Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Два, три, демон, приди!», «Аманда» и «Эми»

Новая прокатная неделя принесла популярный фильм ужасов от компании A24, итальянскую драмеди о кризисе миллениалки и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Софи Уайлд в роли Мии на кадре из фильма «Два, три, демон, приди!»

Софи Уайлд в роли Мии на кадре из фильма «Два, три, демон, приди!»

Новый год — новый прорывной хоррор с высокими оценками прессы, приличными кассовыми сборами и анонсированным сиквелом. «Два, три, демон, приди!» — дебютный фильм братьев Дэнни и Майкла Филиппу, который после премьеры на кинофестивале «Сандэнс» приобрела A24. Пускай новинка заметно отличается по тону от жанровых хитов компании («Реинкарнация», «Солнцестояние»), несоответствия не помешали фильму получить от зрителей статус «возвышенного хоррора», заставляющего не только пугаться, но и обдумывать не самые очевидные метафоры. По сюжету группа подростков решает устроить спиритический сеанс — стать проводницей в мир духов соглашается Миа (Софи Уайлд), недавно потерявшая родную мать. Призванная сверхъестественная сила начинает терроризировать всех участников сеанса. Громкие голливудские премьеры — редкость для отечественного проката, поэтому любителям хорроров ни в коем случае нельзя пропускать фильм братьев Филиппу.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Бенедетта Поркароли в роли Аманды на кадре из фильма «Аманда»

Бенедетта Поркароли в роли Аманды на кадре из фильма «Аманда»

Аккурат перед началом Венецианского кинофестиваля 2023 года в отечественный прокат выходит один из участников прошлогоднего смотра — итальянская драмеди «Аманда». Дебют постановщицы Каролины Кавалли представляет зрительницам новую героиню в активно растущем каноне «буквально я» персонажей. В этот раз точки соприкосновения придется искать с Амандой (Бенедетта Поркароли) — 24-летней девушкой, которая пытается разобраться в себе и запутанной взрослой жизни. Героиня понимает, что у нее нет ни друзей, ни партнера, поэтому из-за воспоминаний о беззаботном детстве решает возобновить отношения с давней подругой Ребеккой (Галатея Беллуджи). Кризис миллениалов — одна из самых актуальных и популярных тем современного кинематографа («Худший человек на свете»). Посмотрим, как будет ловить и осмыслять дух времени Кавалли. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии

Эми Уайнхаус на кадре из фильма «Эми»

Эми Уайнхаус на кадре из фильма «Эми»

14 сентября 2023 года могло бы исполниться 40 лет Эми Уайнхаус — блестящей музыкантке, которая слишком рано покинула нас и пополнила злосчастный «клуб 27». В честь несостоявшегося юбилея в кинотеатры возвращается оскароносный документальный фильм Азифа Кападии «Эми». Двухчасовое кино — не стандартный пересказ жизни популярной исполнительницы, а амбициозная попытка создать портрет и перенести на экраны внутренний мир Уайнхаус, используя автобиографические тексты, архивные кадры и, конечно, неизданные песни. Получается уникальный результат — максимально неуютный докухоррор, который раскрывает ментальные проблемы, показывает сложную жизнь Уайнхаус, а главное — наглядно демонстрирует, почему песни стали для музыкантки единственным способом выразить боль. 

Томас Найхауз на кадре из фильма «Запертый заживо»

Томас Найхауз на кадре из фильма «Запертый заживо»

Если вы когда-нибудь задумывались, как бы выглядела комедийная версия триллера «127 часов», в которой каньоны штата Юты заменили на кабинку биотуалета, то немецкие кинематографисты спешат представить свою версию. «Запертый заживо» (в оригинале название говорящее — «Вот дерьмо!») расскажет об архитекторе (Томас Нихаус), который просыпается в кабинке на дне котлована с травмированной рукой — через запястье прошла толстая проволока. Герой сначала не понимает, почему его никто не может спасти, но вскоре все встает на свои места: продажный политик планирует устранить надоедливого архитектора — через 60 минут сработает взрывное устройство. «Запертый заживо» может показаться поверхностной комедией с очевидно сортирным юмором, но на самом деле фильм Лукаса Ринкера — интересное киноупражнение, наглядно демонстрирующее, как сохранить интригу и зрительское внимание, используя лишь одну локацию.

Юто Накадзима на кадре из фильма «Импостер»

Юто Накадзима на кадре из фильма «Импостер»

Если вас заинтересовал концепт «мужчина пытается выбраться из заточения», но вы не готовы тратить полтора часа на комедию про биотуалет, то по случайному совпадению в один день с «Запертым заживо» выходит японский триллер «Импостер». Фильм Кадзуёси Кумакири расскажет о Шунсуке (Юто Накадзима), который падает в открытый люк, где почему-то ловит Интернет, но нет GPS-сигнала. Герой придумывает гениальный план по спасению: создает фейковый аккаунт девушки в беде и просит как можно скорее отыскать себя. Параллельно Шунсуке анализирует последние дни и осознает, что произошедшее не случайность, а тщательно спланированный план загадочного хейтера. «Импостер» практически не выходит за границы канализации, тем не менее замысел Кумакири намного масштабнее, чем просто сюжет о выживании недотепы. Постановщик прячет в монотриллере и сатиру на современное интернет-поколение, и критику культуры достигаторства. 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?