Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 настоящих спортсменов из мира кино – от Кристины Асмус до Арнольда Шварценеггера

В кино можно попасть по-разному: кто-то целенаправленно идёт в театральные вузы, кого-то переезжает на экраны из КВН или социальных сетей. А есть актёры, которые вполне серьёзно занимались спортом, но в какой-то момент решили кардинально сменить амплуа. Вспоминаем главных актёров-спортсменов западного и российского кинематографа.

26.05.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
10 настоящих спортсменов из мира кино – от Кристины Асмус до Арнольда Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

Когда речь заходит об актёрах-спортсменах, первым на ум приходит Арнольд Шварценеггер. Сейчас на экранах полно мускулистых парней, но мало кто из них может похвастаться титулами «Мистер Олимпия» и «Мистер Вселенная». Причём Шварц – самый молодой их обладатель: он стал самым крутым культуристом мира всего в 20 лет! Успехи в бодибилдинге открыли для юного австрийца дорогу в Голливуд, где он пусть и не сразу, но всё же добился оглушительного успеха. Его первый фильм «Геркулес в Нью-Йорке» вышел в 1970 году, а спустя 14 лет Железный Арни перевоплотился в киборга-убийцу в картине «Терминатор», навечно закрепив за собой образ запредельно крутого героя боевиков и кумира всех мальчишек в мире.

Александр Невский

Александр Невский

На каждого западного Арнольда найдётся наш ответ! Александр Невский (он же Курицын) в медиапространстве носит почётный титул «русского Шварценеггера» и старается повторять путь кумира. Да, можно сколько угодно говорить о том, что тех самых титулов он на самом деле не выигрывал и всё это одна большая попытка похайпить на имени легендарного австрийца. Однако со спортом Невский всё же связан: он занимался бодибилдингом и фитнесом и даже выпустил об этом несколько книг. И кое-какие, пусть и очень локальные, титулы у него всё же есть. Дожидаться, пока ему предложат роль Терминатора, Невский не стал. Он просто начал сам снимать фильмы с собой в главной роли. И пусть по их качеству у многих возникают справедливые вопросы, но Александр в собственных голливудских картинах снимается с Марком Дакаскосом, Каспером Ван Дином и Дольфом Лундгреном – это ли не мечта всех фанатов Шварценеггера?

Роман Курцын

Роман Курцын

Если уж речь заходит о фитнесе, то есть в России актёр, который не только реально в этом преуспел, но ещё и снимался в сериале с одноимённым названием. По внешнему виду Романа Курцына сразу понятно, что он спортсмен, причём весьма разносторонний. Он и гимнаст, и акробат, и кикбоксёр, и армрестлер, и бодибилдер. И это всё не просто слова, у актёра есть звание кандидата в мастера спорта по армспорту. В кино Роман предстаёт в разных амплуа, но особенно ему по душе роли, связанные со спортом. Очередной такой проект, сериал «ЛЕ.ГЕН.ДА», выйдет 31 мая в 20:00 на телеканале ТНТ. Экшен-комедия расскажет историю бывшего чемпиона ММА, который вынужден открыть собственный спортклуб, чтобы вернуться на вершину. Курцын исполнит главную роль – самовлюблённого бойца, который теряет величие и заново начинает свой путь с самых низов. Курцын в сериале сам исполнял все трюки и ставил бои.

Джейсон Стейтем

Джейсон Стейтем

В то, что Стейтем в прошлом профессиональный спортсмен, поверить несложно: в своих фильмах он постоянно дает отпор плохим парням, причём делает это без всяких дублёров. Интересно другое: спортивный бэкграунд Джейсона – это совсем не единоборства! Актёр занимался прыжками в воду, причём настолько серьёзно, что даже входил в олимпийскую сборную Великобритании. В те далёкие времена, когда на его голове ещё были волосы, он даже приезжал на соревнования в Россию: на турнир «Весенние ласточки» в Москве. Но олимпийского чемпиона из Стейтема не получилось, и он решил пробовать что-то другое. В Голливуде Джейсона никто не ждал, и он пытался сниматься в клипах, попутно продавая краденую ювелирку на улицах Лондона, пока однажды его не заметил Гай Ричи. И вот этот прыжок Стейтему наконец-то удался. После успеха картин «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» уже началась эпоха «Перевозчиков», «Адреналинов» и «Форсажей».

