Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Beyond: Two Souls

Глава студии Quantic Dream Дэвид Кейдж много лет пытается создать идеальный гибрид видеоигры и кинофильма

Добавить в закладки
action/interactive drama
Разработчик: Quantic Dream
Издатель: Sony Computer Entertainment
Оценка: 4/5
Платформа: PlayStation 3
Модель распространения: дисковый ритейл
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

Глава студии Quantic Dream Дэвид Кейдж много лет пытается создать идеальный гибрид видеоигры и кинофильма. Успех криминального триллера Heavy Rain позволил привлечь значительные средства к производству следующего проекта студии, вознамерившейся всерьез потягаться с продукцией Голливуда. Beyond: Two Souls повествует о нелегкой судьбе девушки Джоди (Эллен Пейдж), которая необъяснимым образом связана с призрачной сущностью по имени Эйден. Их загадочную связь и паранормальные способности Эйдена поначалу мирно изучает доктор Доукинс (Уиллем Дефо), но однажды Джоди, конечно, захочется «нормальной жизни», и она рванет в самоволку…

Визуальные аспекты Beyond почти безупречны. Великолепный performance capture, множество удачных операторских находок, достойная художественная постановка — здесь определенно есть на что посмотреть. Игровые достоинства проекта скромнее — интерактивность минимальна, вариативность поверхностна; игрок здесь лишь зритель, которому есть чем занять руки. Но это-то ожидаемо. Реальная проблема в другом: чем ближе Кейдж приближается к стандартам большого кино, тем заметнее становятся его слабости как сценариста и режиссера. И именно потому, что тут играют Пейдж и Дефо, которых мы видели в куда более сильных картинах, бессвязность сценария и ляпы постановки сильнее бросаются в глаза. Да, игра очень похожа на кино, только вот само кино как-то не очень. В своем особом жанре Beyond — это, конечно, достижение, но в дальнейшем Кейджу стоит подумать о разделении обязанностей.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?