Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 главных ролей в карьере Гэри Олдмана

В марте лауреату «Оскара» Гэри Олдману исполнилось 64 года. В честь дня рождения выбрали восемь самых запоминающихся образов и фильмов британского актёра.

Добавить в закладки
8 главных ролей в карьере Гэри Олдмана

Гэри Олдмен в роли Сида Вишеса на кадре из фильма «Сид и Нэнси»

Гэри Олдмен в роли Сида Вишеса на кадре из фильма «Сид и Нэнси»

Всего лишь вторая роль в фильмографии Олдмана – и оглушительный успех. Актёр дважды отвергал предложение сыграть басиста легендарной панк-группы Sex Pistols Сида Вишеса, пока не поддался на уговоры режиссёра Алекса Кокса, знакомого ему по театральным постановкам. Лента рассказывает о разрушительных взаимоотношениях Вишеса и его девушки/менеджера Нэнси Спанджен. Проект получил культовый статус, а сам Олдман навсегда вписал себя в историю (вдобавок сам спел несколько песен, вошедших в саундтрек).

Гэри Олдмен в роли Нормана Стэнсфилда  на кадре из фильма «Леон»

Гэри Олдмен в роли Нормана Стэнсфилда  на кадре из фильма «Леон»

Одна из наиболее жутких злодейских ролей Олдмана. В криминальном триллере он воплотил Нормана Стэнсфилда, коррумпированного полицейского, идущего по следу 12-летней Матильды (Натали Портман) и её соседа-киллера Леона (Жан Рено). Спустя некоторое время Олдман снова сыграет антагониста Зорга у Люка Бессона в «Пятом элементе», но сделает его намеренно похожим на леоновского прототипа, только более карикатурным.

Гэри Олдмен в роли Джорджа Смайли на кадре из фильма «Шпион, выйди вон»

Гэри Олдмен в роли Джорджа Смайли на кадре из фильма «Шпион, выйди вон»

Неспешно завораживающий, промозглый шпионский триллер по мотивам одноимённого романа Джона Ле Карре. Для роли агента MI6 Джорджа Смайли Олдман поправился на несколько килограммов и выдал загадочную, убедительную роль шпиона на грани отставки, решающего раскрыть финальное дело. Результат — первая номинация на «Оскар». Партнёрами Олдмана по съёмочной площадке выступили Колин Фёрт, Бенедикт Камбербэчт, Том Харди и Светлана Ходченкова.

Гэри Олдмен в роли Дрексла Спайви на кадре из фильма «Настоящая любовь»

Гэри Олдмен в роли Дрексла Спайви на кадре из фильма «Настоящая любовь»

Ярчайшая, не берущая заложников роль в знаковой чёрной комедии по сценарию Квентина Тарантино. Безжалостный, безумствующий сутенёр Дрексел Спиви носит дреды, слеп на один глаз и не занимает большого количества экранного времени из-за специфики сюжета, но впечатывается при этом мгновенно. Культурная апроприация, выраженная в персонаже, покажется анахронизмом, но как часть буйных и античувствительных к этике 90-х будет засчитана.

Гэри Олдмен в роли Сириуса Блэка на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Гэри Олдмен в роли Сириуса Блэка на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Первое появление мучимого прошлым Сириуса Блэка, крёстного отца Гарри Поттера. Для зрителя, не знакомого с первоисточником Дж.К. Роулинг, Блэк поначалу намеренно предстаёт опасным и ментально нестабильным преступником, чья мотивация и сюжетная арка будут под конец убедительно оправданы. Олдман повторно примерил образ в «Ордене Феникса» и поделился воспоминаниями о съёмках в недавнем реюнионе HBO Max «Возвращение в Хогвартс».

Гэри Олдмен в роли Розенкранца на кадре из фильма «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Гэри Олдмен в роли Розенкранца на кадре из фильма «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Ещё до переезда в Голливуд Олдман решил вспомнить свои театральные истоки и сыграл в причудливой адаптации «Гамлета» о Розенкранце и Гильденстерне, преданных друзьях датского принца. Блуждания, диалоги о предназначении и судьбе воплощены в трогательную трагикомедию с потрясающими центральными перформансами (партнёром Олдмана выступил Тим Рот).

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

После череды неудачных карьерных решений, сделанных в 2010-х, Олдман получает не подразумевающее отказов предложение от Дэвида Финчера. Отошедший от привычного и часто хладнокровного стиля режиссёр создавал этот фильм по сценарию своего давно почившего отца Джека. Сделанная в качестве горького любовного послания Голливуду 1930-х картина повествует о сценаристе «Гражданина Кейна» Джозефе Манкевиче, известном балагуре и алкоголике, который идёт против традиционной студийной системы. Сам Олдман этой ролью вернул себе прежний энтузиазм и снова был представлен к «Оскару».

Гэри Олдмен в роли Уинстона Черчилла на кадре из фильма «Тёмные времена»

Гэри Олдмен в роли Уинстона Черчилля на кадре из фильма «Тёмные времена»

Собственно, сам «Оскар» пришел вместе с перевоплощением в премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Героя показывают в самый тёмный час для Великобритании, во время Второй мировой войны, когда Черчиль принимает непростое решение: сдаться нацистской Германии или продолжить сражаться. «Тёмные времена» представляют собой конвенциональный и преимущественно предсказуемый байопик с эффектным гримом, но Олдман при всей непохожести на прототипа всё ещё безукоризненно справляется с задачей и по праву берёт приз.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?