Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 прекрасных мультфильмов, которые продлят ваше новогоднее настроение

Вспоминаем лучшие анимационные фильмы, которые стоит посмотреть в эти праздничные дни: от культовых работ известных мастеров до не самых типичных, но равнозначно талантливых картин.

Добавить в закладки
7 прекрасных мультфильмов, которые продлят ваше новогоднее настроение

Кадр из мультфильма  «Клаус»

Кадр из мультфильма  «Клаус»

Испанский мультфильм режиссёра Серхио Паблоса вышел на Netflix всего-то в прошлом году, но уже успел стать современной классикой и обязательной рождественской картиной для семейного просмотра. «Клаус» рассказывает историю заносчивого сына главы почтовой империи Джеспера, которого воспитания ради отправляют в угрюмый и мрачный город Смиренсбург. Там он сначала обманом пытается добыть себе свободу, но по ходу действия начинает искренне желать счастья местным жителям, разделённым распрей двух семей-старожилов. А заодно встречает мудрого лесного отшельника Клауса, в котором легко узнать будущего покровителя рождественских праздников.

«Клаус» — своеобразная фантазия на тему того, как зародилась рождественская традиция. Это милое и неглупое кино, ко всему прочему выдающееся с технической точки зрения. Авторы фильма умело сочетают ручную анимацию и компьютерные эффекты, в итоге изображение тут очень современное, но вместе с тем напоминает о старых диснеевских мультфильмах.

Промокадр к мультфильму «Секретная служба Санта-Клауса»
Промокадр к мультфильму «Секретная служба Санта-Клауса»

Уморительный и незаслуженно обделяемый вниманием мультфильм совместного производства Sony и студии Aardman (авторы «Уоллеса и Громита»). «Секретная служба Санта-Клауса» изобретательно показывает изнанку главного праздника мира: по сюжету, чтобы доставить подарки всем детям на свете, эльфы во главе с семьёй Клаусов пользуются сверхсовременными средствами.

Но однажды компьютер даёт сбой: ровно один ребёнок оказывается незамеченным алгоритмом. И младший из Клаусов, добрый парень Артур, отправляется «по старинке», на санях с оленями, спасать праздник. Ведь никто, даже один ребёнок, не должен быть забыт. «Секретная служба Санта-Клауса» — не только добрейший мультфильм о светлом празднике, но и забавный комментарий на тему технологического прогресса: согласно авторам, настоящую «душу» не заменят никакие гаджеты, а простое человеческое внимание всегда лучше суперпродвинутых алгоритмов.

Промокадр к мультфильму «Рождественская история»

Промокадр к мультфильму «Рождественская история»

Роман Чарльза Диккенса «Рождественская история» — хрестоматийное произведение для этого праздника, универсальная история о том, как склочный и скупой человек, возвращаясь в собственное прошлое, пересматривает свой взгляд на жизнь и поддаётся рождественскому чуду. В кино много интерпретаций этого сюжета, но мы взяли последний анимационный: картину Роберта Земекиса, выполненную с помощью технологии mo-cap — то есть актёры здесь действительно «играют» персонажей, а не только озвучивают.

«Рождественская история» — бенефис Джима Керри, который играет тут сразу несколько ролей, и в том числе центрального персонажа, скрягу Скруджа. По нынешним меркам картина, честно говоря, немного пугающая: Земекис не стесняется показывать тёмные стороны жизни героя в неприглядных деталях. Но оттого на контрасте лишь сильнее работают жизнеутверждающие сцены.

Промокадр к мультфильму «Хранители снов»

Промокадр к мультфильму «Хранители снов»

«Хранители снов» — мультфильм скорее не рождественский и не новогодний, а универсально-праздничный. Он рассказывает сразу о целой своре мифических героев вроде Пасхального кролика, Зубной феи, Ледяного Джека и Северянина (в котором легко угадывается Санта-Клаус/Дед Мороз), которые спасают детские мечты от злодея Кромешника. В более глобальном смысле это такая милая история о том, что легенда должна жить — ведь без веры в сверхъестественное и чудесное сложно представить нормальное здоровое детство. А ещё «Хранители снов» — просто очень красивый и весёлый мультфильм: не зря именно его режиссёр, Питер Рэмзи, позже сделает «Человек-паук: Сквозь вселенные», одну из самых впечатляющих анимационных картин современности.

Промокадр мультфильма «Песнь моря»

Промокадр мультфильма «Песнь моря»

Пожалуй, самый удивительный мультфильм в этом списке. Удивительный потому, что на первый взгляд в нём нет никаких маркеров «рождественского». И тем не менее «Песнь моря» сложно не ассоциировать с новогодними праздниками: то ли дело в холодных пейзажах приморской Ирландии, то ли в истории о двух потерянных детях — как водится у работ Томма Мура, одновременно приземлённой и сказочной, истории, в которой, как в любом рождественском сюжете, есть место магии и чудесам. Если вы хотите проникнуться меланхолично-тёплым настроением в эти новогодние праздники, лучшего фильма просто не придумать. Мур даже взрослых заставит поверить в древние легенды — чего уж говорить о зрителях помладше.

Кадр из мультфильма «Полярный экспресс»

Кадр из мультфильма «Полярный экспресс»

В последние годы «Полярный экспресс» принято вспоминать в негативном ключе — всё же его центральная «фишка», анимация с применением технологии mo-cap, состарилась не лучшим образом (хотя в своё время была прорывной). Но за этими несовершенствами до сих пор скрывается чарующая история о мальчике, который не верил в чудо и вдруг попал на поезд, что вопреки расстояниям и естественным преградам едет к самому Северному полюсу навстречу Санта-Клаусу. Всё же за всеми своими технологическими экспериментами Роберт Земекис не растерял талант сказочника, вечного ребёнка, который ещё с ранних работ вроде «Назад в будущее» стремился доставить радость каждому своему маленькому и большому зрителю.

Кадр из мультфильма «Кошмар перед Рождеством»

Кадр из мультфильма «Кошмар перед Рождеством»

Авторы «Кошмара перед Рождеством» вообще очень удобно устроились, надо сказать: разом создали культовое рождественское и хэллоуинское кино, охватили два масштабных праздника всего одной картиной. Понятно, что такой успех не случаен. «Кошмар перед Рождеством» — это яркий и ни на что не похожий мультфильм, удивляющий в равной степени прекрасной кукольной анимацией и эксцентричной историей, наполненной ворохом самых удивительных героев. А какие здесь песни! Даже люди, которые на дух не переносят мюзиклы, обычно в восторге от «Кошмара перед Рождеством» — настолько сложно устоять перед его необычайным шармом.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?