналистом Саймоном Россом на лондонском вокзале «Ватерлоо». Место это слишком людное и важное, чтобы закрывать его для работы съемочной группы, поэтому самые внимательные зрители смогут разглядеть среди якобы спешащих пассажиров зевак, разглядывающих актеров и съемочный персонал.

Кадр из фильма «Хранитель времени 3D»

Совершенно неожиданным для поклонников Мартина Скорсезе оказался его фильм «Хранитель времени». Мало того что прославленный режиссер взялся снимать детскую сказку, да еще и в 3D, он к тому же отправил зрителя в необыкновенное путешествие в 30-е годы прошлого века, где двенадцатилетний Хьюго, живущий в здании парижского вокзала, знакомится с Жоржем Мельесом, знаменитым кинорежиссером, изобретателем, основоположником мирового кинематографа. Фильм горячо был принят критиками, называвшими «Хранителя» лучшим фильмом в 3D со времен «Аватара» и одарившими ленту пятью «Оскарами» (правда, техническими), а вот зрители были не столь радужно настроены, и в прокате фильм не окупился.

Кадр из фильма «Анна Каренина»

Вышедшая на экраны в 2012 году постановка классической истории о любви кисти Джо Райта никого не оставила равнодушным. Кто-то восхищался театрализованным действом, кто-то ругался на плоскость и бессвязность экранизации, но в динамике этому необычному фильму не откажешь. За исполняющими ведущие роли Кирой Найтли, Джудом Лоу и Аароном Телор-Джонсоном зритель наблюдал, завороженно раскрыв рот. И, конечно, любой, кому знакомо имя Анны Карениной, ждал финала фильма, неразрывно связанного с вокзалом. Но мы не будем о грустном, а напомним лишь, что любовь свою Анна встретила тоже на вокзале – Вронский там встречал свою матушку, приехавшую одним поездом с Анной. Вокзал – это ведь не только конечная остановка, но и отличный старт для чего-то нового!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?