Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Актеры, чья карьера была разрушена после одной неудачной роли

Можно сыграть в десяти высоко оценённых фильмах, но лишь одной роли достаточно, чтобы обо всех прошлых успехах забыли. Ошибка в выборе проекта порой может стоить актёрам карьеры, а репутацию в Голливуде иногда восстановить сложнее, чем прославиться. Рассказываем об актёрах, чья карьера была разрушена одной ролью.

Добавить в закладки

Эдди Мёрфи

Кадр из фильма "Приключения Плуто Нэша"

Было время, когда Эдди Мёрфи прослыл одним из самых любимых и востребованных комиков своего времени. Стендапы, «Доктор Дулиттл», «Чокнутый профессор», Осёл из «Шрэка» — у зрителей было много причин обожать Мёрфи, но всё изменилось, когда в прокат вышел фильм «Приключения Плуто Нэша». Картина катастрофически провалилась в прокате, а на самого актёра тут же посыпались ругательства и выплеснулась нелюбовь. Даже музыкальная драма «Девушки мечты» в 2006 году не смогла исправить положения, так как об актёре тогда уже практически позабыли. В итоге потребовалось много лет, чтобы Мёрфи решился наконец на очередной громкий проект, которым стала драмеди «Меня зовут Долемайт». И тут Netflix не прогадал, так как об актёре внезапно вспомнили и, кажется, почти простили ему провал 17-летней давности.

Кевин Костнер

Кадр из фильма "Водный мир"

После съёмок в фильме «Танцующий с волками» Кевин Костнер оказался на такой вершине, свалиться с которой было бы действительно больно и опасно. Так и случилось. Настолько плохой, что сумел стать культовым, «Водный мир» похоронил карьеру актёра и стал кассовым провалом. Ситуация не улучшилась и с его следующим проектом «Почтальон», и в итоге некогда всеми любимый Костнер стал очередной забытой звездой Голливуда.

Майк Майерс

Кадр из фильма "Секс-гуру"

Можно по-разному относиться к фильмам про Остина Пауэрса, но сложно отрицать, что они являются большим вкладом в жанр комедии. Также они принесли успех исполнителю главной роли Майку Майерсу и стали его визитной карточкой. Благодаря этому во второй половине 90-х актёр был на коне и стал частым гостем на светских мероприятиях и телешоу. Кстати, он также работал вместе с Мёрфи над «Шрэком», и именно его голосом говорит главный герой. Но порой успех может сильно затмить разум. Так случилось, когда Майерс решил сняться в комедии «Секс-гуру» по собственному сценарию, что обернулось для него роковой ошибкой. Картина забрала три «Золотые малины», а сам Майерс перестал появляться на экране в главных ролях.

Холли Берри

Кадр из фильма "Женщина-кошка"

Ещё до выхода провалившейся «Женщины-кошки» фанаты возмущались кастингом Холли Берри на роль и просили заменить её на другую актрису. Однако всеобщее мнение не было услышано, и студия понадеялась, что всё обернётся успехом. В итоге критики и зрители раскромсали ленту в пух и прах, а некогда востребованная Берри стала всё реже появляться на экране, сменив яркие роли на второсортные картины, о которых сейчас никто не вспомнит. Даже успех «Облачного атласа» сестёр Вачовски, где Берри сыграла сразу нескольких персонажей, не смог изменить ситуацию.

Крис О’Доннелл

Кадр из фильма "Бэтмен и Робин"

Крис О’Доннелл начал карьеру в конце 80-х, а в 1992 году сыграл в культовом фильме «Запах женщины» с Аль Пачино. После этого актёр смог развернуться в выборе проектов и стать востребованным, но всё изменилось, когда он решил сыграть в фильмах про Бэтмена. Тим Бёртон и Майкл Китон покинули франшизу, и на их место пришёл Джоэл Шумахер. Сначала Крис О’Доннелл играл Робина в дуэте с Вэлом Килмером, но тандем с Джорджем Клуни в фильме «Бэтмен и Робин» стал роковым для карьеры актёра. Картина до сих пор считается одним из самых провальных проектов о Тёмном рыцаре, а сам О’Доннелл практически исчез с радаров.

Хайден Кристенсен

Кадр из фильма "Звездные войны: Атака клонов"

Больше, чем Джа-Джа Бинкса в «Звёздных войнах», фанаты ненавидят разве что Энакина Скайуокера в исполнении Хайдена Кристенсена. Сами фильмы, «Атака клонов» и «Месть ситхов», вполне себе любимы и терпимы поклонниками саги, но вот об игре Кристенсена не высказался только ленивый. До того как он попал в звёздную франшизу, у актёра была неплохая репутация в немногочисленных проектах, но после на успешной карьере был поставлен крест. Дошло даже до того, что Кристенсен сыграл главную роль в англоязычном фильме Сарика Андреасяна «Ограбление по-американски», что говорит о делах актёра гораздо лучше любых слов.

Николас Кейдж

Кадр из фильма "Плетёный человек"

Пожалуй, сейчас сложно вспомнить, на какой конкретно роли у Николаса Кейджа всё пошло наперекосяк. В начале 2000-х его дела обстояли вполне неплохо. «Адаптация», «Угнать за 60 секунд», «Сокровище нации», «Оружейный барон» — за эти фильмы не было стыдно ни Кейджу, ни его фанатам. Но в 2017 году всё изменилось, когда актёр впервые получил номинацию на «Золотую малину» за фильм «Плетёный человек». После этого Ник стал всё более неразборчивым в выборе проектов, что отразилось и на его репутации. Сам Кейдж оправдывает это тем, что он разорился, а потому стал соглашаться на любую работу, чтобы покрыть долги. К счастью, точкой возврата стала его роль в хорроре «Мэнди», после чего фанаты вспомнили, за что же так сильно когда-то полюбили Кейджа. Вот только плохие картины из фильмографии всё равно не вычеркнешь.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?