Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Байопик от английской королевы видеоарта: рецензия на фильм «Стать Джоном Ленноном»

Биографический фильм, в котором герой так и не стал Джоном Ленноном.

16.06.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Юный Джон живет у своей тетки, неважно учится и начинает проникаться рок-н-роллом. Знакомится с собственной мамочкой, которая, оказывается, все эти годы жила через дорогу, и организовывает группу The Quarrymen. Дальше будут мелкие хулиганства, встреча с Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном, первая запись в студии и отъезд из Ливерпуля в Гамбург, где герою предстоит стать тем, кем он должен. «Джон, очки!» – обводит круги вокруг глаз чопорная тетушка Мими. «Рок-н-ролл – это секс», – открывает Джону глаза на Ливерпуль 50-х свободолюбивая мамочка Джулия.

В полнометражном дебюте британской художницы Сэм Тейлор-Вуд две соперницы, две блистательные актрисы сражаются за симпатию румяного отпрыска. И в отличие от большинства других персонажей, здесь режиссер с кастингом явно не прогадала. Эмоциональный градус материнского дуэта постепенно затмевает в этой киноистории силу скорбных, но в целом мало примечательных подробностей детства будущей звезды. Драйву изобретательного музыкального ряда (классика рокн-ролла 50-х) временами мешает его чрезмерная навязчивость.

Жаль, что в фильме мало композиций самого Джона (все-таки, согласно названию, герой еще Ленноном не стал), хотя «Mother» очень удачно звучит на прощание. Вообще байопик привлечет не столько битломанов, сколько англоманов. Тех, кто способен оценить поездку набриолиненного подростока с сигаретой в зубах на крыше автобуса по портовому городу, похожему на опустевшую декорацию. Для понимания этого мелодраматического произведения огромное значение имеют особенности творческой биографии самого режиссера.

Тема смерти в искусстве Вуд почти всегда срифмована с тайной рождения. В ее знаменитой видеоработе «Натюрморт» (2001) фрукты на глазах у зрителя проходили все стадии: от зрелости до гниения. Рассказывая о Ленноне, англичанка не избегает банальностей, а, как и в фотопроекте о рыдающих голливудских актерах (2002), самозабвенно изучает процесс распада чувств на оттенки. Но данный эксперимент едва ли сравнится с довольно сдержанным «Голодом» Стива Маккуина, другого английского художника и режиссера. В современном искусстве настоящие парни все же не плачут. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?