Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Apple TV+ исполнился год. Мы выбрали 10 лучших сериалов платформы

Ровно год назад, 1 ноября 2019 года, состоялся запуск стриминговой платформы Apple. За это время вышло два десятка амбициозных сериалов, дальше — намного больше.

Добавить в закладки
Apple TV+ исполнился год

В честь первой годовщины Apple TV+ мы выбрали 10 лучших сериалов платформы.

10 МЕСТО

Промокадо к сериалу «Защищая джейкоба»

Промокадо к сериалу «Защищая джейкоба»

Как и большинство флагманских сериалов Apple TV+, «Защищая Джейкоба» наглядно демонстрирует полностью оправданный, но почему-то неработающий подход платформы — выделить огромный бюджет и подписать звезд первой величины в надежде на то, что эта устаревшая комбинация принесет результат. «Защищая Джейкоба» — драма о помощнике прокурора, который должен доказать, что его сын-подросток не убивал одноклассника; это такой очень расчетливый проект, напоминающий неудачное престижное ТВ нулевых: все очень безопасно, сухо и предсказуемо — ровно то, чего не ждешь от сотрудничества набирающей вес стриминговой платформы, именитого режиссера и одного из самых популярных актеров нашего времени.

9 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Утреннее шоу»

Промокадр к сериалу «Утреннее шоу»

В период сексуальных скандалов и популяризации движения #MeToo «Утреннее шоу» пришлось как нельзя кстати. Проект обличал двуличие индустрии и пытался разобраться в истоках одиозных историй, охвативших американское общество. Конфликт между телеведущей Алекс Леви (Дженнифер Энистон), недавно потерявшей коллегу, которого уволили по причине обвинений в домогательствах, и новой бескомпромиссной журналистки Брэдли Джексон (Риз Уизерспун) раскрывает все острые противоречия в современных медиа. Местами, конечно, делает это уж очень аккуратно и будто бы не выяснив, какой тон для разоблачения ближе — сатирический или драматический, — но неизменно увлекательно. Тем более что из всех многосерийных проектов Apple TV+ здесь, пожалуй, самый примечательный актёрский ансамбль: в нравственной схватке схлёстываются не только Энистон с Уизерспун, но и Стив Карелл, Билли Крудап и даже любимец фанатов инди Марк Дюпласс.

8 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Ради всего человечества»

Промокадр к сериалу «Ради всего человечества»

Локальные, «маленькие» сюжеты на Apple TV+ легко сменяются историческими драмами и космическим эпосом. Шоураннером «Ради всего человечества» выступил продюсер Рональд Д. Мур, ранее работавший над аж тремя сериалами по «Звёздному пути» (межпланетная тематика, кажется, его конёк) и более приземлённой «Чужестранкой». Гонка между СССР и США достигает апогея: когда Советы оказываются максимально близки к высадке на Луну, янки пытаются провернуть свою операцию в как можно более короткие сроки. Государство и личность, история и её странные хитросплетения — авторов сериала интересует целый спектр проблем, но, как оказывается, превыше всего всегда становится простая человеческая судьба. На фоне «Человека на Луне» Шазелла «Ради всего человечества», само собой, выглядит всё ещё блекло, но поприще космической драмы, скажем честно, в последнее время настолько бесконкурентное, что даже такие незатейливые, но приятные проекты способны встать в ряд лучших.

7 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Дикинсон»

Промокадр к сериалу «Дикинсон»

Стартовая линейка сериалов Apple TV+ казалась слабой, но достаточно разношерстной, чтобы заинтриговать все возрастные группы подписчиков. Как раз на «Дикинсон» выпала ноша стать таким универсальным сериалом — ни в коем случае не семейным, но тем, который может посмотреть любой член семьи. Это такая смесь костюмированной драмеди, бунтарской истории взросления и осовремененного байопика поэтессы Эмили Дикинсон — пускай не во всех жанрах создатели одинаково хороши, но эта комбинация однозначно работает, а история Дикинсон интригует. К тому же сейчас сериал выглядит как достойная альтернатива для тех, кому не хватило «Маленьких женщин» Греты Гервиг. Apple верят в сериал и уже продлили «Дикинсон» на третий сезон, хотя второй выйдет только в январе следующего года.

6 МЕСТО

Промокадр к анимационному сериалу «Центральный парк»

Промокадр к анимационному сериалу «Центральный парк»

На первый взгляд «Центральный парк» — история про семью смотрителя нью-йоркского Центрального парка, которая хочет спасти его от застройки, — может показаться очередным детским мультсериалом платформы, но это не так. Это новый проект от создателей «Бургеров Боба» — одного из самых недооцененных анимационных сериалов прошлого десятилетия: он выходит одновременно с «Гриффинами» и «Симпсонами», но даже в такой именитой компании кажется безумным и, что особенно важно, гомерически смешным. «Центральный парк» во многом вторит «Бургерам Боба»: та же рисовка, количество главных героев (семья — мама, папа, дочь, сын) и схожее чувство юмора с пулеметной подачей шуток. Главное отличие в том, что «Центральный парк» — это мюзикл, более того, это очень оптимистичный мюзикл. Поначалу это сбивает с толку и раздражает, но нужно всего лишь продраться через несколько первых эпизодов, в которых создатели пытаются найти баланс между диалогами и чересчур жизнерадостными музыкальными номерами. После этого от сериала будет трудно оторваться.