Винни Джонс

Винни Джонс

Гай Ричи вообще обожает давать шанс в кино бывшим спортсменам. И если окончательно вырвать Дэвида Бекхэма из футбольного мира у него пока не получилось, то вот аналогичный трюк с Винни Джонсом он в своё время успешно провернул. Джонс начинал путь в кино одновременно со Стейтемом: те же «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Костолом». Да, сейчас Джейсон как актёр намного успешнее, но Винни зато может похвастаться более продуктивной спортивной карьерой. На футбольном поле он не отбывал номер, а стал одним из символов жёсткого и бескомпромиссного британского футбола. Да и серьёзные титулы у него есть: Кубок Англии кому попало не раздают. Причём добился этого Джонс не с каким- нибудь грандом вроде «Ливерпуля» или «Манчестер Юнайтед», а со скромным «Уимблдоном», для которого завоевание Кубка Англии стало величайшим достижением в истории клуба. Та команда осталась в памяти болельщиков как «Банда психов» из-за своего агрессивного стиля игры. И её вожак Винни Джонс уже тогда словно жил во вселенной Гая Ричи.

Олег Тактаров

Олег Тактаров

Примерно в то же время, на рубеже девяностых и нулевых, свою карьеру в кино начал Олег Тактаров, который изначально прославился как звезда смешанных единоборств. Именно он в далёком 1995 году стал первым российским чемпионом UFC. Правда, тогда бойцовский промоушен ещё не был так крут, как сейчас, но успехи в октагоне дали мощный старт для голливудской карьеры Русского Медведя. Прорывом для Тактарова стало участие в фильме «Плохие парни 2» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом. Несмотря на то что это было почти 20 лет назад, россиянин до сих пор снимается в Голливуде: не так давно его можно было увидеть в боевике «Охота на воров» с Джерардом Батлером. А скоро ему предстоит встретиться лицом к лицу с другим представителем этого списка, Романом Курцыным, в сериале «ЛЕ.ГЕН.ДА».

Кристина Асмус

Кристина Асмус

Спортивным прошлым могут похвастаться не только актёры-мужчины. Одна из самых востребованных российских актрис Кристина Асмус тоже имеет интересное прошлое вне мира кинематографа. В юности она занималась художественной гимнастикой и даже заслужила звание кандидата в мастера спорта. Но потом увидела по телевизору «Дикого ангела» с Наталией Орейро и решила посвятить себя сцене. Но спортивные навыки Асмус пригодились ей и в кино. Особенно когда она играла Светлану Хоркину в фильме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике лично одобрила кандидатуру Кристины на роль самой себя.

Микки Рурк

Микки Рурк

Микки Рурк – один из тех актёров, у которых занятия профессиональным спортом буквально отпечатались на лице. Секс-символ Голливуда 80-х занимался боксом, причём не до актёрской карьеры, а прямо во время. Но в какой-то момент Микки открыто заявлял, что не уважает себя как актёра, а потому решил заниматься тем, что у него действительно получается. На ринге Рурк был несокрушим: шесть побед, четыре из которых нокаутом, и два ничейных результата в восьми поединках. Однако бесконечные удары по голове не могли не оставить своего следа. Рурку пришлось сделать несколько пластических операций, в том числе пересадить ушной хрящ на нос, потому что его лицо было обезображено. Это не помешало Микки блестяще вернуться в кинематограф и даже получить «Золотой глобус», BAFTA и номинацию на «Оскар» за главную роль в картине «Рестлер».

Татьяна Храмова

Татьяна Храмова

Ещё одна российская актриса со спортивным прошлым. Татьяна Храмова в юности серьёзно занималась художественной гимнастикой. Настолько, что даже завоевала серебро чемпионата России и по праву стала мастером спорта. Затем Татьяна попробовала себя в модельном бизнесе и снова добилась успеха, выиграв конкурс красоты «Мисс Нижний Новгород». А уже в Москве она познакомилась с нужными людьми, которые помогли Храмовой открыть ещё один талант: театральный. Бывшая гимнастка закончила ВГИК и начала сниматься в фильмах и сериалах. Спортивные навыки больше всего пригодились ей в проектах «Чемпионки» и «Фитнес», где она сыграла вместе с Романом Курцыным.

Андрей Свиридов

Андрей Свиридов

Охранник Гена из ситкомов «Универ» и «САШАТАНЯ» пришёл в кино из спорта. Но, несмотря на внушительный вид, он никак не был связан с единоборствами, вотчина Свиридова – это баскетбол. В юности он добился серьёзных успехов, став чемпионом Белоруссии, СССР, СНГ и Европы. Андрея даже пригласили в Америку, где он заслужил право выйти на драфт НБА, но на родине баскетбола будущий актёр надолго не задержался. Всему виной травма, которая поставила крест на спортивных амбициях 25-летнего Свиридова. Тогда он решил попробовать свои силы в кино: отучился в актёрской школе Лос-Анджелеса, а затем приехал в Россию, где стал играть в сериалах.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?