Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 фильмов об эпохе 70-х годов, которые можно посмотреть онлайн

Предлагаем подборку фильмов, способных сработать в качестве машины времени: отправить в эпоху, которой многие зрители либо не застали, либо давно уже по ней соскучились, – в атмосферные кинематографические 70-е.

Добавить в закладки
10 фильмов об эпохе 70-х годов

Кадр из фильма "Славные парни"

Лихой боевик Шейна Блэка включает в себя всё лучшее, что зритель любит в нуарных детективах 70-х: ночную Калифорнию, запутанный сюжет и эксцентричных героев-следователей, которые вписываются в рискованную преступную авантюру. Помимо ностальгических переживаний и воссоздания фактуры времени Блэк, безусловно, талантливый сценарист. Особенно это хорошо чувствуется, когда мы видим экранную химию взаимоотношений между Райаном Гослингом и Расселом Кроу. Всё это сделано в порыве безусловной любви к «Смертельному оружию», над сценарием к которому работал и сам Блэк.

Кадр из фильма "Высотка"

Мрачная фантастика Бена Уитли рассказывает о классовой борьбе внутри одного здания – высокотехнологичного небоскрёба, в котором живут представители различных социальных страт. Фильм основан на романе Джеймса Балларда, весьма радикального фантаста 70-х годов, и призван передать абсурдистские мечты представителей того поколения. В первую очередь – воззрения на утопическое обустройство общества. Фильм буквально искрится от изобилия атрибутики 70-х – колоритного дизайна интерьеров, энергичной музыки и одежды. Если «Высотку» и можно называть фильмом-ностальгией, то ностальгией весьма незаурядной.

Кадр из фильма "Золотая перчатка"

Мрачная драма о Фрице Хонке – маньяке, убивавшем городских секс- работниц и пожилых женщин, представляет собой весьма тревожную картину 70-х. Западная Германия в оптике Фатиха Акина – место прожжённых алкоголиков, люмпенов и убийц, приливших волной к злачным барам. В «Золотой перчатке» постановщик очень бережно обходится с воссозданием эпохи – во время просмотра не возникает эффекта грубой стилизации. Фильм формирует фактуру времени словно из каких-то незначительных частиц быта: старых интерьеров, непритязательной одежды и, безусловно, из воспалённой головы главного героя.

Кадр из фильма "Ночи в стиле буги"

Эпохальная фреска от Пола Томаса Андерсона – одного из главных режиссёров современного американского кино, рассказывает о калифорнийской порноиндустрии 70-х. Остро чувствуя время, Андерсон проблематизирует переход от кинотеатральных фильмов для взрослых к домашнему видео. При всей своей живости и воздушности, «Ночи в стиле буги» – сложное многофигурное полотно, в котором автор размышляет о человеческих амбициях, семейном институте, а также вездесущей проблеме отцовства. Ритм, музыкальное наполнение, а также головокружительные длинные сцены делают фильм Андерсона одним из самых ярких портретов эпохи.

Кадр из фильма "Афера по-американски"

Головокружительная работа Дэвида О. Рассела о парочке авантюристов, зарабатывающих деньги на манипуляциях с дорогостоящими картинами. «Афера по-американски» – пример виртуозной киностилизации, воспроизведения эпохи в её дотошном, почти маниакальном правдоподобии: это касается и костюмов, в которые одевают героев Кристиана Бэйла, Эми Адамс или Брэдли Купера, и стрекочущей музыки (чего стоит легендарный сингл I Feel Love Донны Саммер), и какого-то эпохального настроения, пропущенного через оттенки оранжевого. Этим фильмом Рассел навсегда утвердил себя как большого мастера, владеющего специфическим стилем и настроением: его 70-е – это какое-то бешеное, неконтролируемое озорство, веселье и авантюризм.

Кадр из фильма "Операция «Арго»"

Режиссёрский триумф Бена Аффлека – триллер о решительных действиях ЦРУ по спасению шестерых американских граждан, застрявших в Иране в разгар Исламской революции 1979 года. Мало того что Аффлек использует все силы, чтобы показать своё мастерство как рассказчика, он ещё и является большим художником, прекрасно чувствующим время. В напряженной обстановке триллера фильм передаёт дух времени – этому способствует и энергичная музыка, и винтажные костюмы, и стилизованные вставки съёмок 8-миллиметровой камерой. Отдельного внимания заслуживает сам Голливуд 70-х, который в «Арго» отражён с особым пиететом и романтическим флером.

Кадр из фильма "Гонка"

Болиды, мужское противостояние, «Формула-1» – фильм Рона Ховарда собирает самые примечательные артефакты гоночного спорта, рассказывая о нём в оптике 70-х. Конкретно – в оптике борьбы Ника Лауды и Джеймса Ханта, которые живут в абсолютно разных, не похожих друг на друга мирах, но сталкиваются на смертоносных трассах «Формулы-1». Смотря «Гонку», нельзя упустить из виду то, с каким совершенством и техническим мастерством Ховард передаёт настроение эпохи: его 70-е бережно украшены, глубоко детализированы и по-своему гипнотичны. Всё это благодаря и актёрскому темпераменту Криса Хемсворта с Даниэлем Брюлем, и красочным гоночным автомобилям, и лихорадочному монтажу, который соответствует ритму времени.

Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Одна из самых ярких киносерий «Людей Икс», во многом благодаря погружению супергероев в исторические события 70-х годов. Логан, Чарльз Ксавье, Магнито, Мистик – все эти персонажи вступают в сложные взаимоотношения на фоне бурлений и протестов в американском обществе. Понятное дело, что Вашингтон 70-х, равно как и многострадальный президент Никсон – это всего лишь условность, предлог для развертывания основных событий, однако сама историческая фактура безупречно работает на обострение конфликта среди персонажей. У Брайана Сингера имелось должное режиссёрское чутьё, чтобы передать это.

Промокадр к фильму "Гангстер"

Биографическая драма от Ридли Скотта – мультижанрового режиссёра, выдающегося фантаста и мастера исторического жанра, рассказывает о Фрэнке Лукасе, который создает свою наркотическую империю. Скотт берёт в охват довольно продолжительный период в биографии криминального авторитета, но специализируется главным образом на 70-х годах. «Гангстер» – это, безусловно, большое кино. Это и исторический портрет, и комментарий к актуальным общественным проблемам, и выдающийся актёрский перформанс Дензела Вашингтона.

Кадр из фильма "Зодиак"

Трёхчасовой детектив Дэвида Финчера о таинственном Зодиаке – убийце, личность которого полиции не удаётся установить уже более 50 лет. Для творческого гения Финчера не составляет труда сочетать в истории как хладнокровный триллер, так и романтический трибьют прошлому. История преступлений Зодиака – это ещё и погружение в очаровательный Сан- Франциско 70-х. Да и вообще, данная работа Финчера стоит особняком в контексте его более известных картин: «Зодиак» – это фильм энциклопедического размаха, пытающийся как сломить жанровые каноны детектива, так и создать грандиозный портрет эпохи.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?