Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 фильмов, которые с треском провалились в прокате в 2023 году

Уходящий год ознаменовал собой тотальную зрительскую усталость от супергеройского кино: многострадальный «Флэш», сиквел «Шазама» и даже «Марвелы» продемонстрировали не лучшие сборы в прокате. Классическим студийным блокбастерам тоже не повезло — седьмая «Миссия невыполнима», как и десятый «Форсаж», не оправдала продюсерских ожиданий. Помимо всего прочего, общая годовая прибыль от кинопроизводства в этом году — 8 млрд долларов — значительно уступает показателям прошлых лет. Разбираемся, как так произошло и какие фильмы метят на звание главных разочарований 2023-го.

Добавить в закладки
8 фильмов, которые с треском провалились в прокате в 2023 году

Хоакин Феникс в роли Бо на кадре из фильма «Все страхи Бо»

Хоакин Феникс в роли Бо на кадре из фильма «Все страхи Бо»

Самый известный хоррормейкер современности Ари АстерРеинкарнация», «Солнцестояние») и его экзистенциальный ужастик «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом в главной роли не смогли украсть симпатии аудитории. Основной проблемой фильма «Все страхи Бо» считается слишком растянутый хронометраж — картина о 50-летнем невротике, переживающем внезапную кончину матери, длится целых три часа — невыносимое время для массового кинозрителя. Что особенно обидно, для студии А24 «Все страхи Бо» стал одним из самых дорогих проектов — его общий бюджет составляет 35 млн долларов. При этом в первые выходные проката картина собрала всего 320 тысяч долларов, последующий мировой прокат принес еще десять миллионов долларов, что не покрыло даже общие расходы на производство, не говоря уже о маркетинге.

Лакит Стэнфилд в роли Бена Маттиаса на кадре из фильма «Особняк с привидениями»

Лакит Стэнфилд в роли Бена Маттиаса на кадре из фильма «Особняк с привидениями»

Комедийное фэнтези «Особняк с привидениями», снятое по мотивам одноименного диснеевского аттракциона, не смогло предложить аудитории ничего интересного, кроме разве что впечатляющего актерского состава (Розарио Доусон, Лейкит Стэнфилд, Оуэн Уилсон, Джаред Лето, Джейми Ли Кёртис, Вайнона Райдер и другие). И даже свежее видение режиссера Джастина СеменаДорогие белые люди») не спасло общее положение фильма. Выпусти Disney «Особняк с привидениями» под Хэллоуин, у фильма, возможно, могли бы быть совсем другие сборы. Однако летний релиз, соперничество с «Миссией невыполнима», «Барби» и «Оппенгеймером» сделало свое черное дело: при бюджете в 115 млн долларов «Особняк с привидениями» собрал всего 157 млн — по-настоящему удручающая цифра для звездного блокбастера.

Николас Холт в роли Ренфилда на кадре из фильма «Ренфилд»

Николас Холт в роли Ренфилда на кадре из фильма «Ренфилд»

Комедийный хоррор о Дракуле (Николас Кейдж) и его прилежном слуге (Николас Холт) также не смог удивить зрителей — несмотря на положительные отзывы прессы и достаточно актуальную тему домашнего абьюза, картина с бюджетом в 65 млн долларов не смогла отбить даже траты студии на производство. В первые выходные «Ренфилду», можно сказать, повезло и удалось поднять сумму в размере 8 млн долларов. Однако затем в игру вошли «Супербратья Марио», самый кассовый мультфильм уходящего года, соперничество с которым, увы, смогли пережить не все: «Ренфилд» оказался в числе павших. Итоговый сбор картины после онлайн-релиза составил 26 млн долларов.

Кадр из анимационного фильма «Заветное желание»

Кадр из анимационного фильма «Заветное желание»

Анимационная картина «Заветное желание» должна была стать подарком Disney к собственному 60-летнему юбилею, однако в самый ответственный момент что-то пошло не так — ветхозаветный сюжет о противостоянии добра и зла превратился в красивую, но безыдейную пиар-кампанию, что естественным образом сказалось на сборах мультфильма. При роскошном по современным меркам бюджете в 200 млн долларов «Заветному желанию» удалось отбить всего 126 млн.

