Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тираннозавр»

Бенефис одного из немногих по-настоящему гениальных актеров наших дней

Добавить в закладки
Аккуратная драма про буйного алкоголика

Трейлер

Джозеф – главный кошмар захолустного английского городка: насосавшись пива, бьет морды и витрины, заставляет бильярдистов в пабе сосать их собственные кии и прочая. Его единственный друг и романтический интерес – продавщица из благотворительной лавки, которая молится за Джозефа и поит его чаем. Впрочем, и у этой большеглазой тихони в шкафу оказывается скелет, который стоит всех художеств хулигана.

Кадр из фильма "Тиранозавр"


На фестивале "Санденс" картина получила приз за лучшую режиссуру в программе "Мировое кино".

 

"Тиранозавр" – полнометражный режиссерский дебют хорошего ирландского артиста Пэдди Консидайна, которого даже самые нелюбознательные из нас видели в «Ультиматуме Борна», – был обласкан на прошлогоднем "Санденсе" сразу несколькими призами. Не зря: снимает Консидайн культурно, ракурсы берет красивые, утренний туман над газоном фиксирует так, что дух захватывает, жестокостей в кадре не боится – в общем, делает типичное жестковато-лиричное британское кино. Но дело не в этом.

Кадр из фильма "Тиранозавр"


Британская киноакадемия также наградила Консидайна как лучшего дебютанта.

"Тиранозавр" – блистательный сольный выход тончайшего Питера Муллана, этакого шотландского Гармаша, только одаренного на порядки выше. До тридцати с лишним этот сын алкоголика пробавлялся ролями эпизодических мужланов – в сериалах или, в лучшем случае, в чем-то вроде фильма "На игле", а потом прославился как режиссер, взяв приз в Венеции за антиклерикальную драму "Сестры Магдалены". Вне сомнения, человеку с самым жестким лицом в Британии давно нужна была бронебойная главная роль международного масштаба. Заглавная роль в "Тиранозавре" – это она.

Кадр из фильма "Тиранозавр"

У яростных припадков героя есть четкий алгоритм: он совершает вызывающий жест, делает вид, что готов извиниться, далее следует некий страшный поступок вроде проламывания черепа малознакомому человеку, затем – искреннее раскаяние и ужас.

Кадр из фильма "Тиранозавр"

У Муллана это превращается в гениальный актерский этюд: то, с какой скоростью и изяществом меняется его пластика и выражения лица, надо демонстрировать на всех актерских факультетах.

Кадр из фильма "Тиранозавр"


Оценить игру Питера Муллана можно было и в фильме «Боевой конь», который совсем недавно был в российском прокате. Там он играл папу главного героя.

"Тиранозавр" выходит в России с годовым опозданием – но слава богу, что все-таки выходит: герой из английской глубинки пугающе близок русской душе. Кающийся гопник – точка, в которой мало похожие российская и британская ментальность совпадают полностью.

"Бьет – значит, любит", "е*у и плачу", "напиться и забыться", "рвать рубаху на груди" – рой из этих традиционных местных поговорок так и вертится в голове при попытке охарактеризовать главного героя.

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?