Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

9 лучших документальных фильмов о хип-хоп-культуре

За все время существования хип-хоп-культура пережила, кажется, все: от бойкотирования до статуса самой популярной музыки. Многие не понимают феномена хип-хопа и из-за незнания предпочитают держаться на расстоянии. Однако сейчас этот жанр по значимости встал на одну ступень с рок-н-роллом, привлекая своим звучанием, битами и текстами все больше и больше почитателей. Мы выбрали 10 лучших документальных работ, которые позволят больше узнать про хип-хоп и проникнуться его звучанием.

Добавить в закладки
9 лучших документальных фильмов о хип-хоп-культуре

Кадр из документального фильма «Тупак: Воскрешение»

Кадр из документального фильма «Тупак: Воскрешение»

Лучший способ узнать историю самого известного рэпера Тупака Шакура — это посмотреть фильм, в котором он сам все про себя и рассказывает. В каких городах он побывал, где жил, кто его воспитывал, с кем он работал, а также каких взглядов придерживался в вопросах расизма, социальной справедливости — все это показано в фильме, собранном из обрывков его интервью, рассказов близких и коллег. Это полная картина его жизни от рождения до самой смерти. Для многих людей именно 2Pac стал проводником в мир хип-хопа, и даже те, кто не знаком с хип-хоп-культурой, знают его имя. Пожалуй, стоит узнать и его получше?

Кадр из документального фильма «Ву: История Wu-Tang Clan»

Кадр из документального фильма «Ву: История Wu-Tang Clan»

История становления одного из самых величайших хип-хоп-альянсов — Wu-Tang Clan. Здесь есть все необходимое, чтобы максимально близко познакомиться с творчеством группы: отрывки самых известных песен, вырезки из интервью, а также рассказ о прошлом исполнителей, как и кому пришла в голову идея создать величайший в мире хип-хоп-проект. Этой группой до сих пор вдохновляются новые артисты, а сами исполнители уже стали полноценными сольными артистами, которых по отдельности, так же как и группу в целом, знает и любит весь мир и восхищается ими.

Кадр из документального фильма «Биты, рифмы и жизнь: Путешествие группы»

Кадр из документального фильма «Биты, рифмы и жизнь: Путешествие группы»

Этот документальный фильм можно было встретить на показах фестиваля Beat Film Festival, который привозит действительно стоящие и запоминающиеся фильмы. История посвящена уличному хип-хопу 80-90-х годов, становлению легендарной группы A Tribe Called Quest, а также самим её участникам. В картине собраны интервью, журнальные вырезки, а также рассказы близких и коллег. Фильм о том, как непросто уживаться с талантливыми людьми и что получается, когда все же находишь единый язык. А получается одна из самых великих хип-хоп-групп — ATCQ.

Кадр из документального фильма «Рэп как искусство»

Кадр из документального фильма «Рэп как искусство»

Это картина американского ганста-рэпера Ice-T, в которой исполнитель решил показать свою версию развития хип-хоп-культуры. Фильм — энциклопедия в мир рэпа. Айс-Ти встречается со знаковыми фигурами в мире хип-хопа разных эпох и пытается сложить их рассказы в одну историю — историю становления рэпа. Поэтому всем, кто только начинает знакомство с этим музыкальным стилем, смотреть обязательно, а если вы уже в теме, то лишний раз убедитесь, что вы слушаете великую музыку.

Кадр из документального фильма «Голос улиц»

Кадр из документального фильма «Голос улиц»

Этот фильм — исключение из нашей подборки документальных фильмов, однако он имеет огромное значение для всех любителей хип-хопа, а значит, мы не имеем права его не добавить. Итак, это художественный фильм о том, как пятеро парней из Комптона в 1987 году решают сколотить хип-хоп-группу и становятся голосом улиц, голосом своего поколения — легендарной группой N.W.A. Чтобы максимально вжиться в роли участников группы, актеры даже перезаписали полностью их альбом.

Это подарок всем любителям хип-хопа, возможность окунуться в дух того времени, насладиться городом, одеждой, стилем и скрупулезно воссозданным временным периодом. Этот фильм до сих пор является одним из важнейших высказываний про музыку в целом, а также является протестом, вызвавшим широкий резонанс после проката, ведь через весь сюжет тянется культовая песня группы Fuck tha Police, ознаменовавшая неспокойное время в Америке.

