Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Кошмар на улице Вязов» и «Агнец»

Новая прокатная неделя принесла нам возвращение культового хоррора к Хэллоуину, одну из самых странных фестивальных премьер года и еще кое-что интересное. Рассказываем, какие фильмы можно успеть посмотреть в кино на этой неделе (пока кинотеатры не закрылись).

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Главным релизом этой опустевшей прокатной недели однозначно станет «Кошмар на улице Вязов» — великий хоррор Уэса Крэйвена, выпущенный аккурат к Хэллоуину. Вышедшая 37 лет назад история о подростках, которые боятся засыпать из-за страха быть убитыми мстящим духом Фредди Крюгера, за это время не только не состарилась (фильм и сейчас смотрится как изобретательный слэшер), но и, кажется, наконец-то стала восприниматься как что-то действительно серьезное — такой психологический хоррор, материализующий подростковые (от семейных до сексуальных) страхи в блестяще сконструированные кошмары. Если в вашем городе открыт кинотеатр и вы не прочь отметить Хэллоуин, то трудно представить себе лучшее занятие, чем просмотр на большом экране «Кошмара на улице Вязов».

Нуми Рапас в роли Марии на кадре из фильма «Агнец»

Нуми Рапас в роли Марии на кадре из фильма «Агнец»

Одним из самых оригинальных фестивальных дебютов этого года по праву считается исландский триллер «Агнец» Вальдимара Йоханнссона, показанный в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля. Это полная символизма история о нелюдимой семейной паре, которая после смерти дочери обнаруживает подарок судьбы: на их ферме рождается странное существо, наполовину человек, наполовину ягненок, которого они решают воспитывать как собственного ребенка. Необычная завязка выливается в живописную (фильм ведь в Исландии снимали как-никак), но неуютную и жуткую притчу о родительской любви, связи с природой и исключительности. Ну или «Агнца» можно просто смотреть как хоррор-версию «Стюарта Литтла».

Моник Рокман в роли Габи на кадре из фильма «Гайя: Месть богов»

Моник Рокман в роли Габи на кадре из фильма «Гайя: Месть богов»

«Агнец» — не единственный национально колоритный хоррор, который можно будет застать в кино на этой неделе: из далекой Южно-Африканской Республики к нам приехал фильм «Гайя: Месть богов». По сюжету рейнджер натыкается в лесу на подростка и его философствующего отца, которые ведут странный постапокалиптический образ жизни: они не только создали собственную экорелигию, но и по-особенному, с каким-то страхом и трепетом относятся к окружающей их природе. Вскоре героиня понимает, что в глуши и правда живет опасное богоподобное существо. Авторские экохорроры постепенно набирают популярность, и это не может не радовать: экоповестка должна чаще всплывать в кино, а постапокалиптические блокбастеры уже изрядно поднадоели.

Кадр из фильма «Ледяной демон»

Кадр из фильма «Ледяной демон»

Череду хорроров в прокате продолжает отечественный фильм «Ледяной демон», который завязкой напоминает «45 лет» — британскую драму о том, как эхо прошлого вторгается в настоящее. Через 10 лет после пропажи в горах спасатели находят замерзшее тело Сергея — тот, как оказалось, до сих пор жив и просто находится в анабиозном состоянии. Неожиданное возвращение ошарашивает его семью: дочь вроде бы рада, потому что совсем не знает отца, а вот бывшая жена давно нашла в себе силы жить дальше и теперь боится, что появление Сергея испортит ее новый брак. Впрочем, эти проблемы уходят на второй план, когда герои понимают, что вместе с Сергеем в дом проникло нечто настолько необъяснимое и зловещее, что меняет поведение каждого.

Кадр из анимационного фильма «Кощей. Начало»

Кадр из анимационного фильма «Кощей. Начало»

Неожиданный релиз на этой забитой хоррорами прокатной неделе — «Кощей. Начало», анимационный байопик про Кощея Бессмертного от создателей «Сказочного патруля». Известный персонаж народных сказок предстанет перед зрителями не в своем типичном облике помятого жизнью злодея, а, наоборот, в роли благородного героя, который отправляется в долгое путешествие, чтобы отомстить Белому призраку, могущественному монстру, который не только нарушил покой княжества, где сказочные обитатели жили бок о бок с людьми, но и убил его родных. После успеха серии фильмов «Последний богатырь» кинематографисты продолжают переосмыслять славянскую мифологию — будем надеяться, что «Кощей. Начало» предложит зрителям не просто полюбоваться красивым героем, который теперь водит байк, но и интригующий сюжет на основе богатого фольклора.

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?