Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 лучших сериалов, которые можно посмотреть на Netflix

Каталог Netflix растет с невероятной скоростью — на платформе еженедельно выходят новые эксклюзивные проекты, библиотеку также пополняют фильмы и сериалы других студий. В этой кладези контента глаза разбегаются — порой выбор нового сериала растягивается на неоправданно длительное время.

Добавить в закладки
10 лучших сериалов, которые можно посмотреть на Netflix

Как раз для таких случаев мы подготовили емкий список из 10 лучших — 5 оригинальных и 5 неоригинальных — сериалов, которые можно найти на стриминговом гиганте.

5 лучших неоригинальных сериалов Netflix

Кадр из сериала "Американская история преступлений: Народ против О. Джея Симпсона"

Несмотря на то что на Netflix представлены оба сезона криминальной антологии Райана Мерфи, для начала можно ограничиться сезоном про скандальное дело О. Джея Симпсона. О нем в США знает каждый, поэтому решение снимать 10-часовой мини-сериал о закулисье судебного процесса, за которым наблюдала вся страна, казалось, мягко говоря, пустой тратой времени, но странным образом сериал получился. Возможно, этот сезон — лучшее, что делал Райан Мерфи, потому что это квинтэссенция его творчества: он использует все прелести эпохи (ставит на саундтрек главные хиты и одевает героев в китчевые костюмы), смешивает жанры, от судебной драмы до триллера, чтобы в практически пародийном ключе рассказать альтернативную историю падения О. Джея Симпсона.

Промокадр к сериалу "Сообщество"

Культовый сериал Дэна Хармона (один из создателей «Рика и Морти») продержался в эфире долгих 6 сезонов, несмотря на свою сложную судьбу: например, после 3-го сезона NBC уволили Хармона, чтобы вернуть через год, а после 5-го закрыли сериал, который, впрочем, успел выкупить сервис Yahoo. Пережить эти невзгоды получилось благодаря фанатам, любовь которых помогала создателям и актерам не отчаиваться и всегда помнить, что «Сообщество» ценят и, главное, понимают. Сериал раз за разом старался взять новую высоту в своих экспериментах: пародии на постапокалипсис с пейнтбольными ружьями, кукольная анимация, эпизод с шестью параллельными вселенными, игра в «Подземелье и драконы» и многое другое. Сериал ничего не боялся и всегда хотел удивлять — за это его всегда будут помнить и любить.

Промокадр к сериалу "Евангелион"

В прошлом году Netflix добавил в свой каталог «Евангелион» — действительно культовое аниме, которое со временем не только не теряет своей популярности, но и, напротив, приобретает новых фанатов. Правда, на платформе лежит не оригинальная версия сериала — без легендарной композиции Fly me to the Moon, которую создатели меняли под настроение каждого эпизода. В отрыве от этой небольшой детали (впрочем, фанаты с легкостью докажут обратное) это все тот же масштабный и амбициозный сериал об одиночестве в постапокалиптическом мире, который отлично скрещивает психоанализ, христианство, экзистенциальную философию и подростковые страдания. Если вы считаете, что вам хватит сил и терпения только на один аниме-сериал, пусть им станет «Евангелион»: он, конечно, непонятный, но универсальный.

Промокадр к сериалу "Фарго"

В ожидании четвертого сезона (он должен был выйти в апреле, но его отложили на неопределенный срок) «Фарго» стоит нагнать предыдущие части почти великой криминальной антологии. Это редкий пример сериала, снятого по мотивам фильма, который не паразитирует на наследии первоисточника, нагло повторяя его удачные моменты, а бережно расширяет его, используя те же приемы и инструменты. Заснеженный городок Фарго вновь выступает магнитом придурковатых бандитов и идиотов с криминальным прошлым, которые в поисках власти и денег готовы идти по головам простых людей. Там способности и амбиции отходят на второй план, потому что в «Фарго» главенствуют случайности, из-за которых герои выставляют себя дураками и умирают как мухи.

Кадр из сериала "Арчер"

«Арчер» остается в эфире долгих 11 лет — за это время сериал неоднократно поднимал планку допустимого во «взрослой анимации» и даже успел в плане качества упасть ниже своего привычного уровня. Впрочем, одно остается неизменным — это все еще один из самых смешных мультсериалов на телевидении, который почему-то до сих пор не ушел в закат с гордо поднятой головой. «Арчер» — это, возможно, главная пародия на шпионские драмы и боевики наших дней: сериал безжалостно проходится по всем стереотипам, тропам и клише жанра, иронизирует над архетипами, не забывая при этом демонстрировать первоклассный анимационный экшен. Иногда создатели решают поиздеваться над героями и закидывают их в новый сеттинг — на необитаемый остров, в прошлое или в космос. Получается неоднозначно, но интересно.