Кадр из документального фильма «Lil Peep: Все для всех»

Кадр из документального фильма «Lil Peep: Все для всех»

Наверное, это самый грустный фильм во всей подборке, рассказывающий трагичную историю молодого артиста, который ушел из жизни на пике своей популярности. Продюсером картины выступил Терренс Малик, друг семьи, и поэтому помимо хорошо скроенного сюжета фильм радует прекрасным монтажом и трогательными вставками из писем дедушки Лил Пипа, который тяжелее всех перенес смерть любимого внука. Фильм рассказывает историю становления артиста, но также огромное внимание уделяется жизни Густава (настоящее имя артиста) вне сцены: то, как он любил своих близких, как старался сделать для них все, что было в его силах, и как в итоге это его «все для всех» обернулось трагедией. В фильме приняло участие множество музыкантов, родственников и знакомых Лил Пипа, которые рассказывали свои истории, связанные с ним. Эта документальная лента получилась интереснее художественного фильма, поэтому смело советуем её смотреть и людям, далеким от хип-хопа.

Кадр из документального фильма «Yung Lean: В моей голове»

Кадр из документального фильма «Yung Lean: В моей голове»

Откровенный и чувственный документальный фильм о восхождении молодой шведской звезды — Джонатана Линдуера. Фильм охватывает все вехи становления артиста, расставляя акценты на его детстве, взрослении, испытании славой и проблемах со здоровьем. Несмотря на творческий и ментальный кризисы, Янг Лин со всем справился и вернулся на сцену с новыми силами. Но путь молодого и талантливого исполнителя был тернистым, об этом рассказано в первой половине ленты: во время гастрольного тура Джонатан столкнулся с рядом психологических проблем, которые едва не стоили молодому творцу жизни. Также в фильме наглядно показана вся любовь Джонатана к его родной Швеции и рассказано, что повлияло на Янг Лина — поистине самородка, создающего ни на что не похожие вещи, практически героя нашего времени.

Кадр из документального фильма «Notorious B.I.G.: Моя история»

Кадр из документального фильма «Notorious B.I.G.: Моя история»

Это уже третий документальный фильм об одном из самых великих хип-хоп-артистов — Ноториусе Биге, ушедшем из жизни в 1997-м. Но фанатам, которые до сих пор каждый год отмечают его день рождения, еще один фильм только в радость. Если в первых двух документальных лентах заглавными темами были криминальное прошлое, а также конфликт с Тупаком, то здесь история сосредоточена на личности самого Бига, а именно становлении его как исполнителя Кристофера Уоллеса (настоящее имя) и его отношениях с мамой, которой тот боялся показывать свои тексты из-за нецензурной лексики.

В целом этот документальный фильм вобрал в себя все лучше из предыдущих двух, рассказав историю величайшего рэпера, убийство которого не раскрыто до сих пор.

Кадр из документального фильма «Мужчина по имени Скотт»

Кадр из документального фильма «Мужчина по имени Скотт»

История хип-хоп-артиста Кида Кади, чья музыка по-настоящему лечит душу и помогает пройти через многие непростые события в жизни. Документальный фильм рассказывает историю успеха альбома Man of the Moon, который навсегда изменил музыкальную индустрию, а также само понимание рэпа. Раньше хип-хоп был скорее про среду, где выросли артисты. Вместе с Кид Кади началась новая эра, эра чувственного и эмоционального, эра тех, кто говорит: «Эй, смотри, я человек, и вот что со мной происходит, вот через что я прохожу, это моя реальность». Кади одним из первых начал делиться со слушателями самым сокровенным, самыми темными мыслями.

Также этот фильм для всех художников и творцов, которые понимают, что их искусство — огромная ответственность и что оно не ради хайпа и подписчиков. Главное — это взаимодействие художника со зрителем, ведь хейтеры будут всегда, но твоя аудитория, твои близкие по духу люди пройдут с тобой через всё, поддержат и останутся рядом, что бы ни случилось.

Текст: Мария Кордюкова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?