Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 знаменитостей, которые откровенно рассказали о своих психических расстройствах

Несмотря на то что стигматизация в отношении проблем психического здоровья уже давно неактуальна, многим по-прежнему крайне сложно открываться и просить о помощи, когда она больше всего нужна. Научные исследования доказывают, что вредоносные стереотипы в отношении психических заболеваний часто мешают людям обращаться к специалистам и вообще высказываться.

Добавить в закладки

К счастью, в последние годы разговоры о тревоге, депрессии, зависимостях и многом другом перешли из частной сферы в публичную — некоторые знаменитости открыто обсуждают наболевшие темы со своими поклонниками. Психологи убеждены, что это не только важно, но и эффективно.

Дуэйн «Скала» Джонсон (хроническая депрессия)

Дуэйн «Скала» Джонсон

Звезда мегапопулярной франшизы «Форсаж» Дуэйн Скала Джонсон всегда откровенно рассказывал о своих уязвимых сторонах. В далеком детстве он стал свидетелем того, как его мать, также страдающая от депрессии, предпринимала попытку самоубийства. В юности у Джонсона также было несколько непростых периодов, связанных с отказом от спортивной карьеры и тяжелым разрывом с девушкой.

«Самая важная мысль, которую необходимо осознать во время депрессии, это мысль о том, что на самом деле вы не одиноки. Друг, ты не первый и не последний, кто проходит через это. Я бы хотел, чтобы в юности у меня был человек, который похлопал бы меня по плечу и сказал, что все будет хорошо», — заявил актер во время разговора с Опрой Уинфри в 2015 году.

Крис Эванс (социофобия)

Крис Эванс

Американский актер Крис Эванс, известный по роли непобедимого Капитана Америки, как-то признался в интервью журналу Rolling Stone, что страдает острой социальной тревожностью. Из-за своего навязчивого страха стать слишком публичным и узнаваемым Эванс чуть не остался без роли в сольном фильме о Стиве Роджерсе. К счастью, своевременное посещение терапевта спасло актеру карьеру — сейчас его социофобия заявляет о себе только во время публичных дискуссий и громких премьер на красной ковровой дорожке.

Эванс признался, что прибегал к самым различным практикам для успокоения собственного ума: он занимался медитациями и читал различные буддистские писания, которые здорово помогли ему в жизни.

Габури Сидибе (булимия)

Габури Сидибе

Американская актриса Габури Сидибе, знакомая многим по роли в хоррор-антологии «Американская история ужасов», откровенно рассказала о своей борьбе с расстройством пищевого поведения в своих мемуарах «Это просто мое лицо: постарайтесь на него не пялиться». В книге актриса рассказывает о том, как боролась с депрессией во время обучения в колледже и как все это в итоге привело ее к булимии. После ряда суицидальных мыслей Сидибе решила обратиться за консультацией к психологу.

В интервью изданию People девушка сказала: «Депрессия — часть моей жизни. Когда она начинает доминировать, я обращаюсь за помощью к своему психологу».

Ла-Ла

Ленд

Эмма Стоун (тревожное расстройство)

Эмма Стоун

Лауреатка премии «Оскар» за лучшую женскую роль в мюзикле «Ла Ла Ленд» Эмма Стоун заявила, что страдает от панических атак с семилетнего возраста. Актриса честно рассказала о своих фобиях в ходе «Позднего шоу со Стивеном Колбертом» в 2017 году. Эмма также поделилась со всеми фотографией «маленького зеленого монстра”, которого она рисовала в детстве, чтобы представить, как выглядит тревога.

«Это было действительно жутко. Я не выходила из дома, боялась появляться в школе. Чувствовала себя спокойно только рядом с мамой», — поделилась исполнительница.

Впоследствии психотерапевт диагностировал у нее тревожное расстройство — справляться с болезнью актрисе помогают многочисленные импровизации, поскольку «импровизация является полной противоположностью беспокойству».

Джон Хэмм (алкогольная зависимость и хроническая депрессия)

Джон Хэмм

Звезда сериала «Безумцы» Джон Хэмм долгое время не мог найти «свою роль», многочисленные кастинги заканчивались неудачами, а долгожданные признание и слава упорно не приходили. Результатом затянувшейся черной полосы в жизни стала хроническая депрессия, которая привела актера к алкоголизму. В 2015 году Хэмм завершил свой тридцатидневный курс борьбы с опасной зависимостью. Кроме того, он проходил длительное лечение антидепрессантами.

«Медицинская помощь всегда остается медицинской помощью. В нашем мире любую негативную сторону принято считать слабостью, когда на самом деле это сила. Нужно быть сильным, чтобы сказать: “Мне нужна помощь”. В конце концов это стоит того», — заявил актер в интервью журналу InStyle.

Дэйкр Монтгомери (обсессивно-компульсивное расстройство)

Дэйкр Монтгомери

Звезда сериала «Очень странные дела» Дэйкр Монтгомери борется с тревожными расстройствами с двенадцатилетнего возраста. В рамках общественной кампании #MyYoungerSelf австралийский актер вспомнил о самых темных периодах своей жизни. Оказывается, он долгое время просил о помощи, но никогда «не чувствовал себя услышанным». Более того, Монтгомери не мог найти внутренних сил для борьбы со своими фобиями.

Со временем он начал уделять больше внимания своим эмоциям, старался держать их под контролем. В этом очень помогали занятия в спортивном зале и медитации. Залогом счастливой жизни также стала привычка ставить себе цели и приоритеты. По словам Дэйкра, врачи диагностировали у него обсессивно-компульсивное расстройство.

«Это состояние одновременно и подпитывает меня, и мешает двигаться дальше», — признался актер.

Селена Гомес (биполярное расстройство)

Селена Гомес

Актриса и певица Селена Гомес рассказала о своем биполярном расстройстве во время беседы с коллегой по цеху Майли Сайрус в 2020 году. По словам девушки, постановка диагноза и получение всей необходимой информации о болезни помогли ей избавиться от страха, который преследовал Гомес на протяжении большей части жизни.

«Сейчас я хожу на терапию. Мне кажется, познание самого себя — это одна из важнейших вещей. Я не призываю всех в мире бросаться за помощью к терапевтам, но я действительно считаю, что это помогло мне стать лучше и принять какие-то моменты из детства», — сказала Гомес во время записи подкаста Dream It Real.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?