Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов, действие которых происходит за один день

Одни фильмы показывают развитие персонажей в течение десятилетий, другие же предпочитают ограничиваться считаными часами. Стоит отметить, что короткие временные рамки никак не мешают зрителям прикипеть к отдельным героям. В доказательство вспоминаем несколько фильмов, где основная часть повествования разворачивается за один день.

Добавить в закладки
7 фильмов, действие которых происходит за один день

Франка Потенте на кадре из фильма «Беги, Лола, беги»

Франка Потенте на кадре из фильма «Беги, Лола, беги»

Картина Тома Тыквера — пример того, что фильмы, где действие происходит за сутки, имеют особенно динамичный сюжет. Возлюбленный Лолы (Франка Потенте) Манни (Мориц Бляйбтрой) теряет сумку с крупной суммой денег после контрабандной сделки. Теперь юноша в опасности, а спасти его может только девушка с огненно-красными волосами. У юной леди есть всего 20 минут, чтобы найти решение и выручить бойфренда. Все, что она может, — бежать по улицам Берлина и придумывать план на ходу. Благо, в копилке героини не одна попытка, и после условной смерти Лола, словно персонаж видеоигры, начинает свой путь с начальной точки.

Кадр из фильма «Идеальные незнакомцы»

Кадр из фильма «Идеальные незнакомцы»

Итальянская трагикомедия породила несколько ремейков, среди которых есть и российская версия — «Громкая связь» Алексея Нужного. Структура сюжета действительно достаточно простая и ложится на любой культурный ландшафт. Компания друзей собирается под одной крышей и начинает разоблачительную игру: все должны положить мобильные телефоны на стол таким образом, чтобы другие могли видеть входящие звонки и сообщения. Скучные разговоры о работе заменяют взаимные претензии, а бутылки вина оказывается уже недостаточно, чтобы вернуть былое веселье. Паоло Дженовезе — мастер по созданию глубоко психологических картин, где недомолвки и едва брошенные взгляды персонажей могут говорить лучше слов. За один вечер все тайное становится явным, и зритель успевает познакомиться с подноготной каждого гостя, словно бы на экране показывают не полуторачасовой фильм, а драматический сериал.

Рэйчел Макадамс в роли Анни на кадре из фильма «Ночные игры»

Рэйчел Макадамс в роли Анни на кадре из фильма «Ночные игры»

События комедийного триллера о любителях настольных игр разворачиваются за одну ночь. Фильм шаг за шагом ломает зрительские ожидания, вбирает в себя элементы сразу нескольких жанров, а самое главное, ни на минуту не дает почувствовать скуку.

Едва ли вы сможете найти больших поклонников конкурсов и интеллектуальных поединков, чем Макс и Энни (Джейсон Бейтман и Рэйчел МакАдамс). Герои встретилась во время очередной битвы умов, влюбились друг в друга и с тех пор регулярно собираются с друзьями для совместных игр. В один из таких вечеров Брукс (Кайл Чэндлер), успешный и высокомерный брат Макса, предлагает компании попробовать силы в чем-то более захватывающем — квесте с детективным сюжетом и приглашенными актерами. Восторг и азарт постепенно сменяются леденящим страхом, когда Макс и Энни понимают, что все происходящее — не хорошо продуманный сценарий, а Брукс действительно попал в беду.

Самара Уивинг в роли Грейс ле Домас на кадре из фильма «Я иду искать»

Самара Уивинг в роли Грейс ле Домас на кадре из фильма «Я иду искать»

В 2019 году вышло сразу несколько фильмов, которые можно отнести к условному поджанру Eat the rich. «Я иду искать» остался немного в тени таких хитов, как «Паразиты» и «Достать ножи», но это нисколько не означает, что кровавая резня с Самарой Уивинг не заслуживает вашего внимания.

По сюжету пара молодоженов приезжает в роскошный особняк родителей жениха (Марк О’Брайэн). Невеста (Уивинг) стала частью эксцентричного семейства и теперь старается вписаться в непривычное для себя общество. Родственников между тем волнует только освященная веками традиция — старинная игра, по правилам которой девушке необходимо остаться в живых до наступления рассвета, пока остальные пытаются ее убить.

Элли Шиди в роли Элисон Рейнолдс на кадре из фильма «Клуб “Завтрак”»

Элли Шиди в роли Элисон Рейнолдс на кадре из фильма «Клуб “Завтрак”»

Культовая картина Джона Хьюза рассказывает историю пяти совершенно разных старшеклассников, которые вынуждены вместе проводить выходной в школе. В качестве наказания им необходимо найти подходящие слова для сочинения «Кем вы себя представляете?». Ребятам требуется время, чтобы привыкнуть к компании друг друга и сбросить маски. Как только взаимное презрение остается позади, спортсмен, популярная девушка, зубрила, хулиган и аустайдерка начинают делиться самыми сокровенными тайнами. Закрытое пространство и ограниченные временные рамки фильма создают ощущение просмотра театрального представления. Зритель наблюдает за зарождением дружбы подростков, которые за отведенные часы успевают взглянуть в лицо своим страхам и разглядеть друг в друге родственные души.

Стивен Грэм в роли Энди Джонса на кадре из фильма «Точка кипения»

Стивен Грэм в роли Энди Джонса на кадре из фильма «Точка кипения»

Канун Рождества. Энди (Стивен Грэм), шеф-повар ресторана, мчится на, вероятно, самую важную рабочую смену года. Внезапная проверка, понижение рейтинга заведения, мысли о разрыве с супругой, злоупотребление алкоголем, приход сурового критика — все это свалилось на голову главного героя. Любопытно, что фильм Фила Барантини снят одним дублем: подобный прием усиливает чувства переутомленного повара, который пытается успеть сделать все и сразу. Уровень тревоги повышается с каждой минутой, репутация ресторана оказывается на волоске, клаустрофобная локация заставляет ощутить ажиотаж и тесноту, а сам Энди находится на грани нервного срыва. У праздничной ночи может быть только два исхода — оглушительный успех или полный провал.

Итан Хоук в роли Джесси на кадре из фильма «Перед рассветом»

Итан Хоук в роли Джесси на кадре из фильма «Перед рассветом»

Существуют фильмы, где обыденные разговоры людей — основа сюжета. Иногда подобное повествование выглядит претенциозно и попросту скучно, а порой режиссеры выстраивают все таким образом, что зритель завороженно подслушивает интимную беседу героев. Нежное путешествие двух незнакомцев от Ричарда Линклейтера определенно входит во вторую категорию.

Американец (Итан Хоук) и француженка (Жюли Дельпи) встречаются взглядами в поезде и уже спустя несколько мгновений решают сойти в Вене, чтобы провести вместе один-единственный день. То, что изначально выглядит как невинный флирт, перерастает в трогательный союз родственных душ. Путники блуждают по улицам города, делятся историями и не могут оторвать друг от друга взгляд. Расстанутся ли молодые люди с восходом солнца или их сказочный роман имеет право на продолжение? Ответ кроется во второй части трилогии, которая вышла спустя девять лет.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?