5 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Дом с прислугой»

Промокадр к сериалу «Дом с прислугой»

Хотя этот сериал продвигался как проект М. Найта Шьямалана, на самом деле его шоураннером является британец Тони Басгэллоп — автор «Отеля “Вавилон”». С другой стороны, фирменные ходы мастера безумных твистов здесь есть: странная игра с оптикой, абсурдистские диалоги и, наконец, множество сюжетных поворотов, некоторые из которых будут ясны лишь к финалу сезона. «Дом с прислугой» вообще воспринимается как идеальный жанровый продукт для нового стриминг-сервиса: драматическая история об утрате ребёнка сливается с сюжетом о подозрительной няне, воспитывающей жуткую терапевтическую куклу, а зрителям лишь остаётся выдумать оригинальные трактовки и теории. Что забавно, в представлении авторов проект должен развиваться на протяжении аж 6 сезонов. Но, думается, если им хватит сюрпризов хотя бы на следующий, подписчики сервиса уже будут счастливы.

4 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Мифический квест»

Промокадр к сериалу «Мифический квест»

«Мифический квест» был одним из самых ожидаемых сериалов Apple TV+: создатель «В Филадельфии всегда солнечно» обратил свой взгляд на то, что редко становится объектом комедии, игровую индустрию. Итоговый результат поначалу разочаровал. «Мифический квест» страдает от той же проблемы, что и «Центральный парк»: сериал очень долго раскачивается, а на это, как известно, времени нет. Первый сезон даже идеально разделен на две половины — первые четыре эпизода выглядят как гипертрофированная попытка высмеять игровую индустрию, по центру расположено сердце сериала, эпизод-флешбэк, демонстрирующий обособленную трагичную историю создания одной игры, после этого — оставшиеся четыре эпизода, которые выглядят как тот сериал, который все ждали. Через несколько месяцев, во время карантина, вышел десятый эпизод, созданный в формате screenlife: он доказывает, что создатели наконец-то нашли правильный тон истории — «Мифический квест» лучше всего работает в жанре драмеди, чередуя придурковатую, почти карикатурную сатиру на работу с начальником-идиотом и сентиментальную драму про обратную сторону игровой индустрии, страхи и разрушенные мечты героев.

3 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Снупи в космосе»

Промокадр к сериалу «Снупи в космосе»

На Apple TV+ много оригинальных проектов, но и без ностальгии обойтись никак не вышло. Снупи — знаменитый персонаж комиксов, первое появление которого состоялось аж в 1950 году. С тех пор чёрно-белый пёсик стал любимцем читателей, а его похождения несколько раз экранизировались в форматах короткого и полного метра. Сериал 2019 года — весёлая и местами трогательная история о мечте Снупи попасть в космос. Его кандидатуру отвергают, но друзья решают помочь верному товарищу достичь успеха — так зритель будет наблюдать за опасными приключениями любимого героя посреди галактики. Глубины оригинала, часто обращающегося к серьёзным проблемам через детские истории, может, здесь и не хватает, но образовательные моменты, которые могут быть полезны юным зрителям, и минималистичная эффектная анимация позволяют «Снупи в космосе» стать лучшим семейным сериалом стриминг-сервиса.

2 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Маленькая Америка»

Промокадр к сериалу «Маленькая Америка»

«Маленькая Америка» — это одновременно один из лучших и один из самых недооцененных проектов платформы. Под поэтичным названием скрывается антология, состоящая из экранизаций реальных эмигрантских историй: нигерийский студент влюбляется в ковбойскую культуру, 12-летний мальчик начинает управлять семейным мотелем, когда его родителей депортировали в Индию, и так далее. Создатели не уходят в критику современной иммиграционной политики США, а всего лишь рассказывают о реальном эмигрантском опыте — честно и от чистого сердца. Понятно, что такие непримечательные сериалы не помогут Apple TV+ привлечь подписчиков, но парадоксальным образом именно маленькие проекты, которые должны забивать конентную сетку между флагманскими фильмами известных режиссеров и сериалами с популярными актерами, оставляют после себя наилучшее впечатление и становятся негласным лицом платформы.

1 МЕСТО

Промокадр к сериалу «Тед Лассо»

Промокадр к сериалу «Тед Лассо»

Вряд ли кто-то мог подумать, что незамысловатая комедия об американском тренере, знающем лишь правила игры в football, но никак не в soccer, и ставшего главным кочуем команды из АПЛ, окажется хитом Apple TV+ и сможет претендовать на звание заметнейшего feel-good-сериала года. Изначально «Тед Лассо» представлял собой короткие скетчи перед матчами Английской лиги, но продюсер «Клиники» Билл Лоуренс и исполнитель главной роли Джейсон Судейкис умудрились не просто расширить скупой концепт до целого сезона, но и выстроить внятную историю конфликта добряка Лассо и его новых подопечных.

Нетипичный для нынешнего времени добрый, лишённый токсичности юмор — пожалуй, главная особенность сериала. «Лассо» ходит по острию, затрагивая темы политики и спорта, отношений и дружбы, но вечно выкручивается, то выдавая комплиментарные шутки о Канье Уэсте, то заканчивая совершенно дурацким, а потому и безобидным панчлайном вечно весёлого Теда. Это, в общем-то, универсальный проект, который вроде бы говорит о банальных вещах (преодолении себя, лидерстве в коллективе, нужде людей в поддержке и любви), но делает это настолько искренне и трогательно, что сложно не поверить в очередную душевную проповедь непутёвого усатого тренера, который вечно проигрывает и учит проигрывать других.


Текст: Алихан Исрапилов, Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?