Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Больше, чем Портман

Американский бокс-офис. В эти выходные кассовые чарты американского проката возглавил ромком "Больше, чем секс", собравший на старте 20,3 млн. долларов. Причин такого успеха можно изыскать сразу несколько. Например, чрезвычайно к месту пришлись внезапные беременность и помолвка Натали Портман, сыгравшей в фильме врача-трудоголика, отчаянно бегающую от серьезных отношений.
Добавить в закладки

Свои пять копеек, надо думать, внес и, как всегда, приятный взору Эштон Катчер, который изобразил в фильме главный объект убеганий героини. Ну и кроме прочего – и эту причину приходится все-таки считать основной – кроме «Секса» в американский прокат на этих выходных не вышло ничего нового. Более того, следующий рокмом предвидится в нем только через три недели, вследствие чего кассовое будущее этой 25-миллионной ленты представляется вполне безоблачным.

Итак, все девочки в эти выходные пошли на беременную Портман (70% аудитории фильма было представлено именно этим самым лучшим полом). Мальчикам же пришлось довольствоваться «Зеленым шершнем» двухнедельной свежести. И судя по тому, что в свой второй уик-энд лента упала на порядочные 46% (а в целом, сборы за выходные оказались на 26% меньше сборов за аналогичный период прошлого года) – значительная часть мальчиков в принципе предпочла кино другие развлечения. Тем не менее, к концу уик-энда фильм Мишеля Гондри собрал 18,1 млн. и, заработав в сумме 63,4 млн., уже обошел итоговые сборы «Пипца», удерживавшего до этого гордое звание самой кассовой комедии про супергероев. Впрочем, этим «самой» обольщаться не стоит: «Шершню» еще предстоит побороться за то, чтобы стать заодно и первой супергеройской комедией, которая отбила свой бюджет.

На третьем месте продолжает выживать «Дилемма» /Dilemma, The/ (2011) Рона Хауарда, вяло стартовавшая на той неделе, потерявшая с тех пор 45% и собравшая по итогам уик-энда 9,7 млн. Десятидневку эта комедия (про двух друзей, один из которых узнает об измене жены второго) закончила с 33,4 млн.

Четвертая позиция осталась за исторической драмой «Король говорит!» /The King's Speech/ (2010). Снятая за 15 млн., она упала на фантастические 0,2% и, собрав за выходные 9,2 млн., завершила 4 недели с 58,6 млн. Дальше – во всех смыслах больше, ведь успех «Короля» происходит, по всей видимости, оттого, что это действительно хороший фильм, что отмечают как критики (96% свежести на «Гнилых помидорах»), так и всякие наградные организации. Например, в эти выходные лента обошла «Социальную сеть» в борьбе за звание Лучшего фильма года по версии Гильдии продюсеров. А неделей раньше, напомним, принесла «Золотой Глобус» Колину Ферту, который сыграл здесь короля Георга VI, лечащегося от страха перед публичными выступлениями.

Ну и замыкает чарт «Железная хватка» /True Grit/ (2010) братьев Коэнов: 8 млн. – за уик-энд, 138,6 млн. – за пять недель в прокате. И единственным вестерном, которому удалось собрать больше, на данный момент остаются «Танцы с волками» /Dances With Wolves/ (1990), заработавшие в 1990 году 184,2 млн.

Итоги уик-энда:

  1. «Больше, чем секс» – $20,3 ($20,3*)

  2. «Зеленый шершень» – $18,1 ($63,4)

  3. «Дилемма» – $9,7 ($33,4)

  4. «Король говорит!» – $9,2 ($58,6)

  5. «Железная хватка» – $8 ($138,6)



* за все время в прокате

Текст: Тамара Милорадова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?