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Сиквел «Шазама!» с Закари Ливаем в главной роли стал первым супергеройским фильмом, вышедшим в мировой прокат в новом, 2023 году. Несмотря на грядущий перезапуск киновселенной DC под руководством режиссера Джеймса Ганна, создатель «Шазама!» Дэвид Ф. Сандберг не терял надежды на триквел. Увы, даже камео Чудо-женщины (Галь Гадот) «Ярость богов» не спасло — общая сумма сборов кинокомикса едва перевалила за 133 млн долларов. И это при бюджете в 125 млн. Продюсеры также не раскрывают сумму, потраченную на маркетинг «Шазама!», который стал важной частью стратегии Warner Bros. Важно отметить, что, в отличие от «Ренфилда» и «Особняка с привидениями», «Ярость богов» сложно оправдать наличием серьезных соперников в прокате.

Фиби Уоллер-Бридж в роли Хелены Шо на кадре из фильма «Индиана Джонс и Колесо судьбы»

Фиби Уоллер-Бридж в роли Хелены Шо на кадре из фильма «Индиана Джонс и Колесо судьбы»

Долгожданная пятая часть приключений неукротимого археолога (Харрисон Форд) также не оправдала продюсерских надежд. «Индиана Джонс и Колесо судьбы», мировая премьера которого прошла на Каннском кинофестивале, получил весьма сдержанные отзывы западных кинокритиков. Последующий прокат чуть улучшил положение фильма — общий рейтинг «Индианы Джонса» на киноагрегаторе Rotten Tomatoes достиг отметки в 88%, однако массовый поток молодой аудитории это все же не привлекло. При сумасшедшем бюджете в 300 млн долларов (и это не считая 150 млн долларов на рекламу) «Колесу судьбы» удалось собрать 383 млн из ожидаемых 700.

Эзра Миллер в роли Барри Аллена на кадре из фильма «Флэш»

Эзра Миллер в роли Барри Аллена на кадре из фильма «Флэш»

Многострадальный кинокомикс «Флэш» режиссера Андреса Мускетти пережил непростой период рекастов, пересъемок и даже судебных скандалов, связанных с исполнителем главной роли Эзрой Миллером. Все это не лучшим образом сказалось на репутационной ценности фильма, который, положа руку на сердце, уже никто не ждал. Впрочем, по итогу «Флэш» получился по-настоящему развлекательным фэнтези с умелым переосмыслением концепции мультивселенной (где еще вы увидите Бэтмена в исполнении Джорджа Клуни?). От этого особенно больно видеть удручающие сборы фильма: при бюджете в 220 млн долларов «Флэш» заработал всего 270.

Бен Аффлек в роли Дэнни Рурка на кадре из фильма «Гипнотик»

Бен Аффлек в роли Дэнни Рурка на кадре из фильма «Гипнотик»

Научно-фантастический триллер «Гипнотик» от режиссера Роберта Родригеса смело претендует на звание главной кассовой катастрофы года. И это несмотря на большой промоушен картины в рамках фестиваля SXSW и лично от исполнителя главной роли Бена Аффлека. «Гипнотик» — это, вероятно, тот самый случай, когда негативные рецензии критиков повлияли на общий зрительский прием фильма. Новый проект Родригеса был буквально растоптан после премьеры в рамках SXSW, последующий релиз в прокате ситуацию не изменил: при бюджете в 65 млн долларов «Гипнотик» собрал жалкие 5,7 млн.

Текст: Алихан Исрапилов
1 комментарий
А
"Кассовый провал" и "разочарование" - не одно и тоже. Неудача маркетинга со временем выхода фильма никак не связана со зрительский разочарованием оного. Тому же "Ренфилду" просто не повезло. Фильм очень даже сносный. Уж куда интереснее вымученной третьей части "Стражей".
Изменено 30 декабря 2023 в 12:48
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?