5 лучших оригинальных сериалов Netflix

Промокадр к сериалу "Конь Боджек"

Недавно закончившийся мультсериал «Конь БоДжек» доказал, что великим сериал становится не сразу: например, первый сезон был прохладно принят прессой, уже со второго пошли исключительно положительные оценки, а к финальному терапевтический мультсериал считался современной классикой, которая наглядно демонстрировала, как нужно использовать анимацию для трансляции внутреннего состояния героя. За шесть сезонов БоДжек проделал долгий путь от высокомерного алкоголика, заставляющего страдать окружающих, до чуткого и ранимого отца и друга, осознавшего и принявшего ошибки прошлого. Вместе с героем развивались и становились лучше мы, зрители. Отпускать любимого героя грустно, но «Конь БоДжек» уходит на покой в непоколебимом статусе одного из величайших мультсериалов в истории телевидения, а сам БоДжек пополняет ряды выдающихся телегероев XXI века наряду с Тони Сопрано, Уолтером Уайтом и Доном Дрейпером.

Кадр из сериала "Охотник за разумом"

«Охотник за разумом» Дэвида Финчера как-то незаметно вышел на Netflix, собрал маленькую, но преданную армию фанатов и тихо ушел в небытие (официально сериал стоит на паузе). Сериал, в отличие от всего, что делал Финчер в большой форме, не стал хитом, и это понятно: здесь нет привычной для него сюжетной динамики — вместо нее тягучие и атмосферные эпизоды о жизни агентов ФБР, долгие интервью с серийными убийцами и попытки понять их психологию, чтобы предотвратить новые убийства. Однако это увлекает и завораживает, особенно в напряженном втором сезоне, в котором герои помогают в расследовании похищения детей из Атланты и видят параллели между результатами работы и личной жизнью.

Промокадр к сериалу "Лучше звоните Солу"

Спин-офф «Во все тяжкие» казался немного нелепой идеей продлить жизнь и славу первоисточнику, но за шесть долгих лет стало понятно, что это не менее великий сериал на ту же тему — вынужденная трансформация героя. Эволюция Джимми МакГилла (он же Сол Гудман) завораживает и шокирует не так сильно, как превращение Уолтера Уайта в Хайзенберга, но написано это на таком же высоком уровне, на который большинству сериалов попросту никогда не выйти. Более того, сейчас «Лучше звоните Солу» — однозначно один из главных сериалов, который по каким-то непонятным причинам не смотрит большая часть огромной фанатской базы «Во все тяжкие». Пришло время исправляться — в заключительном шестом сезоне на экранах появятся любимые герои вселенной, Уолт и Джесси.

Промокадр к сериалу "Создавая убийцу"

«Создавая убийцу» — документальный сериал, посвященный скандальному делу Стивена Эйвери, который сначала по ошибке отсидел 18 лет за изнасилование, а после выхода из тюрьмы морально сломался и убил человека. Скандальный проект Netflix лишний раз доказал, что жизнь — лучший драматург, потому что любой сценарист был бы осмеян за такую нелогичную и невероятную историю. Однако «Создавая убийцу» может похвастаться не только выдающейся историей, сравнимой с самым напряженным триллером: проект задал тренд на документальные true crime сериалы, которые тот же Netflix активно спонсирует и выпускает пачками, не говоря уже о пародиях на них («Американский вандал»). Однако ежегодно растущее количество конкурентов не мешает сериалу о Стивене Эйвери до сих пор быть самым шокирующим документальным проектом последних десятилетий.

Промокадр к фильму "Мастер не на все руки"

Сериал Азиза Ансари отлично подходит под описание «ни о чем и обо всем». «Мастер не на все руки» — это жизнь простого нью-йоркского актера индийского происхождения, который пытается найти себе достойную работу и хорошую девушку. Параллельно сериал поднимает темы родительской любви, одиночества и амбиций. Если первый сезон был просто хорошим сериалом, то второй и вовсе задрал невероятную планку: общий сюжет был построен по канве фильмов итальянского неореализма, а в отдельных эпизодах создатели стали экспериментировать с формой: например, один эпизод через несколько Дней благодарения рассказывает историю подруги главного героя, которая нашла в себе силы совершить каминг-аут перед мамой и бабушкой. Сейчас все больше сериалов пытаются уйти от шаблонности – как раз «Мастеру не на все руки» это отлично удается.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?